На работу — здоровым, с работы — инвалидом?

В Латвии ежедневно происходят несчастные случаи на рабочих местах

Согласно статистическим данным Государственной трудовой инспекции (Valsts darba inspekcija — VDI), в Латвии ежедневно констатируется по меньшей мере четыре ЧП на рабочем месте, когда работники получают серьезные производственные травмы.   Подтверждается это и данными страховых компаний.

Примерно 50% таких случаев обратимы — это переломы и ушибы, которые, в принципе, со временем заживают либо без последствий, либо последствия периодически дают о себе знать, хотя в целом на работоспособность и качество жизни человека слишком сильно не влияют. Однако половина травм квалифицируется как тяжелые и опасные для жизни.

По данным VDI, в прошлом году в Латвии было зарегистрировано 166 тяжелых несчастных случаев на рабочем месте, результатом которых стала частичная или полная потеря работоспособности, а в 26 случаях имел место летальный исход. В этом году за 9 месяцев и первую декаду октября было зарегистрировано 120 тяжелых несчастных случаев, в том числе 29 — со смертельным исходом.

Среди отраслей, занимающих лидирующие места в печальном списке особо опасных для здоровья и жизни работников, по–прежнему находятся металлообработка, деревопереработка, логистика и хранение товаров, торговля, транспорт (в том числе ремонт транспортных средств). Случаи гибели работников больше характерны для работ в условиях повышенной опасности: работа на высоте (строительство), погрузочно–разгрузочные работы, работа с химическими веществами и постоянное участие в дорожном движении.

Впрочем, как показывает опыт, травму на рабочем месте можно получить в любой отрасли. Наиболее частыми причинами несчастных случаев на рабочем месте являются несоблюдение инструкций по охране труда, несоответствующие условия труда, невнимательность работников при выполнении рабочего задания, отсутствие организации труда, несоблюдение правил дорожного движения.

По словам представителя VDI, руководителя европейского контактного пункта Агентства безопасности труда и охраны здоровья Линды Матисане, работодателю уже с первого дня работы предприятия следует осознать, что создание безопасной и безвредной для здоровья рабочей среды — это его обязанность, а не добрая воля или свободный выбор.

«Несчастные случаи на работе не только причиняют страдания и боль самим работникам, приносят беду в их семьи, но также приводят к значительным расходам для самого работодателя. Это и оплата листов временной нетрудоспособности, и выплаты, связанные с замещением работника, расследованием несчастного случая и т. д., не говоря уже о простое из–за остановки оборудования или работ и негативного влияния на репутацию предприятия», — отмечает Матисане.


Написать комментарий