«Держитесь за НАТО как можно крепче»: американский эксперт объяснил «Латвияс авизе» как выжить Латвии 16

Эксперт по вопросам международной политики и безопасности Джорджтаунского университета Джеффри Гедмин был одним из участников организованной фракцией Европарламента «Европейская народная партия» и заместителем ее председателя Сандрой Калнитете конференции «Похищение Европы. Тогда и сейчас», которая состоялась в конце октября в Брюсселе. Он дал интервью Latvijas Avīze.

-Вы говорили, что мир ожидают тяжелые времена. Как маленьким странам Балтии действовать в этих сложных условиях?

-Волшебного решения нет. Ни в истории, ни в жизни. Что вы можете делать? Во-первых, не бросайте начатое, не прекращайте работу, не сдавайтесь, оставайтесь в игре. Сложности есть не только у маленьких государств, как ваше, но и у средних и больших, как мое. Есть вещи, которые мы можем контролировать, и которые мы не можем контролировать. То, что Латвия может контролировать, — это быть хорошим и верным государством-членом ЕС и НАТО.

Таким образом вы о своих озабоченностях и интересах сможете коммуницировать в столицах Европы, США, Канаде. Громко и емко. Это единственный правильный путь. Можете ли вы контролировать поведение Путина? Нет! Вопрос: желаете ли вы концентрироваться на вещах, которые вы можете контролировать, или на вещах, которые вы контролировать не можете?

— Будет сложно  продолжать начатое, когда рядом  такой неспокойный сосед. Соседа  мы поменять на можем…

— Если бы я был соседом  России, я бы сделал две вещи. Во-первых, я бы держался в объятиях Запада и НАТО как можно крепче. Каждый момент. Ближе и еще ближе. И еще — с сердечной улыбкой на лице, пожимая руку, я бы сказал России примерно то же самое, что в свое время президент США Рональд Рейган сказал руководителю СССР Михаилу Горбачечу:

«Позвольте мне пояснить — мы хотим с вами сотрудничать и выслушивать вас, но… пока мы не сможем вам доверять, это будут ограниченные отношения».

Только сама Россия может определять свое поведение. Это означает: вы можете сказать России, что желаете с ней сотрудничать и выслушаете ее, но пока она в Донбассе и Крыму делает то, что делает, отношения всегда будут оставаться сдержанными.

— Ка вы прокомментируете  феномен, что восточноевропейцы  всегда ждут помощи от США? Венгры в 1956 году во время Будапештского восстания ждали, что американцы придут им на помощь против войск СССР. И лесные братья в Балтии ждали прихода «британцев и американцев». Ни в одном из случаев они не пришли, но мы по-прежнему вам доверяем!

— Ну, мы сверхдержава. Но  есть также факт, что вы не  можете всегда полагаться только  на нас. Я бы посоветовал вот что: верьте НАТО и держитесь  вместе с НАТО, но и сами  в Европе держите свой «страховой  полис». Для каждого необходим  план В или план С. Мне бы хотелось, чтобы США всегда были последовательными, и чтобы всегда чувствовалось их присутствие в Европе, но у разных американцев могут быть разные взгляды.

Может случиться, что в этом случае, вы будете иметь дело не только с «хорошими», но и с «плохими» американцами. В 1941 году были американцы, которые считали, что США не должны вмешиваться, а оставить британцев наедине против нацистов. В 1949 году, когда была основана НАТО, были американцы, которые говорили: довольно, наконец, этой Европы, и зачем еще План Маршалла?+

И сейчас слышны разговоры о том, что США не должны вмешиваться, что достаточно, если один «сильный человек» будет говорить с другим «сильным человеком» Путиным через голову Европы. Я понимаю — вам нелегко с этим, пишет ves.lv.


Написать комментарий

Ну, мы сверхдержава! - заявляет пират тонущего корабля

В общем- то понятно- все расплывчато и никакой ясности.
Ясность только одна: платите, платите больше, покупайте больше вооружения, но американцы могут быть и "плохими"))). Ясно дали понять, никто вам не поможет.

"Можете ли вы контролировать поведение Путина?"- а можем ли мы контролировать поведение Запада?

"Позвольте мне пояснить — мы хотим с вами сотрудничать и выслушивать вас, но… пока мы не сможем вам доверять, это будут ограниченные отношения"- то я и вижу, в отношении Сирии.
Мы вступили не в ЕС и НАТО, мы дали возможность политическому быдлу продать и разорить страну, взамен на шикарные политзарплаты и власть, распоряжаться в стране по своему усмотрению- подать от Запада.

Латвии нужно дружить с соседями. Пример - Финляндия.

Держитесь зв НАТО и платите.
Сами выдумали угрозу и стригут бабки.
БРАВО.

Хули ты -хулишь запад , под БРИТАНСКИМ флагом ?? А где сесессерскии ??? вАпрос

Шпионы везде нужны)))
Млять, вам не угодишь: британский флаг- хреново, российский- хреново...
Зато латвийский- благодать.
СССР-овский??? Война 70 лет назад закончилась, а ты всё поезда под откос пускаешь? Видимо, шутка тоже не для тебя.

интервью замполита русофоба! как они красиво гонят пропоганду--обнимите покрепче западного соседа,и будет вам счастье). они уже такую -кремлевскую руку- впихивают всем,что тока не придумают. а то что западу Латвия по барабану? Как марионетка сойдет на данный момент,а в дальнейшем?

https://www.youtube.com/watch?v=1xmDtJoo304 песня на злобу дня..

интервью замполита русофоба! как они красиво гонят пропоганду--обнимите покрепче западного соседа,и будет вам счастье). они уже такую -кремлевскую руку- впихивают всем,что тока не придумают. а то что западу Латвия по барабану? Как марионетка сойдет на данный момент,а в дальнейшем? 007

Марионетки угробят ЕС. Истерика и русофобия везде. Поют песни Вашингтона и гробят политики свои же страны.

Для каждого необходим план В или план С.
------------------------
я знаю этот план - "лахи под пахи"

«Держитесь за НАТО как можно крепче»: американский эксперт объяснил «Латвияс авизе» как выжить Латвии
=============
Жириновский давно сказал, что если в России нажмут только 1 кнопку, то до Польши будет выжженная земля. Латвии нужно дружить с Россией, а не с Пентагоном, который постоянно бряцает оружием и всем угрожает, наводит свои порядки, как в Югославии, Ираке и тд.

Латвии нужно дружить с соседями. Пример - Финляндия. Падре

Интересная мысль. Крах СССР создал невероятные проблемы финскому бизнесу в1991-м. У фиников самые лучшие контакты с СССР были в ту пору.
Дело это добровольное. Любой желающий может призывать к дружбе с Россией. Только честнее будет если он перед этим скажет сколько евро он обменял на рубли.

Интересная мысль. Крах СССР создал невероятные проблемы финскому бизнесу в1991-м. У фиников самые лучшие контакты с СССР были в ту пору. Дело это добровольное. Любой желающий может призывать к дружбе с Россией. Только честнее будет если он перед этим скажет сколько евро он обменял на рубли. так просто

Все болеешь русофоб?
Сам скоро будешь менять на рубли. Самая надежная валюта и это говорят немцы. Чудной ты на всю голову, чемпион по минусам.

Все болеешь русофоб? Сам скоро будешь менять на рубли. Самая надежная валюта и это говорят немцы. Чудной ты на всю голову, чемпион по минусам.

Ну вам и карты в руки! Назовите сумму прописью. Аудитория - у ваших ног.
Если серьёзно, то строить бизнес с умирающим - это нонсенс. В России все сворачивается космическими темпами. Как вы на падающем рынке зарабатывать собрались? Или вы (в ваши-то лета!) думаете что деньги выдают в кассе специальные тёти? А как они, деньги, в кассу попадают вам неведомо?

Ну вам и карты в руки! Назовите сумму прописью. Аудитория - у ваших ног. Если серьёзно, то строить бизнес с умирающим - это нонсенс. В России все сворачивается космическими темпами. Как вы на падающем рынке зарабатывать собрались? Или вы (в ваши-то лета!) думаете что деньги выдают в кассе специальные тёти? А как они, деньги, в кассу попадают вам неведомо? так просто

В России все сворачивается? Рассмешил. Ты просто идиот и на этом все. Подлечи голову чудик.

В общем- то понятно- все расплывчато и никакой ясности. Ясность только одна: платите, платите больше, покупайте больше вооружения, но американцы могут быть и "плохими"))). Ясно дали понять, никто вам не поможет. "Можете ли вы контролировать поведение Путина?"- а можем ли мы контролировать поведение Запада? "Позвольте мне пояснить — мы хотим с вами сотрудничать и выслушивать вас, но… пока мы не сможем вам доверять, это будут ограниченные отношения"- то я и вижу, в отношении Сирии. Мы вступили не в ЕС и НАТО, мы дали возможность политическому быдлу продать и разорить страну, взамен на шикарные политзарплаты и власть, распоряжаться в стране по своему усмотрению- подать от Запада. Виктор

верьте НАТО и держитесь вместе с НАТО ----------- воюйте, погибайте на передовой - за НАТО а мы будем поставлять вам оружие на ваши деньги и богатеть, плевать мы на вас хотели,нам нужна Россия - у наших ног, а вас мы используем как презерватив подкупив и приведя к власти уже наше (проамериканское) правительство,

верьте НАТО и держитесь вместе с НАТО ----------- воюйте, погибайте на передовой - за НАТО а мы будем поставлять вам оружие на ваши деньги и богатеть, плевать мы на вас хотели,нам нужна Россия - у наших ног, а вас мы используем как презерватив подкупив и приведя к власти уже наше (проамериканское) правительство, ууу

Я извиняюсь, а зачем вам Россия у ваших ног? У вас других дел нет? И вы уж определитесь: использовать или подкупать вы собрались. И если вам все равно, то поставьте нам лучше пролихтеншейнское правительство. Там красиво и пенсии высокие! Прошвейцарское тоже можно.

Написать комментарий