Прокладка трассы «Rail Baltica» через заповедник в Салацгриве – недопустима

Flickr
Flickr
Европейская комиссия подтвердила, что прокладка железнодорожной магистрали «Rail Baltica» через территорию заповедника «Долина Витрупе» недопустима, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Сегодня в Брюсселе прошли консультации представителей Латвии и генерального директората ЕС по вопросам окружающей среды о салацгривском участке магистрали, которая пересекает территорию «Natura 2000» в долине реки Витрупе.

ЕС согласился с мнением природоохранных органов Латвии о том, что пересечение заповедника трассой недопустимо. Представители ЕС призвали Латвию соблюдать взятые на себя обязательства в области охраны окружающей среды.

Эксперты указали, что с точки зрения законодательства ЕС в первую очередь нужно рассматривать такие альтернативы маршрута «Rail Baltica», которые не пересекают территорию «Natura 2000». Если же это невозможно, то влияющие на территорию «Natura 2000» альтернативы допустимы только после соблюдения всех предусмотренных законодательством ЕС условий, в том числе доказав, что проект не будет иметь никаких негативных последствий.

Еврокомиссия тщательно изучит все документы, чтобы убедиться в том, что проект не будет влиять на заповедник, если все же будет принято решение о его пересечении. Такое изучение может потребовать достаточно длительного времени.

Как сообщалось, правительство 9 августа одобрило вариант прокладки трассы «Rail Baltica» B2-2, который не проходит по территории «Natura 2000». Одновременно, принимая во внимание позицию самоуправления Салацгривы и мнение местных жителей, правительство поручило МОСРР, Минсообщения с участием самоуправления Салацгривского края до 1 ноября проконсультироваться с ЕС об альтернативном варианте C5.

Как отметил представитель проекта «Rail Baltica» Каспар Вингрис, чиновники ЕС, по сути, поддержали прежний ход реализации проекта.

Теперь МОСРР и Минсообщения проинформируют правительство о том, что после консультаций с ЕС следует оставить в силе ранее поддержанный маршрут трассы B2-2.

Трасса «Rail Baltica» на территории Латвии будет проходить от эстонско-латвийской границы по территории 15 самоуправлений - Лимбажского, Сейского, Инчукалнского, Ропажского, Гаркалнского, Стопиньского, Саласпилсского, Рижского, Марупского, Олайнского, Кекавского, Балдонского, Иецавского, Баускского до латвийско-литовской границы. Длина трассы на территории Латвии составит 263 километра.


Написать комментарий