Обращение в редакцию: какие пенсии не облагаются налогом 4

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читателя Леона, который интересовался пенсионной системой.

«Какие пенсии облагаются налогом – 245 евро или выше?», – спрашивал читатель.

Заведующая Даугавпилсским региональным филиалом Госагентства соцстрахования (ГАСС) Даце Рациня указала, что не облагаются налогом пенсии до 235 евро. Однако пенсионный вопрос лучше решать индивидуально, позвонив в Консультационный отдел по телефону 654 76030.

Дело в том, что значение имеет год выхода человека на пенсию, к примеру, давно назначенные пенсии не облагаются налогом вовсе. Кроме того, в Пенсионном отделе редакции пояснили, что определенные льготы имеют люди с I и II группами инвалидности, репрессированные и участники национального движения – их пенсии не облагаются налогом до 389 евро.

В свою очередь, у пенсионеров с III группой инвалидности не облагаются налогом пенсии до 355 евро. Льготы действуют в том случае, если электронная налоговая книжка находится в ГАСС.

24.10.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

165 лат, ничего не изменилось

Налог с пенсий на закупку пушек------суммарный военный бюджет трех государств увеличится с 930 млн долларов в 2005 году до 2,1 млрд долларов в 2020 году — что является самым быстрым в мире ростом расходов подобного рода. Данная ситуация вызывает недовольство многих представителей населения, поскольку среди стран ЕС Литва, Латвии и Эстония стоят на невысокой ступени по уровню жизни и их население быстро разъезжается.

Налог с пенсий на закупку пушек--------суммарный военный бюджет трех государств увеличится с 930 млн долларов в 2005 году до 2,1 млрд долларов в 2020 году — что является самым быстрым в мире ростом расходов подобного рода. Данная ситуация вызывает недовольство многих представителей населения, поскольку среди стран ЕС Литва, Латвии и Эстония стоят на невысокой ступени по уровню жизни и их население быстро разъезжается.

165 лат, ничего не изменилось м-20

даже за 2 года, как перешли на евро, то цены на ВСЁ взлетели вверх и поэтому Аугулис отказался высчитывать прожиточный и потребительскую корзину, а налог так и берут с 235 евро. Но зато так и не ввели за 26 лет прогрессивный налог с богатых.Проще взымать с мизерных пенсий.

Написать комментарий