Праздничная елка в лиепайской Каросте: зажгли раньше и «на русском»

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Неделю назад, когда еще не зажгли главную елку в Лиепае, это уже сделали в Каросте. Однако после мероприятия в газету «Kurzemes Vārds» поступило мнение, что праздник проходил в основном на русском языке, несмотря на то, что большая часть жителей в этом городе — латыши.

Самоуправление поясняет, что данное мероприятие организует городской Совет по делам религии.

«Это латвийское общественное мероприятие, однако, большая часть выступления проходила на русском языке» — рассказывает жительница городка Дайга Кадеге. Она живет рядом с местом, где 27 ноября проходило торжественное зажжение Рождественской елки.

«Чего хотели добиться организаторы?» спрашивает она, добавив, что Рождественские христианские конфессии различаются - Православная церковь празднует Рождество в другое время.

Лиепайчанка признает, что самоуправление, если именно оно является организатором мероприятия, может оправдать свои действия тем, что большинство живущих в Каросте – русскоязычные, потому что так сформировалось исторически. «Но в действительности это неправда, ведь здесь живут столько же латышей, сколько и русских». Тем более,

Закон о государственном языке говорит, что общественные мероприятия должны проходить на национальном языке,

- добавляет она.

Жительницу Каросты поддерживают и другие горожане, считая, что подобное могло произойти во время другого события, например, на праздновании Масленицы, но никак не на Рождество.

«Сценарий мероприятия создавал Совет по делам религии, и если брать во внимание то, что в нем работают церковные пастыри самых разных конфессий, мероприятие было спланировано так, чтобы не были затронуты традиции ни одной из конфессии и в событии могли принять участие разные общины, группы и т.д.» - пояснила предсавительница Лиепайской думы Зита Лаздане.


Написать комментарий