Администратор «группы смерти» во «ВКонтакте» будет этапирован в Петербург

Задержанный в Подмосковье администратор "группы смерти" в соцсети "ВКонтакте" будет этапирован в Петербург, сообщил ТАСС представитель ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

"Да, он будет этапирован в Петербург, когда это произойдет, мы пока не знаем. Мы будем выходить в суд с ходатайством об его аресте", - сказал он.

Ранее Следственный комитет России сообщил о задержании администратора одной из "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте", провоцирующей суициды среди подростков, 21-летнего жителя Подмосковья Филиппа Будейкина (псевдоним в интернете Филипп Лис).

В СК также сообщали, что следователи проводят серию обысков в десяти регионах России - Краснодарском крае, Коми, Башкирии, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. По данным ведомства, в соцсети "ВКонтакте" с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь виртуальных сообществ, где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Они функционировали в режиме закрытых сообществ. По данным СК, 15 подростков из этих сообществ в различных регионах России совершили самоубийства, еще пятеро детей не довели их до конца. 


Написать комментарий