Страны Балтии хотят энергетической *безопасности на уровне ЕС*

Страны Балтии хотели бы, чтобы проблемы их энергетической безопасности решались на уровне Европейского союза, поэтому обращаются к Еврокомиссии с просьбой до конца года оценить ситуацию в каждой стране-участнице ЕС и предложить пути решения проблемы.

Как говорится в декларации, подписанной премьер-министрами Латвии Айгаром Калвитисом, Литвы Альгирдасом Бразаускасом и Эстонии Андрусом Ансипом, страны Балтии поддерживают единую энергетическую политику ЕС как гарант надежных поставок энергии на уровне сообщества.

Вместе с тем страны Балтии не соединены с европейскими газовыми и электросетями, и они не участвуют во внутреннем энергетическом рынке. Главы правительств стран Балтии считают, что нужно сократить зависимость от одного доминирующего поставщика энергоресурсов.

В декларации говорится также, что вопросы энергетической безопасности нужно рассматривать в контексте внешней политики. Единая энергетическая политика ЕС должна формироваться в соотношении в третьими странами и организациями, в частности, с ОПЕК и Россией, считают премьер-министры стран Балтии.

В документе подчеркивается, что ЕС должен вести переговоры с поставщиками ресурсов “единым строгим голосом”, используя такие инструменты давления, как Всемирная торговая организация и “Большая восьмерка” (G-8), для достижения прозрачности поставок энергии и либерализации рынка.

Страны Балтии призывают ЕС развивать механизмы солидарности и поддержки стран, столкнувшихся с проблемами в поставках энергоресурсов.

28.02.2006 , 10:56

LETA


Написать комментарий