Кому выгодна очередная сделка с владельцем фирмы «Шафран»? 28

На прошедшем заседании Думы депутаты приняли решение о покупке здания трансформаторной подстанции (ул. Менделеева, 5а) стоимостью 7 000 евро.

Как сообщает руководство самоуправления, целью покупки является развитие промышленной зоны для реализации определенных проектов, что в результате обеспечит помощь уже существующим предпринимателям и поспособствует привлечению большего количества инвесторов. Разработкой проекта «Строительство нового здания для создания потенциального производства и создание инфраструктуры на ул. Менделеева, 5a» занимаются специалисты Департамента развития (и.о. руководителя — Сабине Шнепсте).

И хотелось бы верить, что реализация такого проекта, действительно, пойдет на пользу горожанам и бизнесменам, однако настораживает то факт, что приобретается этот объект у двух частных лиц, одним из которых является С. Шмукст — владелец фирмы Šafrans. Слишком уж часто данная частная компания стала фигурировать в сделках с Думой.

Необходимость покупки — под вопросом

В результате реализации проекта должны появиться новые производственные помещения ангарного типа со всеми необходимыми коммуникациями — электричеством, водоснабжением, канализацией и т.д. – чтобы потенциальный инвестор сразу мог использовать этого помещения для своего производства. Но не удивит, если в конкурсе на проведение всех этих ремонтных работ выиграет та же фирма Šafrans, у собственника которой здание и будет выкуплено.

На заседании Думы так и не была предоставлена подробная информация, которую запрашивали некоторые депутаты, сославшись на гриф секретности. Руководство не смогло ответить на вопросы: с какими потенциальными бизнесменами велись переговоры, какие достигнуты результаты, когда будет объявлен аукцион и какими будут его условия. Скорее всего, никаких переговоров еще и не было. Дума отказалась давать информацию, поэтому необходимость покупки этой подстанции остается под большим вопросом. В итоге, проект решения, предполагающий данную покупку, поддержали все депутаты кроме Дмитрия Родионова и Риты Строде, которые при голосовании воздержались.

По две сделки в месяц

В октябре нынешнего года депутатами единогласно решили приобрести у частного лица здание в Крепости, на ул. Николая, 15. Совпадение или нет, но этим частным лицом, согласно Земельной книге, оказался тоже предприниматель С. Шмукст. Цена сделки составила 32 000 евро.

Как пояснили в Думе, целью покупки является развитие туризма и предпринимательства. Однако позже стало известно, что на момент принятия Думой решения представители Департамента развития еще ничего не знали — ни о доме, ни о целях его использования. Никакого проекта по развитию здания еще не было разработано, а средства из городского бюджета, получается, уже выделены.

Учитывая недавнее высказывание в СМИ предпринимателя Евгения Васильева, что «Шмукст финансирует Лачплесиса и Латгальскую партию», вывод из всего напрашивается только один: не исключено, что часть средств из городского бюджета в будущем в виде какой-то помощи должна будет вернуться в Латгальскую партию.

Проект на миллион

Напомним, что в июле нынешнего года проект по повышению энергоэффективности 26-го детсада с финансированием в 1,3 млн евро досталось тоже фирме Šafrans — фирме, идущей к банкротству. Решение отдать заказ именно данной фирме, отклонив инициативу о проведении повторного конкурса, тогда вызвал опасения в честности и прозрачности работы коалиции нынешнего созыва гордумы.

В этом году, по информации Бюро по надзору за закупками, фирма Šafrans не получила ни одного публичного заказа. В 2015 году Šafrans получил два заказа на ремонт Ночного/социального приюта в Даугавпилсе на сумму в 162 000 евро, в 2014 — заказ на допработы по реновации учреждений самоуправления на сумму 221 750 евро, в конце 2013 – заказ на реновацию 4-х детсадов города на сумму в 904 694,67 евро. В конце 2014 года утверждены результаты конкурса на ремонт 26-го сада на сумму 1 029 043,53 евро.

Известно, что фирме Šafrans принадлежит несколько зданий и две исторические пушки в Даугавпилсской крепости. Как ранее сообщал управляющий крепости, Šafrans планирует открыть в крепости (в здании иезуитов) гостиницу. До этого учредитель фирмы планировал обустроить платную стоянку возле крепости, эта идея даже выносилась на общественное обсуждение. Таким образом, уже очевидно: коммерсант «пустил корни» в городе достаточно глубоко.

31.10.2016 , 17:00

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Так на уровне детского сада ты и остался. Аргументация взрослого человека с детским восприятием мира. Синьор с Помидорами

Устами младенца глаголится истина! Не знал дядя?

Умник, а сказки по твоему дети писали? бан редакции

По-моему, сказки писали взрослые для детей и взрослых, которые всю жизнь так остаются детьми.

шафран не платит зарплаты строителям

..не трогать Стаса !!

А что, о пушках, украденных этой шаражкой по имени Шафран из крепости по молчаливому согласию Строде & Ко, уже никто не вспоминает?

Редакция портала передала письменный запрос в KNAB? Гость

Сначала надо у Элксниньша разрешения попросить.

шафран не платит зарплаты строителям строитель

офицально наверное пару фирм платит в городе

Вообще то Шафраном владела женщина.

Вообще то Шафраном владела женщина. упс

Smirnova?

Строительство нового здания для создания потенциального производства и создание инфраструктуры на ул. Менделеева, 5a» занимаются специалисты Департамента развития (и.о. руководителя — Сабине Шнепсте).

не эта ли Сабине Шнепсте уже была поймана за руку в махинациях с написанием проектов по Даугавпилс сатиксме?

Рита Строде, просто та ки одарила Шафран движимым и недвижимым Крепости, про украденные пушки только слепо глухо немой не спросил, а в преддверии новых выборов от голосования воздержались вах!

осчастливила дважды: продав за копейку, выкупив за миллион

осчастливила дважды: продав за копейку, выкупив за миллион

шмукст в каком списке пойдет? кого спонсирует?

наверно замечательные строители в Шафране работают, если такое доверие! Нужно бы собрать отзывы о проведенных работах!

наверно замечательные строители в Шафране работают, если такое доверие! Нужно бы собрать отзывы о проведенных работах! .....

Стротели делают на совесть, а вот платить фирма не хочет, вроде как 20-22 евро в день это был "потолок" в прошлом году у них.

Да когда ж его наконец посадят!!! Надоело читать из года в год об жулике. Сколько фирм уже кинул и все нипочём???

Да когда ж его наконец посадят!!! Надоело читать из года в год об жулике. Сколько фирм уже кинул и все нипочём??? VB

Посадят в кресло должностное при думе.

Safrans никого и не кидает. хватит врать.

Safrans никого и не кидает. хватит врать. jq

А пушки где? Честные вы наши....

Строительство нового здания для создания потенциального производства и создание инфраструктуры на ул. Менделеева, 5a» занимаются специалисты Департамента развития (и.о. руководителя — Сабине Шнепсте). не эта ли Сабине Шнепсте уже была поймана за руку в махинациях с написанием проектов по Даугавпилс сатиксме?

Dochka molochnogo oligarha, kotoraja u papochki poluchajet zhirnije dividendi. Jehala bi devka v svoji Preili.

Dochka molochnogo oligarha, kotoraja u papochki poluchajet zhirnije dividendi. Jehala bi devka v svoji Preili. Fu

Bogataja, da neshastlivaja. Otec jejo rebjonka - sin Bekesa - kak hi ona za nim ne begala, nikogda na nej ne zhenitsja. Pjot gad.

Написать комментарий