Больные сами ломают систему: глава минздрава о проблемах отрасли 7

Анда Чакша
Анда Чакша
В следующем году ситуация с очередями на обследования в больницах должна улучшиться. Однако нужно понимать, что основой всему являются семейные врачи, а люди, которые необоснованно вызывают неотложную помощь, ломают эту систему. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша. Она указала, что не следует вызывать «скорую» помощь при первом кашле или головной боли.

«В Европе не вызывают «скорую» при температуре 38, первом кашле или головной боли. В этом случае нужно звонить семейному врачу, они оказывают консультации по телефону, можно прийти на «острые» часы приема врача, чтобы не ждать записи неделю. Конечно, есть и чрезвычайные ситуации, когда нужно звонить в «скорую», но сейчас диспетчеры выясняют, что с вами, дают какой-то совет, например, обратиться к тому же семейному врачу. В Латвии очень большое количество людей, которые вызывают неотложную помочь в том случае, когда он не является необходимой», — говорит Чакша.

Напомним, ранее министр здравоохранения Анда Чакша поручила крупнейшим больницам и Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) разобраться в причинах необоснованной доставки в отделения неотложной медицинской помощи больниц пациентов, которые могли бы лечиться амбулаторно, ves.lv.

После встречи с представителями университетских клинических больниц и СНМП Чакша сказала журналистам, что в отделения неотложной медицинской помощи очень многих больниц поступают пациенты, которых затем направляют для амбулаторного лечения, причем часть этих пациентов доставляется в больницы бригадами СНМП. С точки зрения лечения это обходится дороже всего, поэтому министр хочет разобраться, почему так много пациентов попадают напрямую в больницы.

27.10.2016 , 13:00

ves.lv


Написать комментарий

Спасайтесь сами.

Все меньше и меньше хочется платить налоги этому государству...

А то.Конечно, больные виноваты. Болеют, понимаешь ли.Да еще помирать тихо не хотят. По врачам шляются , а некоторые так обнаглели, что скорую вызывают.Вот гады!

Так больные и вызывают скорую потому, что в штатном порядке запись к врачам растягивается на месяцы. Так что не стоит спихивать своё нежелание и неспособность обеспечить население элементарным мед. обслуживаем на это же население, тётя...

Этим тетям из министерства надо меньше зимой жрать клубничных тортов! Тогда, глядишь, и на больных деньги будут!!!

как обратиться к семейному в выходной или вечером? и не собираются они давать какие-то советы по телефону в нерабочее время. еще попробуй дозвонись. В идеале семейный врач должен быть доступен всегда и помощь должен уметь оказать всегда, вот тогда и можно кивать на семейных врачей. а так если у человека боли в груди и сердцебиение,на дворе ночь,он естественно вызовет скорую. приехали,сделали экг и сказали-контактируйте с семейным. все. А помощь где.?????? человеку ни от экг, ни от этих слов легче не стало. человек,вызывая скорую не знает,острое у него что-то или нет. он же не специалист. Так нечего мадам Чакше разводить пустую болтовню, не выполняют своих функций семейные врачи,не так должно было все быть. Так что,кто развалил медицину-вопрос не к пациентам.

Ага, проблема в дибилах в руководстве, но нет, не наш путь, к нас - низкие пенсии - виноваты пенсионеры, херовое здравоохранение - козлы больные, хорошо хоть в смерти транзита путейцев не винят ))))

Написать комментарий