Все ли одинаково равны перед Законом о госязыке? 21

В даугавпилсском трамвае
В даугавпилсском трамвае
Даугавпилчане считают, что при выполнении Закона о государственном языке простые жители города и представители властных структур находятся в неравных условиях.

Можно по-разному относиться к тем или иным законам, но основная обязанность каждого жителя демократического государства – осознанное выполнение этих законов.

С 2000 года в Латвии действует Закон о госязыке, и главными его нарушителями, по мнению даугавпилчан, надо считать не простой народ, а представителей власти. Об этом и пойдет речь в нашей публикации.

Недавно в «Наш город.» позвонил один из читателей и поделился своим мнением на этот счет.

Почему нас прессуют?

«В последние годы я по роду своей работы больше времени проводил за границей, чем в Латвии, – рассказывает мужчина. – Общаться приходилось на английском, немецком, польском языках. Но так сложились обстоятельства – со здоровьем родителей возникли проблемы, и мне пришлось оставить свою работу и устраиваться в родном городе. Знаю, что без удостоверения знания латышского языка меня никуда не примут. Хватился – а найти его не могу. Потерял, скорее всего. Решил, что нужно восстановить эти «корочки». Думал, что проблем не будет. Ведь я сдавал экзамены, и мне дали «вечную аплиецибу».

«Наивный чукотский парень», как я теперь о себе шучу. Отправился в Языковую инспекцию, где меня стразу же стали проверять на знание государственного языка. Естественно, что вердикт был крайне неутешительным, ведь последние несколько лет общаться на латышском языке мне не приходилось. Разве что на бытовом уровне. В общем, мне нужно вновь сдавать экзамен, чтобы получить удостоверение, без которого, сами понимаете, на работу я официально не устроюсь.

А тут на днях я встретил знакомую девчонку, которая «вылетела» с работы тоже, якобы, за незнание латышского языка. Она нормально окончила школу, сдала все экзамены, в том числе и по госязыку, устроилась работать в небольшой частный магазинчик. Все было хорошо – ни у хозяина, ни у покупателей претензий не было, пока в этот магазин не нагрянули представители Языковой инспекции. Какие выводы они сделали – сами догадываетесь. А у девушки еще дома проблемы – ну не до подтягивания ей уровня знаний языка! В общем, сначала штраф (а продавцы у нас, сами знаете, много не зарабатывают), а потом и несоответствие.

Я понимаю: закон есть закон, его выполнять нужно. Но вот тут на днях ехал в новом городском трамвае и обратил внимание на надписи для пассажиров. Налицо – прямое нарушение закона со стороны тех, кто должен в первую очередь следить за его исполнением. Согласно этому закону, надписи на иностранных языках, коим у нас в Латвии является и русский, должны располагаться под текстом на госязыке и быть меньшего размера. Неужели наше самоуправление, заказывая трамваи, не могло на заводе-изготовителе сразу обговорить эти вопросы? Конечно, приятно, что власти заботятся о том, чтобы именно русскоязычные пассажиры не пострадали, ненароком прислонившись к дверям. Но если закон для всех один, то почему он в первую очередь бьет по простым людям, которым трудно защитить себя? Думаю, что начинать наводить порядок властям надо не с нас, а с самих себя.

Кстати, мне интересно – а чем закончилась эпопея нашего даугавпилсского депутата Владислава Бояруна и Языковой инспекции? Вроде бы еще в августе должен был состояться суд. На дворе декабрь, но я о судебном решении ничего не слышал. Хотя за новостями Даугавпилса слежу очень внимательно»

Экскурс в прошлое

Кратко напомним суть дела. Два года назад в ходе проверки знания латышского языка выяснилось, что три депутата Даугавпилсского самоуправления – Владислав Боярун ,  Юрий Зайцев и Александр Самарин – владеют им в недостаточной степени, чтобы выполнять свои обязанности. Первым эту проблему решил Александр Самарин, отказавшийся от оплаты муниципалитетом курсов латышского языка. Юрий Зайцев, отучившись за счет избирателей, с напрягом, но экзамен сдал.

А вот господин Боярун «забуксовал». Израсходовав выделенные самоуправлением 2 300 евро на изучение госязыка, с завидной регулярностью проваливал одну проверку за другой. А куда спешить депутату? Время идет – контора, как говорится, платит исправно. Депутат Боярун получает зарплату председателя Жилищного комитета, доплаты за депутатскую деятельность.

Кстати, согласно Правилам Кабинета министров, руководитель учреждения самоуправления должен владеть латышским языком на категорию С2 – самую высокую, в то время как депутат самоуправления может ограничиться знаниями, соответствующими категории С1. 

А еще г-н Боярун подает иски в суд и пишет письма. Так, в конце августа новостному порталу BaltNews.lv Владислав Боярун рассказал, что направил четыре письма в различные структуры ООН (в том числе – в Генеральную ассамблею ООН и Генсеку ООН) с целью обратить их внимание на дискриминационную деятельность латвийского Центра государственного языка. К письмам депутат приложил материалы проверок ЦГЯ и переписку с этой организацией.

В свою очередь, Центр госязыка подал в суд иск с требованием лишить должности депутата Бояруна. В августе должен был состояться суд, но его заседание перенесли.

В преддверии судебного разбирательства журналисты, особо приближенные к нынешним властям города, решили выяснить у «героя городских баек, каковы его планы на ближайшее будущее». Как им ответил тогда г-н Боярун, он часто слышал от своих коллег в Думе фразы типа «Владислав, ты был бы хорошим руководителем соцслужбы». «Да я и сам знаю, что был бы хорошим руководителем, что помогал бы людям, выбивал бы для них различную помощь, – без ложной скромности заявил народный избранник. – Но, знаете, рано меня хоронить. Я еще и на своем месте пригожусь, и тоже хорошо поработаю».

Как дела у депутата?

Вопрос о том, как закончилось судебное разбирательство дела В. Бояруна, «Нашему городу.» задают уже не в первый раз. И это не удивительно. Столкнувшись с той или иной проблемой, горожане активно интересуются, как в подобной ситуации поступают известные в Даугавпилсе люди, сразу вспоминая депутата самоуправления и одновременно муниципального служащего В. Бояруна, у которого из-за недостаточного знания латышского языка отношения с Языковой инспекцией тянутся уже не первый год. Даугавпилчане, которые попали под неумолимый пресс инспекторов ЦГЯ, а также те, кому еще предстоит оказаться в их «цепких объятиях», спрашивают: как такое может быть, что депутат так и не освоил латышского языка, хотя обучение ему оплачивали из кармана самоуправления? Может, депутату стоит вернуть в казну эти деньги? Неужели к знаниям рядового продавца требования выше, чем к знаниям председателя Жилищного комитета, кресло которого без малого три года занимает Владислав Боярун?

Как сообщает республиканская пресса, В. Боярун надеется, что результатом его обращения в ООН станет решение, которое будет обязательно к исполнению латвийскими властями и которое устранит имеющую место, по мнению депутата, дискриминацию жителей Латвии со стороны латвийского Центра госязыка. Только вот почему депутат раньше не защищал латвийцев от этого Центра, а начал это делать, только когда стал его постоянным клиентом?

Как сообщила пресс-служба горумы, судебное разбирательство по делу депутата и главы Жилищного комитета В. Бояруна перенесено на неопределенный срок.

В одном из интернет-комментариев было написано: «…Ведь не за политические взгляды и партийную принадлежность «преследуют», а за явную упертость и тупость. Это каким «высокообразованным» должен быть юрист, который за последние ДВАДЦАТЬ лет не смог, не захотел освоить госязык... Вот ТАКИЕ упертые и дают повод националам везде и всюду «тыкать в морду» байками о «русской угрозе», попытках «сепарации» Латгалии, об оккупации и «русских мигрантах»!»

И с этим трудно не согласиться.

 

10.12.2016 , 07:00

Подготовил Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

надписи на иностранных языках, коим у нас в Латвии является и русский, должны располагаться под текстом на госязыке и быть меньшего размера
======================
вот если бы эти трамваи сделали и выпустили в Латвии, то тогда может так и было бы, но трамваи явно произведены не в Латвии. Неужели нужно портить новый трамвай, чтоб содрать надпись на русском языке, чтоб угодить озабоченным поборникам валоды :::: Совсем по фазе съехали.

Бояруны клоун...,но хитрый и жадный!!!!!!Верни деньги ,жадюга!!!!2300 и все ещё абырбал!!!!!Шариков да и только....Назад надо превращать Преоброженскому,опыт не удался!!!!!!

О чём вы господа? Спасибо г-ну Бояруну за его старания найти справедливость! Мы все должны понять что заботясь о себе он пытается найти справедливость и для нас всех Группа национально - озабоченных в Латвийском сейме строго по ученью (читай дневники Геббельса) возраждают великий латышский народ под девизом "Патриоты русским: не нравится национальная Латвия? Валите!" всё больше и больше разжигая межнациональные розни при том полиция безучастно покрывает всю эту пошлую гадость

Косячёк в трамвайке..... посмотрим как закрасят или болт боложат. Интересненько

И ПРи улманисской Латвии для русскоговорящих нужно было нанимать переводчика в учреждениях-и также никого не интересовало есть ли у вас на это средства! Так моей бабушке,вдове с 3мя малолеточками, еврей-барыга всучил при покупке заложенный по векселю дом, а в Земельной книге и тогда НЕ НАШЛОСЬ ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ и СОЧУВСТВУЮЩИХ работников разъяснить на русском бедной,малограмотной, доверчивой женщине, Нравы и амбиции не изменились!

P.s Да и в школах,рассказывала мама, за русскую речь детей били и по плечам ,и по рукам,и по голове!

Указкой

По данным tiesas.lv дело В.Бояруна будет рассматриваться 15 декабря. 15.12.2016 11:00 C12209016 Valsts valodas centrs Vladislavs Bojarūns Daugavpils pilsētas domes deputāta pilnvaru anulēšana

По данным tiesas.lv дело В.Бояруна будет рассматриваться 15 декабря. 15.12.2016 11:00 C12209016 Valsts valodas centrs Vladislavs Bojarūns Daugavpils pilsētas domes deputāta pilnvaru anulēšana Инфо для журналиста

На кол Якина

Кстати, согласно Правилам Кабинета министров, руководитель учреждения самоуправления должен владеть латышским языком на категорию С2.......... владеют ли руководители учереждений самоуправления? Почему проверяют только депутатов?

амбициозный ,сумазбродный хистеричный ,алчный жматяра не держащий слово ! и ег гнать вон и все ЛП И Виенотибу ! .уки !

амбициозный ,сумазбродный хистеричный ,алчный жматяра не держащий слово ! и ег гнать вон и все ЛП И Виенотибу ! .уки ! гнать его надо

На правила ЕГО !

кто про что а вшивые все о языке... город пустой ... смеха нет.. добрых и улыбающихся лиц не видно... а они все о языке пекутся !!!!!!!!!!!!!!! театр абсурда !

Конечно абсурд, при той Латвии в армии за разговор на русском был наряд мыть гальюн, родственник рассказывал.

Слегка туповатая статья: если хотели опять о Бояруне написать, то не надо было притягивать за уши трамваи, вернувшегося жителя и продавщицу...

Mi vse v Latvii i jazik dolzen bit latisskij. Ivsedolzni dokumenti vi nstanci ipodavat na gos jazike.

Должно было дело рассмотрено в ноябре, уже в декабре. Заплатили и перенесли. Продажный Боипёрдун.

Совсем скоро некого будет штрафовать... Если так будут прессовать народ- Латвия ,наша маленькая и бедная разьедется и совсем пропадет.

Кстати, согласно Правилам Кабинета министров, руководитель учреждения самоуправления должен владеть латышским языком на категорию С2.......... владеют ли руководители учереждений самоуправления? Почему проверяют только депутатов?

Видела интервью Оленова на латышском. Уши вянут от акцента, там конечно до C далеко, но уверенный В есть.

Если завтра весь Даугавпилс заговорит по латышски что заживем как в Арабских Эмиратах? Не те вопросы решаете озабоченные.

Написать комментарий