Латгальские «терки»: жители Даугавпилсского края воюют из-за вони 47

Жители Даугавпилсского края не всегда согласны с тем, что их соседи занимаются предпринимательством.

Слухи о том, что в центре поселка Силене якобы строят свинарник, дошли уже и до Даугавпилса.

Более того, на днях в редакцию «Нашего города.» пришло письмо: «В центре поселка Силене, в здании бывшей центральной котельной, работает пивоварня предпринимателя Лауриса Паберза. Он втихаря выкупил участок сервитутной дороги между соседними домами. На каком основании? Сейчас для скармливания остатков продуктов пивоварения там строится свинарник. Завозятся стройматериалы – значит, уже есть разрешение Стройуправы, «зелёных», ветеринарной службы. Соседи выступают против стройки, так как воняет уже сейчас. Они писали жалобы, но пока все остается по-старому».

Чьи хрюшки?

В ходе разбирательства выяснилось, что несколько лет назад на открытом аукционе Лаурис Паберз выкупил здание бывшей Силенской центральной котельной. Хотя правильнее было бы сказать – предприниматель выкупил развалины: крыша здания была вся разломана, окна выбиты, целыми оставались лишь фундамент и стены. Одного мусора пришлось вывезти четыре трактора.

В отремонтированном здании заработал небольшой пивоваренный цех. Руководствуясь жизненным принципом – с соседями нужно жить в мире – Лаурис старался им по мере возможности помогать, приняв на работу восемнадцатилетнего соседского паренька. Пример Паберза, когда благодаря трудолюбию людей многолетняя свалка превратилась в ухоженный заводик, был заразителен. Тем более, Лаурис не отказывал в помощи: «Чем парень будет спиваться, как многие на селе, пусть работает, развивается».

И соседский парень, у которого еще недавно не было денег съездить в город, построил хлев на 3 хрюшки и принялся их откармливать. Сарайчик поставил простенький, без фундамента, отступив положенные метры от соседнего участка. Разрешение на стройку не получал, никакие документы не оформлял, решив, что для небольшой времянки это делать не нужно. Ведь в поселке сельского типа, каковым является Силене, многие в таких же хлевах держат скотинку. Жить-то как-то нужно! Что касается запаха, то от него никуда не денешься: коровки и свинки едят, ну а потом гадят и пахнут.

А тут так совпало, что предприниматель-пивовар решил огородить приобретенный участок земли, на котором стоит пивоварня. Земля его, и поставить забор – его законное право. На это строительство Паберз оформляет в Буввалде все необходимые документы. Такая активность парней не пришлась по душе другому соседу, который годами ездил по этой земле, сокращая себе дорогу. Вот и посыпались жалобы – мол, г-н Паберз, ни больше ни меньше, решил в центре Силене построить свинарник, хотя предприниматель к хрюшкам никакого отношения не имеет.

В итоге получилось так: десятилетняя помойка на территории котельной – устраивала всех, а вот построенные пивоварня и хлев – сразу спровоцировали конфликт.

Слово хозяйке волости

За комментарием «Наш город.» обратился к председателю Скрудалиенской волости.

«Лаурис Паберз собирается огораживать не свинарник, а свою территорию, – рассказала Бетия Иванова. – И он имеет на это законное право. Сейчас он ведет работы по согласованию проекта забора. Никакой сервитутной дороги на его участке нет. Установка забора коснется не только конкретной хозяйки, но и волости, так как участок Паберза граничит с волостной землей. И все это решаемо в рамках закона.

Да, предприниматель сотрудничает с соседом близлежащей земли, поскольку тот работает на его предприятии. Вот этот сосед и построил небольшой хлев (а не свинарник) на границе с участком конкретной хозяйки, которая и является недовольной стороной. Мальчику всего 18 лет. Он решил заняться хозяйством, что похвально: не пьет, не шатается по углам, а работает. Так как он молод и не особо вникает в тонкости, то строил хлев без оформления документов. У нас на селе у каждого рядом с домом есть хлев! По старым законам было: если здание до 25 кв. метров, то разрешение и проект не нужны. Сегодня иные правила: на любое строение должен быть проект. Если бы парень эти условия соблюдал, проблем у него бы не было: 4-5 свиней – это не ферма и не свинарник, это домашнее хозяйство.

Сам Паберз не возражал, что по соседству с его участком будет построен хлев. Конфликт пока решить не удается. Знаю, что приезжали специалисты из Охраны природы, краевого Буввалде, Продовольственно-ветеринарной службы. Они все осмотрели, оценили ситуацию, каждой стороне были высказаны замечания. В принципе, обыденное дело. Сосед Паберза, действительно, построил сарайчик без согласования с Буввалде. Он планирует снести сарайчик сразу после забоя свиней.

Паберз купил котельную на законных основаниях, с аукциона. Человек купил развалины – от нашей котельной оставался только остов. Местные там просто устраивали свалку. Паберзу пришлось все вычистить, восстановить, организовать производство, от которого соседям нет никаких неудобств. Слава Богу, что в нашей волости хоть что-то развивается!

Просто так совпало: один сосед построил хлев, другой собирается ставить забор. Все смешали в кучу, и на ровном месте возник конфликт по поводу ущемления прав третьей соседки. Но если она, например, сегодня ездила на машине по земле Паберза, не спрашивая его разрешения, то она тоже нарушает чужие права! Руководство волости в курсе конфликта, мы стараемся его разрешить».

Бойня в Рандене?

А вот другая история.

«У меня есть два с половиной гектара земли, которые находятся в поселке Рандене Калкунской волости, – рассказывает молодая женщина. – Рядом с моим участком соседи устроили бойню, зарегистрировав ее в Продовольственно-ветеринарной службе. Они разводят птичек и кроликов. Бойня стоит в метрах двадцати от моей земли и выходит на главную улицу – Страдниеку. Представьте такую картину: соседи убивают кур, кроликов, гусей, уток, перепелов, носят их тушки – а мой маленький ребенок, которому в следующем месяце будет четыре года, на это смотрит. Он спрашивает: «Почему дядя отрезал птичке голову?». А я не знаю, что ответить, ведь мы учим его заботиться о животных, помогать им.

Наш сад и соседский разъединяет дорога в метра три, от птичьего хозяйства стоит сильная вонища. Куры, гуси в саду гадят, и этот запах распространяется и на мой участок. А мы строимся. Строим не шикарный дом, а небольшой сруб под дачу. Но сейчас пользоваться ею будет просто невозможно. Первыми, к кому я обратилась, было краевое Буввалде. Объяснила ситуацию, а в ответ услышала: «А Вы засадите это кустарниками, чтобы не было видно». Меня это так поразило, что, не выдержав, я спросила: «Вы это прикалываетесь?». Да, я засадила кустами. Но почему соседи открыли бойню, а я должна кусты высаживать?

Меня отсылали от одного чиновника к другому. Пока не пообещали, что все будет проверено. Потом меня направили к «зеленым». Те сказали, что это не их проблема, и отправили меня в Продовольственно-ветеринарную службу. Везде я оставляла заявление, к которому прикладывала фотографии. В ПВС удивило, что меня сразу спросили: «Это хозяйство Риты Артишевской?». Знаю многих своих клиентов по именам, но не всех. А они сразу вспомнили – сказали, что у нас слишком мало боен, поэтому их хозяев знают хорошо. Бойня Риты Артишевской зарегистрирована официально, и меня возмущает, как это могли сделать в поселке».

Говорит владелица бойни

«Если у одного соседа два с половиной гектара земли, а у другого – пять с половиной, и они не могут договориться между собой – то о чем вообще говорить? – так прокомментировала нам ситуацию Рита Артишеская, владелица хозяйства по разведению птиц Indiņi. – Нормальный сосед пришел бы и сказал: «Не могли бы вы птицу переместить в другую сторону?». Я думаю, это по-соседски. Мы – трудоголики, мы работаем. Конечно, мы можем где-то не понять человека, который пришел, руки в карманах, походил и уехал. Мы не святые, но мы приехали на село работать. Ведь не все могут отдыхать и бани строить. Тогда чего удивляться, что у нас проблемы с сельским хозяйством? Наше хозяйство – это производство мяса, и ему без бойни – никуда. Я уважаю вегетарианцев, но когда умные речи толкают те, кто за обе щеки засовывает куски мяса, – это ни к чему хорошему не приводит. Нам ведь тоже не доставляет удовольствия работать на бойне, но это нужно делать!

Мое хозяйство проверяли «зеленые», различные службы – и никто не высказывал мне претензий. В Латвии всего 11 подобных хозяйств с бойнями. А у нас в крае – только одно. Как мне сказал глава нашей волости, они сделают все, чтобы его сохранить. Приезжайте ко мне, посмотрите – я все покажу, ничего не утаю!»

О том, как в дальнейшем станет развиваться ситуация в Силене и Рандене, «Наш город.» будет отслеживать и сообщать своим читателям.

22.10.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
Po cene 1.40-2 evro za litr. Eto normaljnaja cena dlja normaljnogo piva, a ne dlja pomoev iz banok i sisek dvuhlitrovih. Nado poprobivatj i togda skazatj svoee mnenie. Kto pomog sovetom spasibo. 122

Tak a skoljko za litr etogo piva?

Заинтриговало,подскажите где можно купить Наше,Даугавпилско-Силенское ПИВО???

Заинтриговало,подскажите где можно купить Наше,Даугавпилско-Силенское ПИВО??? Двинск

Телефон и отзывы здесь в комментарии. В чкм проблема прочитать и еабрать номер. Не зря же эту рекламу пустили здесь

Сколько отзывов слышал один негатив. По цене как живое краславское 1.40 за литр или 2 евро за литр и выше потому что вековая боль и т.д.? Zimzim

Полгорода обдристалась а сколько стоит литр даже не знают пипец, логики ноль))))

Proboval pivo,2 vida.Gradus bil, vkus pozitiv.Glavnoe s utra nikakoj golovnoj boli.Stavlju 8 iz 10

21 век... кому подарить.. кнопкофон с русской раскладкой клавы??

Живу в Силене.Рядом с пивоварней есть у меня гараж. (Пиво,правда,пока не пробовал). Часто мимо выгуливаю собаку и особых запахов не наблюдал. Разговаривал по этому поводу с Женей. Отличный паренёк.В планах у него на наследственной земле,за чертой посёлка построить дом и заняться сельским хозяйством.

vi dumaete stho v silene,jestj hotj odin latish???? chudik

Одни чангалы

On proizvodit pivo v 2l butilkah (ih skoro zapretjat) pod nazvanijem White Obama?????? Eto drevnelatgalskoje nazvanije piva?????

On proizvodit pivo v 2l butilkah (ih skoro zapretjat) pod nazvanijem White Obama?????? Eto drevnelatgalskoje nazvanije piva????? Guuu

Alus dzeriens

Пол города от этого пива обдристались уже.пивовар х..в.любитель эксперементов. друг

Все Лиго пили это пиво, не голова, не другое место не болело! Возможно у вас было как в анекдоте, отравились печенькой

On proizvodit pivo v 2l butilkah (ih skoro zapretjat) pod nazvanijem White Obama?????? Eto drevnelatgalskoje nazvanije piva????? Guuu

Пиши или на латышском..или вообще не пиши...или купить наклейки на кнопки ??

Одни чангалы Гыыыы

V Silene osnovnom te, kto zhili v Belorussiji (nazivajut sebja poljakami) i russkije.

Kak mozhno bilo dodumatsja v Silene proixvoditj pivo WHITE OBAMA. 😁😂😃

А, что, название прикольное! Надо будет попробовать OBAMU.

Судя по мешкам под глазами, предприниматель свою продукцию употребляет регулярно. Так держать!

Ошибаетесь, Алексей. В данном контексте, и, в интеллигентных кругах, кои я представляю на сайте, внатуре, как впрочем и впадлу, пишется слитно. Погуглите, ежели вам не впадлу. реальный пацан

Ты только анальные круги мАгЁшь прндставлять, опущенец!

kā cilvēks kaut ko sāk darīt, tā citiem paliek sūdīgi.kas par tautu!

Так начинать надо с умом и обдуманно, и думать не только о себе, но и о других!

Там походу народ обездельничал и не дает другим чем либо заниматся.Вот их этих лентяев ко мне в Крвуе.

Написать комментарий