Эксперт: большинство уезжающих из Латвии – русскоязычные 15

DB.lv
DB.lv
В последние годы в процентном отношении немного больше уезжают именно русскоязычные люди, заявил в интервью газете Latvijas Avīze профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан. По его словам, это может быть вызвано экономической ситуацией в маленьких городах Латвии, а также их недовольством происходящем в стране.

"В последние годы в процентном отношении немного больше уезжают именно русскоязычные люди, что отчасти связано с экономической ситуацией на селе и в малых городах Латгале. В опросах мы иногда видим и неэкономические причины, а именно, нелатыши чаще, чем латыши, выражают недовольство происходящим в Латвии, не видят перспектив для себя и своих детей. Однако в целом в последние 15 лет латыши и нелатыши уезжают более-менее пропорционально, то есть одинаковыми темпами", - сказал Хазан.

Относительно половой принадлежности уезжающих, эксперт отметил, что женщины чаще покидают Латвию с целью создание семьи за рубежом.

"Исследования показывают, что латвийские женщины гораздо чаще, чем наши мужчины, выбирают вторую половинку не из Латвии", - отметил исследователь.

Число людей, которые в ближайшее время готовы уехать из Латвии, в этом году, скорее всего, не изменилось.

Согласно данным опросов, в конце 2015 года 20% опрошенных в возрасте от 18 до 64 лет вероятность в ближайшее время уехать работать за границу оценивали как большую и очень большую.

"Это столько же, сколько в конце 2013 года. Среди достигшей совершеннолетия молодежи эта доля достигает 45%, а в возрастной группе от 25 до 44 лет превышает 20%", - отметил эксперт.

По словам Хазана, мнение о том, что большинство уехавших - люди без образования и навыков работы, всего лишь миф. По подсчетам исследователей, около 40% людей, которые покинули Латвию уже в этом столетии, либо имели высшее образование, либо получили его в новой стране проживания.

"Это очередная потеря для Латвии в человеческом, интеллектуальном и материальном плане. Потому что по крайней мере часть этих людей училась за деньги налогоплательщиков", - сказал профессор.


Написать комментарий

Русские из Шарковщины.

Человек ищет где лучше, а рыба где глубже.

Так латыши уже уехали. Остались, в основном, лишь те, что у госкорыта кормятся.

Так латыши уже уехали. Остались, в основном, лишь те, что у госкорыта кормятся. помощник депутата

Именно так. И это не голословно.

:))) uz kurieni? Uz Krieviju jau nebrauc, viņi brauc uz Rietumiem ...:)

Живу в основном в Германии. С чувством “глубокого удовлетворения” наблюдаю, как “титульные” унтермэнши собачатся между собой - вечно чем-то недовольны.

Живу в основном в Германии. С чувством “глубокого удовлетворения” наблюдаю, как “титульные” унтермэнши собачатся между собой - вечно чем-то недовольны. 【ッ】

Странно. Живёте в основном в Германии, но пишете здесь.. Комплексы одолевают?

Странно. Живёте в основном в Германии, но пишете здесь.. Комплексы одолевают?

Когда-то (очень давно) родился в Даугавпилсе.

Странно. Живёте в основном в Германии, но пишете здесь.. Комплексы одолевают?

Фигаро, видимо.

:))) uz kurieni? Uz Krieviju jau nebrauc, viņi brauc uz Rietumiem ...:) Frankie go to Holywood

Интересуюсь: куда вы побежите когда у нас начнётся танковый биатлон НАТО - Россия?

Сегодня видела как везли танк, у путина они сами ездят, а тут полутанки, полувоенные с полуминистром , полуаэродромы с директором, не понять что за х..нь

Когда-то (очень давно) родился в Даугавпилсе. 【ッ】

IP адрес вашего компьютера говорит о том, что вы в данное время находитесь в Латвии!

da vse uezhajut pochemu toliko russkojazichnie ?

Уезжают не только русские,уезжает много простых латышей,продают все что имели,обрубают концы,они не видят будующего Латвии

Бегите люди бегите нет ни чего ни учебы ни медецины нет работы и жизни тоже нет и не будет нет больше ЛАТВИИ свободны от всего Lai dzivo briva Latvija и все тру ла ла кур ту теци кур ту теци гайлис ман

Написать комментарий