В. Азаревич: распределение будущих первоклассников по школам проходит нечестно 34

Gorod.lv
Gorod.lv

Как сегодня сообщал Gorod.lv, 1 декабря в даугавпилсской думе прошло заседание комитета по вопросам образования и культуры, на котором решался порядок распределения максимального количества первоклассников в городских школах в будущем учебном году. Напомним, что приняв это решение, руководство самоуправления не поддержало предложение увеличить количество первых классов в 3 средней школе, чем вызвало бурную реакцию у родителей будущих учеников.

За комментарием к сложившейся ситуации портал Gorod.lv обратился к директору 3 средней школы Виталию Азаревичу, который сообщил нам следующее: «Я считаю, что в прошлом году, изначально было принято неправильное решение, когда разделили школы по микрорайонам, по какому принципу это было сделано — никто внятно объяснить не может.

Руководство города считает, что все школы должны быть заполнены. В связи с этим, в прошлом году нас уже ограничили — нам дали всего два первых класса. На тот момент на это было объективное решение, т.к. не было столовой, перегружать помещения нельзя, с этим аргументом я согласился. Нам пришлось ужаться и уменьшить нагрузку учителей, тем не менее, нам удалось сохранить всех учителей в начальной школе.

В этом году у нас выпускается три третьих класса, все учителя сильные, а в результате нововведений, одного человека мне придется сократить. Я считаю, что наша начальная школа — одна из лучших в городе, поэтому есть много желающих детей попасть именно в нашу школу.  Учитывая, что к 15 августа 2017 г. у нас будет готова столовая, мы вполне можем вернуться в тот же режим, что и раньше, т.е. принять три третьих классах.

Я понимаю,что муж хочет помочь жене, но сколько это может продолжаться?!

Согласно  57 статье Закона об образовании,  родители имеют право выбрать школу. Сейчас складывается ситуация, что родители выбирают, школа такую возможность предоставить  может, но дума пресекает. Это беспредел.

Стоит отметить, что месяц назад Управление образование опросило директоров — сколько первоклассников школа готова принять в следующем учебном году. Когда я увидел их проект, где было написано 60 человек, я зачеркнул и написал 90, и не только я так сделал... Но предложения других директоров были учтены, в отличии от нашего... 

Я  благодарю и поддерживаю тех родителей, которые обратились с письмом в думу и отстаивали свои права и интересы на комитете, потому что считаю, что распределение будущих первоклассников по школам проходит нечестно».

02.12.2016 , 19:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Мы хотим отдать ребенка в хорошую школу. Если не попадаем, придется идти в ту, в которой недобор. Так почему не разрешить больше классов там, куда хотят родители?

Эффект бумеранга. Когда Азаревич был у власти, он ликвидировал 5 среднюю школу, чтобы сохранить бывшую 4, где работает его жена. Это в бывшая 4 должна была быть закрыта, именно там не было достаточного количества детей. Из 5 школы пришли не только дети, но и сильные учителя!

Узники чести и совести НИКОГДА не попадают на РАСПРЕДЕЛЕНИЕ чего бы то ни было !!!

Можете писать про Азаревича все, что душе угодно. Но он отличный директор, школа очень сильная, туда родители стремятся отдать своих детей. Образование учеников на высоком уровне. Какие к нему могут быть претензии? Да никаких. Свою функцию директора он выполняет на 10 баллов. А если он кому-то не нравится, посмотрите на результат его работы.

Вот где реклама Там где реклама знайте что-то не так Недобор очевидно никто так не рекламирует как 3 школа УЖАС и химичка с биологией себе рекламу делает Да с 6 школы Гривской знаю дети в Страдыня учатся И с бывшей 8 закончили Страдыня Люди ну хватит себя рекламировать Пративно как-то не смогла пробежать мимо этой статьи Хотя от школы ооочень далека Горожанка

А вот закончили бы вы 3 школу в свое время и не налепили бы по 3 ошибки в каждом слове!

Можете писать про Азаревича все, что душе угодно. Но он отличный директор, школа очень сильная, туда родители стремятся отдать своих детей. Образование учеников на высоком уровне. Какие к нему могут быть претензии? Да никаких. Свою функцию директора он выполняет на 10 баллов. А если он кому-то не нравится, посмотрите на результат его работы. Лоло

Конечно!!!!! Согласна на 100%

Так почему управление образования не согласно ? Видно на это есть причины., Мнение

Причины видимо личные. Кто ж о детях думает.

Проснулся парень. К чему зто? Согласие начинает "рулить"?

В городе много других крутых школ,не понимаю,что в этой 3 школе.Обычная школа, много кто учился там ,не чего особенного,только что переполненная,и бедным деткам место мало.Классы огромные.

В городе много других крутых школ,не понимаю,что в этой 3 школе.Обычная школа, много кто учился там ,не чего особенного,только что переполненная,и бедным деткам место мало.Классы огромные. ДЖАКИ

Конечно 3 не единственная хорошая. Просто одна из лучших. Кто-то выбирает Лицей, кто то Сасканяс, 9 тоже неплохая. Думающие родители в 16 или 11 не отдадут дитя.

Марине Исуповой пора прекратить бапаган Азаревича,

Проснулся парень. К чему зто? Согласие начинает "рулить"? Пришел. Увидел.

spisok k viboram sostavljaet elksnin

В городе много других крутых школ,не понимаю,что в этой 3 школе.Обычная школа, много кто учился там ,не чего особенного,только что переполненная,и бедным деткам место мало.Классы огромные. ДЖАКИ

Я с вами полностью согласна Много детей оттуда без высшего образования

А зачем спорить какая школа лучше? У каждого свое мнение. Разговор о том, почему нельзя выбрать школу?

Школа у Азаревича, может и хорошая, вот только что-то учителя часто меняются. У моего ребенка было три англичанки, теперь химик сильный ушел, а вот с математикой - засада. Думаем о переходе в другую школу. Да и лица у учителей не больно счастливые. а может я и ошибаюсь?

Школа у Азаревича, может и хорошая, вот только что-то учителя часто меняются. У моего ребенка было три англичанки, теперь химик сильный ушел, а вот с математикой - засада. Думаем о переходе в другую школу. Да и лица у учителей не больно счастливые. а может я и ошибаюсь? горожанка

A kokoj ximik ushel?

Можете писать про Азаревича все, что душе угодно. Но он отличный директор, школа очень сильная, туда родители стремятся отдать своих детей. Образование учеников на высоком уровне. Какие к нему могут быть претензии? Да никаких. Свою функцию директора он выполняет на 10 баллов. А если он кому-то не нравится, посмотрите на результат его работы. Лоло

Так и хочется вспомнить рекламу "Жажда ничто, имидж всё". Про то,как школа "становится лучшей" мы и уже в случае с русским лицеем проходили. Сначала набираем самых способных детей (способными те становятся не без помощи репетиторов), а потом ещё и отсеиваем, если кто не "тянет"выше 7. Таких то детей кто угодно научит, а вот пусть "Лучшая школа" всех подряд детей научит.

А вот закончили бы вы 3 школу в свое время и не налепили бы по 3 ошибки в каждом слове!

Так и у Вас с обращениями и знаками препинания хуже некуда.

Конечно 3 не единственная хорошая. Просто одна из лучших. Кто-то выбирает Лицей, кто то Сасканяс, 9 тоже неплохая. Думающие родители в 16 или 11 не отдадут дитя. Елена

И чем это Вам 16я не угодила?Самая лучшая школа в городе по условиям обучения. Здесь учились призёры МЕЖДУНАРОДНЫХ олимпиад. Сейчас наши выпускники хирургами работают, научными сотрудниками в университете США, да и в Министерстве есть наши люди. Кстати, директор 9й школы по 9й класс в 16й школе обучался, хоть и не признаётся теперь. Всё начинается с малого- сначала гордость за свою школу, а потом и гордость за свою страну. Позор выпускникам, которые льют грязь на свою альмаматер.

Марине Исуповой пора прекратить бапаган Азаревича, Коллеги

Вот это правильная мысль.
И вообще, если Латвия в Евросоюзе, значит должна соблюдать его правила, а они диктуют, что дети до 12 лет не могут без сопровождения взрослых болтаться в одиночестве в городском транспорте по районам города. В Англии родителей, которые одних детёнышей отправляют из Погулянки, Первомайки, Крепости и.д. в центр, за каким то лешим, давно бы призвали к ответственности. Ведь недалеко и до беды.

Написать комментарий