Убийство «Локомотива»: будет ли в Даугавпилсе повторение сценария закрытия «Лиепайского металлурга»? 77

Новость из Даугавпилса о трудностях местного крупного предприятия — Локомотиворемонтного завода – всполошила всю общественность страны. Ведь налицо повторение сценария закрытия «Лиепайского металлурга», повлекшее увольнение более тысячи работников предприятия.

Безусловно, это трагедия на заводе со 150-летней историей производства и фактического градообразования. Здесь ремонтируют железнодорожный подвижной состав. Старые, ржавые – такими сюда приходят локомотивы. Здесь производят детали, ремонтируют двигатели, строят поезда и могут производить трамваи.

Еще в 2012 году завод ремонтировал 120 локомотивов, сегодня это количество сократилось вдвое. Оборот предприятия в 2012 году составлял примерно 46 млн евро, сейчас – хорошо если наберется треть. И если еще год назад на предприятии трудилось более тысячи человек, то сегодня осталось лишь 545 сотрудников. Суммы выплаченных зарплат и социальных взносов в госказну от прежних 8,5 млн евро в год сократились по меньшей мере в 2 раза. Оставшиеся сотрудники работают лишь три дня в неделю и находятся под угрозой сокращения. Переговоры с банком о 10-миллионном займе зашли в тупик. Завод должен вернуть кредит, однако из-за финансовой ситуации не может. Swedbank подождать не соглашается, что и вынудило руководство завода обратиться к государству с криком о помощи.

Глава правительства Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) свое отношение по поводу помощи уже высказали – законодательство запрещает выдавать государственные гарантии предприятиям. Причину данной позиции мы как раз наблюдали в ситуации с «Лиепайским металлургом», когда поддержка предприятия вылилось государству в десятимиллионные убытки. Лишь поэтому ответ М.Кучинскиса лаконичен: «Перед тем, как что-то рассматривать, завод должен предоставить план, как он видит свое будущее, и что ему необходимо. Надеюсь такой план получить. Тогда и будем решать. Говорить о госгарантиях преждевременно, не исключено, что можно помочь иначе».

Беспокоит одно – раз уж в план развития не поверил Swedbank, сможет ли ему поверить государство, у которого критерии для поддержки предприятия намного строже, не говоря уже о бюрократической волоките?..

Нельзя сказать, что информация о проблемах на предприятии была новостью для местных политиков, работающих в городской Думе и в парламенте страны. Однако проблемы предприятия беспокоили лишь «Согласие», которое направляло запросы главе правительства Марису Кучинскису по меньшей мере трижды –  3 ноября и 1 июня этого года, а также 21 октября 2015 года – указывая в прошениях на необходимость помочь предприятию с налогообложением (проблема высокой цены на электроэнергию – компонент обязательной закупки: КОЗ, OIK) и с программами замещения импорта – продукцией местных производителей для Латвийской железной дороги. И эти запросы касались не только ДЛРЗ, но и всей отрасли промышленности страны.

Ответы коалиционных политиков, от лица министерств и местного руководства города, оставляли желать лучшего. Программы импорт-замещения до сих пор нет, OIK не дает возможности конкурировать, а председателя Даугавпилсской думы Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) председатель правления ДЛРЗ Олег Осиновский и вовсе обвинил в бесхозяйственности: «Российские трамваи сегодня в Даугавпилсе ездят за наши деньги, которые мы зарабатываем как налогоплательщики».

У данного заявления были и далеко идущие политические последствия – Я. Лачплесис потерял поддержку депутата гордумы Наталии Петровой. Причина – потеря заводом возможностей применения налоговых льгот в рамках создания специальных экономических зон, а также тендер на закупку трамваев для города (по завышенной цене из России и игнорируя местного производителя – ДЛРЗ).

Очевидны и проблемы в самом руководстве ДЛРЗ. Завод фактически исключен из 32-миллионного тендера на поставку новых электричек в закупке Pasažieru vilciens. 22-миллионный контракт на модернизацию пассажирских поездов вылился в частичную потерю европейского финансирования (минимум 4,2 млн евро, которые государству еще предстоит с ДЛРЗ взыскать).

Нескончаемые внеплановые ремонты (по меньшей мере, 60 случаев) модернизированных поездов, штрафные санкции от Pasažieru vilciens на 2,2 млн, неспособность участвовать и отказ от участия в тендерах на производство трамваев для Риги (доступное финансирование в данных проектах измеряется, по меньшей мере, в 150 млн евро, с 2008 года по сей день), существенные долги по налогам – все это ложится на плечи руководства завода, депутата гордумы Н. Петрову и акционеров ДЛРЗ: эстонское АО Skinest Rail — 47,97%, эстонское АО Spacecom – 25,27%, эстонский ООО Lokomotiiv Investeeringuud – 15,37%. 

Не секрет, что с проблемами на заводе связаны и обвинения в адрес самого Олега Осиновского в даче 500-тысячной взятки руководителю Латвийской железной дороги Угису Магонису (после чего уголовному преследованию подвергся и акционер ДЛРЗ АО Skinest Rail), а также антироссийская риторика О. Осиновского в проектах поставки новых электричек от российского предприятия «Уральские локомотивы» и трамваев. Риторика человека, одновременно понимающего всю важность именно российских заказов и говорящего об отмене европейских санкций и важности российского рынка для нашего предприятия. При этом, у многих возникают вопросы и касательно «истории успеха» акционера ДЛРЗ  АО Skinest Rail в сделке с Латвийской железной дорогой (с тенью возможной коррупции все с тем же У. Магонисом) на поставку аж с 2011 года латвийскому предприятию разного железнодорожного «металлолома».

Все эти причины, видимо, и сыграли ключевую роль для Swedbank. Руководство ДЛРЗ стало заниматься политикой, а не развитием предприятия. Да и у банка наверняка возник вопрос – почему ДЛРЗ не желают спасать акционеры ДЛРЗ? Ведь прибыль, допустим, эстонского концерна Skinest  с 2012 года составляет ежегодно около 30 млн евро, а состояние самого О. Осиновского как фактического бенефициара – намного больше всего бюджета Даугавпилса. И если за последнее время на ДЛРЗ работы лишилось около 1000 человек, а оставшиеся работают три рабочих дня в неделю «за минималку», то зарплата  городской депутата Н. Петровой на ДЛРЗ при таких катастрофических результатах управления осталась выше зарплаты, допустим, министра сообщения Латвии.

Все эти политические свары печальны, и на сегодня неразрешенными остаются лишь два вопроса, от которых зависит судьба предприятия. Первый – получит ли ДЛРЗ право на поставку трамваев для Даугавпилса с предложенной самой высокой ценой в конкурсе (иных закупок трамваев в Латвии попросту больше нет)? Учитывая нынешние обстоятельства, единственная возможность местному производителю получить заказ у Даугавпилсского самоуправления – гордуме аннулировать начатую закупку и объявить новую, включив критерии, способствующие защите интересов местного производителя. И второй – получит ли ДЛРЗ поддержку от правительства, предположим, со стороны государственного финансового учреждения Altum: например, в виде кредитных гарантий.

Ценой решения этих вопросов, несомненно, будет плата от руководства завода – политическая. ДЛРЗ придется «лечь» под коалиционную партию. Будет ли это городская Дума или коалиция правящих в правительстве – мы в скором времени узнаем. И оценим, насколько успешным окажется такой маневр.

05.11.2016 , 07:00

П. Полыхаев , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 57 комм.
Так Петрова с Осиновским всё спиздили а при чём тут Латвия ?

Эстонская мафия бессмертна!

У Латвияс Дзелзцельш свой подвижной состав, свои вполне достаточные ремонтные базы (вагонное и локомотивное депо). Какое отношение ремонт эстонского подвижного состава на ЛРЗ имеет к Латвияс Дзелзцельш (Латвийской железной дороге) и латвийскому транзиту? Хех

Самое прямое. Нужно ещё иметь договоры на перевозки, кроме подвижного состава.

У Латвияс Дзелзцельш свой подвижной состав, свои вполне достаточные ремонтные базы (вагонное и локомотивное депо). Какое отношение ремонт эстонского подвижного состава на ЛРЗ имеет к Латвияс Дзелзцельш (Латвийской железной дороге) и латвийскому транзиту? Хех

Шутите! Подвижной состав LDZ давно не пускают в Россию. Если не ошибаюсь, за 25 лет независимости, Латвия построила только ДВА полувагона на Украинских тележках. Полувагоны, которые не прошли сертификацию РДЖ. Поправьте меня если не прав.

Разворовали завод и хотят дальше воровать - не дают и это правильно.

Петрова отработанный материал,не удачница,как в делах бизнеса,как депутат, тоже пустое место,За время правления заводом успешно гнабила персонал,срезала зарплаты,вот всё что смогла сделать её грязная не мытая головка!!!!А результат на лицо.Неужели не понятно что секретарь Фалка не может,да и не должен руководить таким заводом как ЛРЗ.

Вся проблемма в том, что у руля завода стоят некомпетентные люди. Г-н Кецкуле в Эстонии все предприятия, которыми руководил, приводил к банкротству. Г-жа Петрова - средненький бухгалтерша с огромными амбициями. Да вы посмотрите на ее вид. Какая то неопрятная, вечно с жирными волосами. Эти горе руководители ссылаются на подение рубля и санкции. Но другие металлообрабатывающие предприятия почему то смогли переориентироваться. Еще 8 лет назад эти господа говорили о том, что нужно смотреть на Запад. Эти слова оказались только словами.
Состояние г-на Осиновского оценивается в 300 млн.евро.Зачем же тогда помощь государства? Ответ очевиден. Я (Осиновский) возьму в банке 15 млн.якобы для развития, а отдавать будет гарант- Латвийское государство. То есть мы с вами.
Я думаю даже при худшем сценарии специалисты найдут себе работу в городе. А пострадают в основном горе руководители с многотысячными зарплатами. Кому нужны Круковские, Стельмачонки и остальной белый дом.

Петрова отработанный материал,не удачница,как в делах бизнеса,как депутат, тоже пустое место,За время правления заводом успешно гнабила персонал,срезала зарплаты,вот всё что смогла сделать её грязная не мытая головка!!!!А результат на лицо.Неужели не понятно что секретарь Фалка не может,да и не должен руководить таким заводом как ЛРЗ. Алексей

Лёша. Для начала выучи грамматику, а уж потом учи жить других.

Лёша. Для начала выучи грамматику, а уж потом учи жить других. .

А тибе кромикак испровлять граматические ошипки других сказатьто больши нечиго да?

Петрова отработанный материал,не удачница,как в делах бизнеса,как депутат, тоже пустое место,За время правления заводом успешно гнабила персонал,срезала зарплаты,вот всё что смогла сделать её грязная не мытая головка!!!!А результат на лицо.Неужели не понятно что секретарь Фалка не может,да и не должен руководить таким заводом как ЛРЗ. Алексей

Петрова на всю жизнь себе заработала на костях работяг, дома в ругелях, джипы х6, недвига за бугром, много налика!!

Самое прямое. Нужно ещё иметь договоры на перевозки, кроме подвижного состава. vove

На перевозки тепловозов с ремонта и на ремонт? Или эстонцы стали крутыми конкурентами LDz cargo?

Раньше бы у таких как Петрова все имущество конфисковали бы, а так после развала завода уедет куда нибудь в Швейцарию жировать

Раньше бы у таких как Петрова все имущество конфисковали бы, а так после развала завода уедет куда нибудь в Швейцарию жировать Нг

за что и на каком основании конфискация? Ты про какое такое раньше?

Петрова на всю жизнь себе заработала на костях работяг, дома в ругелях, джипы х6, недвига за бугром, много налика!! Нг

Мда... а на шампунь с мылом видать не хватает. Неопрятная мадам.

Мда... а на шампунь с мылом видать не хватает. Неопрятная мадам. Гостья

Непонятная то она непонятная, а жиголо любовников аполлонов может себе гаремчик позволить..

всю эту шоблу -е.лу на нары !

Закрыть нахрен завод, а спецы, если они спецы, то работу найдут, в дпилсе или же где-то ещё. На месте завода построить аквапарк. nuff said

кто пойдёт в этот аквапарк ,чтоб его отбить ? Вы думаете что предлагаете *? А вообще я тоже хотела бы в аквапарк ....пригласите меня пожалуйста , ммм задумчиво( накручивая локон волос на пальчик ) на следующие выходные

Еще 8 лет назад эти господа говорили о том, что нужно смотреть на Запад. Эти слова оказались только словами. Состояние г-на Осиновского оценивается в 300 млн.евро.Зачем же тогда помощь государства? Ответ очевиден. Я (Осиновский) возьму в банке 15 млн.якобы для развития, а отдавать будет гарант- Латвийское государство. То есть мы с вами. Я думаю даже при худшем сценарии специалисты найдут себе работу в городе. А пострадают в основном горе руководители с многотысячными зарплатами. Кому нужны Круковские, Стельмачонки и остальной белый дом. Правдолюбец

Откуда такая инфа и где пруфы?

результат бездарной политики государства ........ на простых людей в этой убогой стране всегда насрать.......

Чтож такие все умные на кухне?! Пришли бы к Осиновскому, рассказали бы о своих гениальных бизнесидеях и вперед к вершинам управления заводом!
Что-то никого из заводских и городских гениев у Осиновского на приеме не было видно! Не хочу обидеть действительно умных и профессиональных рабочих, за счет которых завод и держится все эти 150 лет,а писаниной занимаются те, кто либо о заводе только слышал, или работая в цехе ,только и смотрят что унести , да халтурку замострячить!

Чтож такие все умные на кухне?! Пришли бы к Осиновскому, рассказали бы о своих гениальных бизнесидеях и вперед к вершинам управления заводом! Что-то никого из заводских и городских гениев у Осиновского на приеме не было видно! Не хочу обидеть действительно умных и профессиональных рабочих, за счет которых завод и держится все эти 150 лет,а писаниной занимаются те, кто либо о заводе только слышал, или работая в цехе ,только и смотрят что унести , да халтурку замострячить! Сомневающийся

ВЫ ПРАВЫ В ОСНОВНОМ НО НЕ ПРАВЫ НАСЩЕТ ХАЛТУРОК И УНЕСТИ НЕ СУДИТЕ ПО СЕБЕ НА ЗАВОДЕ РАБОТАЮ С 80 годов СЛЕСАРЕМ В ЦЕХЕ сгпту-2 армия завод УЖЕ МНОГИХ ПОЛИТИКОВ СХРАНИЛИ СХОРОНИМ И ЭТИХ НЕ ВПЕРВОЙ

Написать комментарий