Пособие в связи с рождением ребенка увеличится в два раза 31

На заседании в городской думе депутатами утвержден проект решения о новых правилах материальной поддержки для слабозащищенных лиц. Некоторые изменения касаются пособий многодетным семьям, которые не имеют статуса малообеспеченных или малоимущих. Кроме того, появилось еще одно существенное изменение — одноразовое пособие в связи с рождением ребенка увеличено в два раза, и после вступления этих правил в силу, его размер составит 300 евро вместо 150.

Увеличен уровень доходов, в зависимости от которого претендовать на льготы смогут многодетные семьи. В частности, это семьи, у которых нет статуса, но при условии, что доход на одного трудоспособного члена семьи не превышает размера минимальной оплаты, а на остальных членов семьи – 80% от минимальной заработной платы (ранее было 50% на одного человека). Следовательно претендовать на пособия смогут больше семей.

Также увеличено пособие и на канцелярские товары. Дети из малоимущих и малообеспеченных семей, а также многодетных семей, которые отправляются в садик, будут получать по 25 евро. Первоклассникам на школьные принадлежности будет выделяться по 50 евро, а учащимся других классов – 35 евро.

Что касается выдачи новогодних подарков, то сейчас их будут получать не только дети из малоимущих, но также из малообеспеченных семей.

Изменения вступят в силу после публикации в газете «Latvijas Vēstnesis».

Как отметил депутат Дмитрий Родионов, возможность повысить размер пособий у самоуправления была уже давно, и депутаты партии «Согласие» выступали с подобной инициативой около года назад. Однако руководство думы решило это сделать только сейчас, накануне выборов, присвоив данную заслугу представителям других партий.

12.12.2016 , 13:30

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Вообще то детей нормальные люди рожают не ради пособий. Хочешь ребенка - рассчитываешь на свои силы и материальные возможности. Когда то никаких пособий не было, а ведь рожали!

Рожать адекватные люди в городе больше 2 детей не будут.. ну не созданы в городском урбанистическом обществе условия для многодетных, 1-2 ребенка оптимум, кто то вообще не рожает , это выбор каждого!ю

Ну цыгане теперь и на рожают и всякий разный антисоциальный элемент.. Лонг

Слышь, тебе кто мешает? Дети? Чужие леньги? Зависть? А.

Рожать адекватные люди в городе больше 2 детей не будут.. ну не созданы в городском урбанистическом обществе условия для многодетных, 1-2 ребенка оптимум, кто то вообще не рожает , это выбор каждого!ю Лонг

Оптимум, прикинь ты попал бы в число тех, кого не родили!

Оптимум, прикинь ты попал бы в число тех, кого не родили! бан редакции

Бред не неси, ты сам понял о чём я..

Бред не неси, ты сам понял о чём я.. Лонг

Бредишь ты, указывая и осуждая людей.

Бредишь ты, указывая и осуждая людей. бан редакции

Я тебе просто обозначил участь многодетных в городе Даугавпилс..а рожать или нет их дело, только потом рыдать не надо, да, а то тут плачуться потом..

V 2007 MI POLUC'ILI 400 .Ot kogo eto bilo ?Ja ponjala ot gosudarstva. A ot goroda togda c'to-to bilo ?

V 2007 MI POLUC'ILI 400 .Ot kogo eto bilo ?Ja ponjala ot gosudarstva. A ot goroda togda c'to-to bilo ? zanna

Нет, тогда от города ничего не было.

Как ни крути, что не говори, а суть одна- увеличение разового пособия не увеличит, не уменьшит проблем родителей.

Может подскажете,где в городе можно купить коляску за 300 евро? Мы все рынки объездили,все магазины.Минимум за 400-450.Так это даже не коляски,это бронетранспортёры!Громоздкие,тяжеленные,куча ненужных прибамбасов.В коридор поставили,так теперь протискиваться нужно,что бы в квартиру войти.

А, так это Лачик виноват что у вас коляска в квартиру не влазит

Как отметил депутат Дмитрий Родионов, возможность повысить размер пособий у самоуправления была уже давно, и депутаты партии «Согласие» выступали с подобной инициативой около года назад. Однако руководство думы решило это сделать только сейчас, накануне выборов, присвоив данную заслугу представителям других партий. Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/276128-posobie-v-svyazi-s-rozhdeniem-rebenka-uvelichitsya-v-dva-raza#ixzz4ScRpiGKZ Все четко написано

Да, только это заслуга не Дмитрия Родионова, а Юрия Зайцева

Да, только это заслуга не Дмитрия Родионова, а Юрия Зайцева Ирена

Ира Большакова,Ирука большая дырка, как там Кролик на теплосетях поживает??как дела в Русском доме??

А чем отличается малоимущий от малообеспеченного?

Да, только это заслуга не Дмитрия Родионова, а Юрия Зайцева Ирена

На этом сайте говорить о Зайцеве хорошо - запрещено. Редактор не велит. Я же говорю, что суть редакционной политики можно свести к анекдоту: если в кране нет воды, значит сп..ли ж..ды, если в кране есть вода, значит ж..д насц.л туда! -)
Меняй "ж..д" на "Зайцев" и получишь редакционную политику сайта город.лв

А чем отличается малоимущий от малообеспеченного? Интересуюсь

У нас есть статус малообеспеченной семьи. У нас все работают и есть 1 ребенок несовершеннолетний. Все работают за минималку, только у одного человека доход на бумаге больше минимума. Нам не хватает до определенной суммы на человека в месяц и есть статус малообеспеченной семьи, что так же дает льготы на оплату коммунальных, лагерь ребенку, приобретение канцелярских и т.д. В общем, неплохо получается в сумме.

В Риге пособие 150 евро, в Даугавпилсе теперь 300 евро. Это неплохая коляска - что плохого? Город.лв, а чего вы молчите, чье это предложение, как же объективность? Или у вас на конкурента вашего хозяина бан? Гостья

и в этой коляске до 18-и лет! а кормить, растить за какие шиши?

для молодых семей это хорошо ..спасибо... а коляску можно купить очень хорошую и не новую...

Да, только это заслуга не Дмитрия Родионова, а Юрия Зайцева Ирена

Ваш Зайцев хоть и скудного умишка, но сообразил, что лето не за горами. А вместе с ним и выборы в думу. И в случае, если нынешних покровителей Зайцева из думы попрут (очень на это надеюсь, )то и Зайцев полетит отовсюду как фанера над Парижем. А делать то он ничего не умее,т да и в голове одна - извилина, да и та чтобы уши держались. Вот и приходиться крутиться., Чего ради себя любимого не придумаешь чтобы еще 4 года на шее горожан сидеть!

и в этой коляске до 18-и лет! а кормить, растить за какие шиши? здорово

Так если шишей нет ,чтобы хоть одного кормить-растить,значит не рожайте! Получается,вы для кого то рожаете? типа,суррогатные родители: я вам рожу и до 18 лет растить буду;а вы полностью обеспечивайте мое-ваше дитя? О времена,о нравы!!!

В том то и дело что нормальные люди не рожают ради пособий, потаму что потом, понадобиться намного больше денег что бы обеспечить всем необходимым своих детей... Даже если это в предверии выборов? И что? Зато некоторым будет хорошо, потаму что деньги лишними не бывают, особенно когда у тебя ребёнок на руках.

Написать комментарий