Хозяйство Indiņi: Будни калкунских фермеров 24

У нас в Латгалии, в Калкунской волости, развивается одно из редких и успешных птицеводческих хозяйств – Indiņi.

В нем совместно трудятся его владельцы Рита Артишевска и Каспарс Чекановский. А душой и вдохновителем этого хозяйства, без сомнения, можно считать Риту.

К сожалению, поводом для нашего знакомства стали не достижения этих сельских предпринимателей, а жалоба соседей, сетующих, что в летнее время года запах от пасущейся в соседском саду птицы невыносим и «вызывает рвоту». Также в письме, отправленном в государственные и краевые инстанции, указано, что в 20-30 метах от участка соседей устроена «скотобойня», и хорошо видно, как фермеры «переносят заколотых птиц из одного помещения в другое». Люди, написавшие жалобу, волнуются – что ответить четырехлетнему ребенку, «который хочет знать, почему дядя отрезал птичке голову»?

Сказать, что сложившаяся ситуация расстроила Риту Артишевску, значит, ничего не сказать. По жизни ей приходится много и тяжело работать. Оставшись в свое время без работы, она, чтобы как-то выжить, при поддержке Государственного агентства занятости и Каспарса превратила свое увлечение декоративными птицами в маленький бизнес.

Семья жила тогда в своем доме в Даугавпилсе. Разводили более 10 пород декоративных птиц. Дела пошли, и в 2014 году семья приобрела небольшую усадьбу с земельным участком в Рандене Калкунской волости – чтобы заниматься большими птицами. Немало пришлось потрудиться, чтобы привести в порядок запущенные постройки и территорию. Да и сам труд на селе тяжелый, о таком недаром говорят: не работа, а пахота. И пахнет он не французским парфюмом, а ядреным навозом. Будь сельский труд легким и прибыльным, не бежала бы молодежь в города и за границу.

О хозяйстве Indiņi и о самой Рите неоднократно рассказывали ведущие латвийские новостные интернет-порталы, писала Latvijas avīze. Экологически чистую продукцию, производимую в Indiņi, – мясо домашних птиц (гусей, уток, кур, перепелок) – хорошо знают не только в Даугавпилсе, но и в Риге. Рита предпочитает работать в самом хозяйстве, а Каспарс со старшей дочерью по субботам торгуют на нашем городском рынке. Несмотря на кажущие высокими цены (гуси и утки – по 7 евро за килограмм, куры – по 5 евро, перепелки, кролики – по 8 евро) покупатели на качественный продукт есть всегда.

Беспокойное хозяйство

Хозяйство Indiņi – это полный цикл выращивания домашних птиц, от яйца до взрослой особи. Однако малышей птиц и яйца для инкубации постоянно приходится приобретать – через литовских птицеводов, в Польше, Словакии, Франции и даже Чили.

Выращивание домашней птицы – процесс очень трудоемкий, особенно в первое время жизни маленьких гусят, утят, цыплят и перепелят. Если в эти дни удается их сберечь, то дальше, соблюдая режим питания и соответствующие условия содержания, птицу растить уже проще. Но требования ухода за каждым птичьим видом совершенно разные.

Даже в инкубаторе для вылупливания птенцов разных видов нужно свое время. Так, длительность инкубации  цыплят составляет 21 день, перепелов – 16-17 дней, индюшат – 28, различных видов утят – от 27 до 34 дней.

Перепела более капризны и требовательны к условиям содержания. Если температура будет скакать выше 25 и ниже 12°С, то птица резко снизит продуктивность, начнет терять оперение (в жаркую погоду), а при температурах ниже 8-5°С вообще погибнет. Помимо условий содержания нужно знать и соблюдать режим кормления птицы, гастрономические пристрастия которых, как и у людей, в зависимости от вида различаются.

В общем, чтобы деликатесное мясо появилось на наших столах, птицеводам приходится изрядно потрудиться – работать без выходных и праздничных дней. Более того, в канун больших праздников у них самая запарка. В летнее время, устроив птиц в машине так, чтобы они не страдали от жары, Рита и Чеслав проезжают по тысяче километров, развозя свою продукцию клиентам.

Экскурсия в Indiņi

«Мне нечего скрывать», – призналась Рита, приглашая «Наш город,» ознакомиться со своим хозяйством.

Может, потому что приехали мы в Indiņi осенью, никакой вони, тем более – до рвоты, унюхать не удалось. В сараях, где содержатся бройлеры и перепелки, запах, конечно, есть, но вполне терпимый. И соседям он никакого беспокойства не доставляет.

Рита откровенно рассказала, что поначалу участок сада, где паслись гуси, не был огорожен. Поэтому пару раз птицы забредали к соседям – как известно, соседская трава всегда вкуснее и слаще. «Конечно, мы были виноваты, – рассказывает Рита. – Но я принесла извинения. Участок мы огородили, и птицы соседей больше не беспокоили».

Что касается так называемой «бойни», то ее в хозяйстве просто нет. Есть место для забоя птицы. «Наше город.» посчитал, что бывшая баня, где оборудовано это самое место для забоя, находится на достаточно удаленном расстоянии от соседского участка. И если специально не приглядываться и не любопытничать, то на него и вовсе не обратишь внимания. Кстати, помещение для забоя было построено еще прежними хозяевами, а Рита с Каспарсом его отремонтировали и приспособили для своих нужд.

Мы не святые – мы просто работаем

 «Продовольственно-ветеринарная служба каждый квартал устраивает нам проверки, – говорит Рита. – Мы не святые – мы просто работаем, поэтому у нас бывают нарушения. По результатам проверки соседской жалобы нам выписали штраф. Сколько? Не хочу об этом говорить. Одно скажу: все замечания мы сразу учитываем и все исправляем. Ни разу не было повторного предупреждения. Мы улучшаем условия работы. Мы зарегистрированы, поэтому заинтересованы выполнять все требования, которые нам предъявляют.

В этом году я участвовала в выставке Rīga Food. И у нашего стенда я стояла с гордостью, что представляю Латгальский регион, потому что все считают, что Латгалия – депрессивный район, что тут никто ничего не делает. Мне хочется работать. Я считаю, что надо утверждаться трудом, а не конфликтами.

Мне стыдно за себя, что попала в такую ситуацию, когда на меня пишут жалобы, за соседей. Хочется спросить: довольны ли соседи результатами? Как мы дальше жить будем? Не замечая друг друга? Стоило ли воевать? Не лучше ли договариваться и жить в мире?»

В это воскресенье зажгут вторую свечу в венке Адвента. До Рождества – одного из самых светлых и добрых праздников – останется три недели. Этого времени вполне достаточно, чтобы помириться с соседями и знакомыми, с кем в ссоре, и понять, что ценить друг друга нужно не за слова, а за труд – нелегкий, но такой необходимый. Ведь, как известно, даже худой мир лучше доброй ссоры.

«В этом году я участвовала в выставке Rīga Food. И у нашего стенда я стояла с гордостью, что я представляю Латгальский регион, потому что все считают, что Латгалия – депрессивный район, что тут никто ничего не делает»

30.11.2016 , 12:10

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Udachi ,,INDINI,, ! Pokupaem pticu u was - super !!!

куры по 5 евро - перебор..

Уважаемая Рита и Каспарс, Вы, трудоголики. Молодцы! А те, кто пишет на вас жалобы, было бы стыдно. Зависть гложет. Удачи и здоровья Вам и вашей семье. С Наступающим Рождеством !

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ШТРАФ В СУДЕ, СТОЯТ НА КОЛЕНЯХ И ЦЕЛУЮТ СОСЕДУ ЗАДНИЦУ !!! ПРОТИВНО !!!

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ШТРАФ В СУДЕ, СТОЯТ НА КОЛЕНЯХ И ЦЕЛУЮТ СОСЕДУ ЗАДНИЦУ !!! ПРОТИВНО !!! ЛАТЫШ

ЦЕЛОВАТЬ КОГО-ТО В ЗАДНИЦУ ТО-ЖЕ ВАША ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА! ПРОТИВНО , НЕ ТО СЛОВО! ГДЕ ГОРДОСТЬ????!!?!!!

Чтоб ходить по судам нужны деньги, а оспаривать штрафы почти нереально, госказне нужны стукачи , без них не будет денег, не в их интересах искать правду, лучше выписать штраф неразбираясь- виновны вы или нет никого не волнует , а будешь воевать с ними они ещё и припишут что нибудь

Eto kashmar. Ja sasedka na protev chjerez darogu. Nikogda nechjevo nevonjalo. Moi rebjonak nekagda nechjego plohova nevidel. Naabarot vsegda radujetsa vsem krasivim pticam na ulice. Perestantje zavidavatj I stante dobrei drug drugu. A sasedem udachi v biznese vidershki I uspehov😊

Так есть такая поговорка: Лучшая еда латыша - другой латыш! Черная зависть характерная черта латышей.

Ot kuda v Kalkunah latishi (sosedi)?????😀

Ot kuda v Kalkunah latishi (sosedi)?????😀 Fu-u-u

Es esmu latviete Kalkūnos!

Чтоб ходить по судам нужны деньги, а оспаривать штрафы почти нереально, госказне нужны стукачи , без них не будет денег, не в их интересах искать правду, лучше выписать штраф неразбираясь- виновны вы или нет никого не волнует , а будешь воевать с ними они ещё и припишут что нибудь да

НИКАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ, ОСПОРИТЬ ШТРАФ МОЖНО БЕСПЛАТНО, НУЖНА ЛИШЬ СМЕЛОСТЬ ДА И УМА ХОТЬ ЧУТОЧКИ !!!

ja sama javlajus postojannim klientom prodykcija mne nravitsa poetomy i pokupaju,,pravda letom tam dejstvitelno estj silno neprijatnij zapah

Люди! Что вы пишите! Какая там может быть зависть если там стоит такая вонь в летнии месяца. Примерно 2 сотни крупных птиц питаются и гадят в одном месте(20 метров от соседей) и вы думаете там будет пахнуть ромашками? Почему должны страдать люди из-за того что другие нарушают закон и думают только о своём кошельке. Дай бог им конечно развития в бизнесе, но не в ущерб другим людям.

НИКАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ, ОСПОРИТЬ ШТРАФ МОЖНО БЕСПЛАТНО, НУЖНА ЛИШЬ СМЕЛОСТЬ ДА И УМА ХОТЬ ЧУТОЧКИ !!! ЛАТЫШ

Как она оспорит его если какая то семья написала что воняет, а они поехали и подтвердили и сфоткали недостатки, а их в любом дворе полно ,оспорить можно если вы напишите что его не ваш двор , а вы проходили мимо , не пишите глупости,

Подъезжал туда летом интересовался продукцией,действительно сильно воняло!!!!! Соседям как то надо находить компромисс

Как она оспорит его если какая то семья написала что воняет, а они поехали и подтвердили и сфоткали недостатки, а их в любом дворе полно ,оспорить можно если вы напишите что его не ваш двор , а вы проходили мимо , не пишите глупости, да

НУ РАЗ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ, ТО УСТРАНЯТЬ ИХ НАДО, А НЕ НА КОЛЕНЯХ ПРОСИТЬ НЕ ПИСАТЬ ЖАЛОБЫ...

спасибо Вам за продукцию!Внученьку кормлю только Вашей курочкой!А запах,я думаю,поменьше,чем в Погулянке от кишек!

Соседи чем занимаются? Посадили бы совместными усилиями забор из вкусно пахнущего кустарника. И птиц не видно и шума меньше.

А можно координаты этих хозяев получтть? С удовольствием прикупил бы у них гуся к рождеству! На зависть злобным соседям..... горожанин

kazduju subotu v misnom rinke mozno kupit vkusnuju i naturalnuju mjaso, kak ja slishila

А можно координаты этих хозяев получтть? С удовольствием прикупил бы у них гуся к рождеству! На зависть злобным соседям..... горожанин

kak popast v xozaistvo

Очень хороший отзыв от моей сестры. Её подруга там устроилась работать и в восторге от прекрасного отношения и условий для работы... К весне сама обязательно наведаюсь , что-нибудь прикурлю, а может и на подработку попрошусь,

Написать комментарий