Готовится ли Латвия к войне? 64

В течение двух осенних месяцев в Латвии резко возросла активность военных. На днях один из постоянных читателей «Нашего города» признался: «Слежу за ситуацией в мире, и она меня не радует.

Пару лет назад привел в порядок дачу: утеплил, сделал хороший подвал. Теперь в ней можно спокойно зимовать, а случись что – у моей семьи есть дом, где мы сможем выжить. Прикупил пару соседних заброшенных участков. Если что – засадим картошкой, с голоду не помрем.

Я не паникер, и «крыша» у меня не поехала, но история учит: если на стене висит ружье, оно рано или поздно выстрелит. Конечно, лучше поздно, но… Все эти «томагавки» и ПРО добром не закончатся. В России в начале октября прошли учения по гражданской обороне. Как сообщалось в прессе, эксперты уверены, что ядерная война реальна. А в последнее время и вовсе стало как-то тревожно. И в конце лета, когда делали заготовки на зиму, я заодно купил и продуктов долгого хранения: консервов, круп. Даже специальную литературу почитал – как выжить, если попал в зону боевых конфликтов.

Я родился сразу после войны, наша семья видела много горя. Получили похоронки на братьев деда. Дед прошел всю войну, несколько раз был ранен. Бабка с тремя маленькими детьми хлебнула горя в эвакуации. Родители всю жизнь очень бережно относились к хлебу – никак не могли забыть, как голодали детьми. Ладно бы наши политики рассказывали «страшилки» про войну, но о ней в открытую заговорили уже генералы! А эти люди обычно от слов переходят к делу».

Говорят генералы

Пару недель назад польский генерал Роман Полко в интервью журналу Do Rzeczy заявил, что не исключает ввода в ближайшие месяцы российских войск в Прибалтику.

«Я не исключаю, что в перспективе нескольких месяцев Россия атакует под искусственно выдуманным предлогом. Чего следует бояться? Например, ввода на территорию Литвы или Эстонии российских войск под видом защиты интересов российского меньшинства», – сказал генерал.

Бог с ним, с польским генералом, когда-то бывшим главой спецвойск Польши и экс-замглавы Бюро нацбезопасности. Ну, захотелось дяденьке в погонах привлечь к себе внимание или, может, вернуться на оставленные посты. Однако почти в это время, как сообщает The Independent, на ежегодной конференции Ассоциации Армии США в Вашингтоне начальник штаба Сухопутных войск США Марк Милли также высказал мнение, что будущая масштабная война «практически гарантирована». В свою очередь, генерал-майор Уильям Хикс отметил, что «любой конфликт с использованием обычных вооружений в ближайшем будущем будет протекать крайне быстро и приведет к колоссальным жертвам».

Надо НАТО – а Латвии?

А мы в Латвии в середине сентября на Адажском полигоне торжественно открыли комплекс складов боеприпасов. Не на свои: денежки нам дали «богатенькие дяди» из-за океана – проект был профинансирован американской стороной и по стандартам НАТО. Построенные склады боеприпасов увеличат возможности полигона по приему сил союзников и позволят обеспечить кратковременное хранение боеприпасов в большем объеме.

В целом, на Адажской базе и полигоне будет осуществлено 53 проекта. Будут улучшены стрельбища и места обучения, а также построены склады и инфраструктура поддержки. Из средств инициативы для осуществления проектов выделено около 10 млн евро. Проекты, которые США финансирует в рамках Инициативы по укреплению безопасности в Европе, являются частью мер, предпринимаемых США с целью улучшения боевых возможностей своих союзников и укрепления безопасности в Балтийском регионе.

А в середине октября в Риге прошел семинар транспортной группы НАТО, организованный Министерством сообщения Латвии. Обсуждались вопросы использования инфраструктуры в военных целях. В частности, речь шла об автомобильных и железных дорогах, портах и внутренних водных путях. Участники семинара посетили аэропорт «Рига» и ознакомились с его возможностями для гражданского и военного сотрудничества. Рабочая группа по планированию наземного транспорта — это один из форматов НАТО, при помощи которых оказывается поддержка военным структурам со стороны гражданских инстанций.

Еще одно из значимых событий в военной сфере Латвии – возможное прибытие в нашу страну в ближайшее время 2-й механизированной бригадной группы канадского воинского подразделения «Томагавк». Это 455 резервистов, бойцов спецназа и эскадрилья из 450 вертолетов. Решение прислать в Латвию 1000 иностранных солдат и офицеров было принято в июле этого года на саммите НАТО в Варшаве. Кроме Канады военнослужащих собираются прислать Италия, Испания, Словения и Польша – их представители недавно уже приезжали в Латвию для консультаций.
 

Страшно – до жути!

Конец октября Латвия «училась»: в стране проходили учения гражданской обороны и народного ополчения. Как сообщал портал baltnews.lv, в Саласпилсе 19-й батальон обеспечения Земессардзе в течение двух дней отрабатывал уличные бои с «сепаратистами». В учебных боях по зачистке населенного пункта приняли участие 120 земессаргов. Помимо них с «сепаратистами» сражались подростки из Яунсардзе, представители Думы и Саласпилсской муниципальной полиции, солдаты армии США. Но прежде, чем бойцы успели расправиться с условным противником, они до жути напугали местное население, которое было слабо осведомлено о том, что народное ополчение будет учиться их защищать.

Для справки

Сепаратизм – политика и практика, направленные на обособление, отделение части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии. Сепаратист – сторонник политического стремления к отделению, обособлению.

Если вспомнить о прошлогодних провокационных призывах к созданию в одном из регионов Латвии (в частности, в Латгалии) так называемой «народной республики» и о

сборе подписей с призывом «Остановить российскую пятую колонну в нашем Отечестве!», то вывод напрашивается сам по себе: опасности возможного внутреннего вооруженного конфликта власти не устранили.

Как выжить, если…

Если в стране идет такая серьезная подготовка к отражению нападений внутреннего и внешнего противника, то вполне логично озадачиться вопросом: а что делают власти, чтобы защитить мирное население, оказавшееся в эпицентре боевого конфликта?

Владислав Рускулис, главный даугавпилсский специалист по гражданской обороне, уже в который раз повторил: если жители Даугавпилса услышат звуки сирены, а объявлений о том, что это проверка звуковых сигналов, не было – нужно срочно включить телевизор или радиоточку и ждать сообщения властей. О том, что на территории Даугавпилса пройдут боевые действия, г-н Рускулс говорить отказался – он считает это чушью.

 Хочется верить, что наш специалист по ГО прав, а недавнее исследование Национальной академии обороны о возможных угрозах Латвии, в котором Латгалия упоминалась как потенциальный источник сепаратизма, – всего лишь научное исследование.

06.11.2016 , 07:05

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.

Мне в Парагвае так будет не хватать запаха ваших обдристанных кальсон )))Крепитесь,удачи вам и хорошего настроения!

Свободу Ильдару Дадину .

После вброса этого мосла хозяевами нас уже вряд ли чем можно удивить. //www.youtube.com/watch?v=ZFk8hyoQPIg Я не догоняю

Что вы тявкнули, щенок хозяйский?

Мне в Парагвае так будет не хватать запаха ваших обдристанных кальсон )))Крепитесь,удачи вам и хорошего настроения! Кантор местной синагоги

Никак из Израиля строчишь?

Мне в Парагвае так будет не хватать запаха ваших обдристанных кальсон )))Крепитесь,удачи вам и хорошего настроения! Кантор местной синагоги

Кантор, в Парагвае наших почти нет.

Кантор, в Парагвае наших почти нет. Тариф Рувим Исаакович

Буду первый и оформлю еврейское общество.А там помогут Ротшильды раскрутиться.

Америка очень хочет повоевать с Россией на европейском театре военных действий и 3-я мировая даавно бы уже началась да вот не задача........у России полный арсенал ядерного оружия( об этом ещё Боря предупреждал Билю.)

Кудирка от досады аж минуснул десятью очками. Кантор местной синагоги

Этот может.

Буду первый и оформлю еврейское общество.А там помогут Ротшильды раскрутиться. Кантор местной синагоги

Первым был сефард из подконтрольной Испании Генуи некто Колумб. Золотишко его манило.

Кудирка от досады аж минуснул десятью очками. Кантор местной синагоги

Это его квота. Больше не может.

Первым был сефард из подконтрольной Испании Генуи некто Колумб. Золотишко его манило. Тариф Рувим Исаакович

Из подконтрольной Генуе Испании.

Придурки готовятся к войне и надеются на НАТО, а в это время НАТОВЦЫ поливают Милду " напалмом", да еще и нормальным пацанам носы ломают. Так откуда все-таки угроза? Сергей

Натовцев не одобряю, но мужчина модель не может быть нормальным пацаном. Это пи...р.

Полномасштабная война исключена - в ней победителей не будет обе стороны это прекрасно понимают, что в России, что в США среди военных аналитиков не дураки сидят. Прибалтийские "генералы"- всего лишь клоуны, а заморские стращают, что бы выбить побольше денег из бюджета, снять сливки с военнопромышленного комплекса продавая вооружения напуганным еврососедям за немалые деньги, да списывая неликвид местным прибалтийским аборигенам да еще и получаяза это деньги. Максимум что ждет: теракты и мелкие кнфликты при поддержке обеих сторон. Т

Да, это все чаще слышно, весь мир дураки, особенно маленькие страны, ну русские, ну чистые арийцы...

Америка очень хочет повоевать с Россией на европейском театре военных действий и 3-я мировая даавно бы уже началась да вот не задача........у России полный арсенал ядерного оружия( об этом ещё Боря предупреждал Билю.) Пинкертон

Нет давно никакого арсенала. Над "Кузей" весь мир ржёт. Вы думаете что в других родах войск ситуация принципиально иная? Даже с практически разваленной украинской армией не справились. Какая там Мировая война? Счёт российского ЦБ в США заблокировать - вот и вся война. 20 минут и хорошее виски для беседы пока секретарша комп включит.

Нет давно никакого арсенала. Над "Кузей" весь мир ржёт. Вы думаете что в других родах войск ситуация принципиально иная? Даже с практически разваленной украинской армией не справились. Какая там Мировая война? Счёт российского ЦБ в США заблокировать - вот и вся война. 20 минут и хорошее виски для беседы пока секретарша комп включит. так просто

,,и от этого у твоих хозяев истерика. Пентагон признал российскую армию мощной. Что касаемо хохлов, так Россия и не воевала с ними. Это твои русофобские фантазиии. Как же тебя жаба душит.

Да, это все чаще слышно, весь мир дураки, особенно маленькие страны, ну русские, ну чистые арийцы... Vova

Что опять выпустили из дурки?

Нет давно никакого арсенала. Над "Кузей" весь мир ржёт. Вы думаете что в других родах войск ситуация принципиально иная? Даже с практически разваленной украинской армией не справились. Какая там Мировая война? Счёт российского ЦБ в США заблокировать - вот и вся война. 20 минут и хорошее виски для беседы пока секретарша комп включит. так просто

Ты это серьезно? Тогда мне тебя жаль. Тупее бреда давно не слышал.

Posle pobedi Trampa mozno budet otdohnutj ot etoi misli

Чудик надеется в подвале в обнимку с банкой варенья и мешком печенья отсидеться. Не получится. Всем желающим последовать его примеру, советую почитать принятый недавно "Закон о всеобщей мобилизации". Вы поймёте, что за вами придут и достанут вас из под земли в прямом смысле этого слова. Ну, а если не верите, спросите у хохлов, эти ребята на своей шкуре испытали, что такое первый и второй уровни мобилизации. Мы же рискуем узнать про третий и четвёртый, когда гребут даже одноногих и одноруких. 333

ne otsidetsja,ne mobilizovatjsja ne uspeem...detej zhalko

ВСЕ ИСТОРИЮ МЫ ВОЮЕМ ТОЛЬКО ПОБЕД НЕ ВИДНО А КЛАДБИЩ МНОГО ТУТ И ПОЛЬСКИЕ ОСВОБОДИТЕЛИ И НЕМЧУРА ПРО РОССИЮ НЕ СКАЖУ РОДНЫЕ ОНИ НАМ А ОСТАЛЬНЫЕ ПАНЫ ДА БАРОНЫ ВОТ СЕИЧАС ПРИПЕРЛИСЬ АМЕРИКОСЫ ВОТ ОПЯТЬ КЛАДБИЩЕ ОТКРЫВАТЬ БУДУТ НЕ ХРАНИТЬ ЖЕ ИХ С ЛЮДЬМИ

Написать комментарий