Инспекция обещает облегчить процесс внесения зданий в список охраняемых

Калкунское поместье не является охраняемым памятником культуры
Калкунское поместье не является охраняемым памятником культуры
Предоставленный той или иной постройке статус охраняемого памятника культуры говорит о том, что постройка – это ценность для всего общества, сообщил руководитель Государственной инспекции по защите памятников Юрис Дамбис.

О теперешней и будущей работе инспекции Юрис Дамбис рассказал после того, как разрушающаяся постройка, где находился ресторан Sēnīte, вопреки недовольству общественности была включена в список охраняемых памятников культуры Латвии.

Иногда данный статус – это единственная возможность заставить считаться с ценностью и получить на сохранение и развитие строения государственное финансирование или средства еврофондов, рассказал Ю. Дамбис. Однако если собственник не хочет ничего этого делать, то чего-то достичь сложно.

Инспекция может напоминать, штрафовать за то, что объект не приведён в порядок. В будущем же планируется, что инспекция будет не карательным органом, а партнёром, который будет консультировать, помогать, убеждать в ценности и рассказывать, что можно сделать в конкретном случае.
По словам руководителя инспекции, система в стране примерно такая – один работает, двое смотрят, а ещё двое смотрят, правильно ли те двое смотрят. От такой практики инспекция хочет отойти и сократить бюрократию. Работа по обследованию станет проще – инспекторы будут посещать объект, там, используя современные технологии, будут оформляться все документы.

Однако, процесс включения объектов в список охраняемых вряд ли станет намного короче. Как сообщил Ю. Дамбис, это нормальная практика, когда о некоторых объектах спорят 5, 10 и даже 15 лет.

07.11.2016 , 11:25

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий