Первый свой турнир по быстрым шахматам провел клуб «Daugava chess»

На первый турнир, проводимый клубом «Daugava chess» 5 ноября, помимо тридцати местных, откликнулись также шахматисты Риги, Минска, Резекне, Резекненского и Даугавпилсского краев.

Соревновались 45 шахматистов по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 12 мин + 3 сек за ход. Это был турнир по быстрым шахматам: 19 перворазрядников, 10 кандидатов в мастера, 2 мастера FIDE и один гроссмейстер.

Главный судья соревнований Эдвин Дзиркалис рассказал: «Именно резекненский гроссмейстер Илмарс Староститс создал интригу, когда во втором туре проиграл нашему перворазряднику Владимиру Новокщенову (занявшему в итоге 16 место), а затем в последнем туре встречавшийся с лидером мастером FIDE Ингемаром Ессе. Гроссмейстер в равной позиции начал играть на победу, но …просчитался. В итоге Ингнмар стал победителем турнира, показав 100% результат – 7 из 7 очков! Организаторы турнира благодарят ректора Даугавпилсского университета Арвида Барщевского за помощь в организации турнира и предоставлении помещений для тренировок и игры, а также представителей Резекненского шахматного клуба, которые помогли с инвентарем».

По 5,5 очков набрали три участника, но по системе коэффициентов второе место досталось мастеру FIDE Андрису Староститсу из Резекне, третьим призером стал Денис Дунавецкий. Следующие места заняли: Сергей Метревели, Илмарс Старостис (5 очков), Арвид Андреев (5 очков) и Илья Рочко (5 очков).

Лучший результат среди ветеранов показал Николай Шконда (5 очков), а среди женщин – Мария Николаева (3,5 очка). 4,5 очка набрал Даниил Хоробрый, получивший приз как лучший игрок до 18 лет. Кстати, недавно Даниил вернулся из Батуми (Грузия), где проходил чемпионат мира для детей до 12 лет. В итоге у него – 5 побед, 2 ничьи и 4 поражения – 58 место в конкуренции 137 представителей других стран. Второе место среди участников до 18 лет у резекненца Александра Пикурса, медаль за третье место получил Никита Зуй-Зайковский. Поощрительные дипломы были выданы самым юным участникам турнира – Милану Семенову (2007 г.р.) и Илане Лейтане (2009 г.р.).