Чего ждать нацменьшинствам Латвии от нового подхода Европарламента к их правам? 6

Страны-члены Евросоюза должны обеспечить национальным меньшинствам право использовать свой родной язык и защитить языковое разнообразие внутри ЕС. Такой призыв содержится в докладе «О ситуации с фундаментальными правами человека в ЕС», который сегодня вынесен на пленарное заседание Европарламента.

Как сообщили BaltNews.lv в Бюро евродепутата Андрея Мамыкина, доклад, разработанный по инициативе Европарламента, рассматривает правовое положение различных групп европейского общества. В разделе, посвященном национальным меньшинствам, Европарламент признает наличие фактов дискриминации нацменьшинств на территории Европы. В качестве решения проблемы предлагается учредить единые минимальные стандарты защиты прав меньшинств и внедрять идеи терпимости и культурного разнообразия в образовательную программу.

«Мы сейчас становимся свидетелями того, как Европарламент формирует достаточно жесткую позицию по вопросу защиты национальных меньшинств. Очень важно, что в новом докладе Европарламент призывает Агентство ЕС по фундаментальным правам продолжать отслеживать ситуацию с дискриминацией в странах-участницах. До сих пор усиленному мониторингу государства подвергались только в период подготовки к вступлению в Евросоюз. Но сегодня правила меняются, и ЕС хочет иметь эффективный механизм контроля и в отношении действующих членов», — отметил депутат Европарламента  Андрей Мамыкин (латвийская партия "Согласие" и группа Европейских социал-демократов).

Европарламент акцентирует внимание на том, что общины меньшинств имеют специфические потребности, а их правовое равенство должно быть гарантировано во всех сферах экономической, политической, социальной и культурной жизни. Европарламент также подчеркивает необходимость уважать свободу выбора при решении людьми вопроса о принадлежности к национальным меньшинствам.

Европарламент призывает страны ЕС не ограничивать доступ меньшинств к правовой защите, образованию, медицине, услугам общественного сектора и отказаться от любых финансовых и административных барьеров, которые могут препятствовать языковому разнообразию на европейском и национальном уровне.

По мнению Европарламента, страны ЕС должны обеспечивать национальным меньшинствам право использовать их родной язык, а Еврокомиссии следует активизировать усилия по продвижения преподавания и использования региональных языков для предотвращения языковой дискриминации в ЕС.


Написать комментарий

у меня только один вопрос к Мамыкину, а почему же он, сам призывал за единый латышский язык в Латвии ???
его призывы были на порталах делфи, твнет.
после референдума даже не учли, что Д- пилс проголосовал более 85 % за русский язык, а в Зилупе более 97 %. При большом проценте % русских и русскоязычных в Латвии русский язык стал иностранным.

Бла-бла-бла-бла-бла....

у меня только один вопрос к Мамыкину, а почему же он, сам призывал за единый латышский язык в Латвии ??? его призывы были на порталах делфи, твнет. после референдума даже не учли, что Д- пилс проголосовал более 85 % за русский язык, а в Зилупе более 97 %. При большом проценте % русских и русскоязычных в Латвии русский язык стал иностранным. фок

у тебя все без исключения хотели латышский, даже те кто голосовал за русский:))

у тебя все без исключения хотели латышский, даже те кто голосовал за русский:)) да не может быть

депутата Европарламента Жданок могу выделить из всех депутатов от Латвии, что сидят в Брюсселе, что Жданок пытается в одиночку доказать, что русский язык нужно признать на уровне латышского. Когда публичные люди дают интервью по ТВ или СМИ, то не думают, что их высказывания многие запоминают. Ушаков тоже высказывался на ПБК, что он тоже считает, что в Латвии должен быть единый латышский язык. Думаю, что в архивах ПБК это интервью сохранилось, как и высказывание Мамыкин на на делфи. Эти все высказывания были перед референдумом. На провалы своей памяти не страдаю. 85 % жителей Д- пилса не считали, что нужен только латышский язык . Я полностью поддерживаю этих 85 % тоже. Не нужно меня обвинять и говорить за меня.

депутата Европарламента Жданок могу выделить из всех депутатов от Латвии, что сидят в Брюсселе, что Жданок пытается в одиночку доказать, что русский язык нужно признать на уровне латышского. Когда публичные люди дают интервью по ТВ или СМИ, то не думают, что их высказывания многие запоминают. Ушаков тоже высказывался на ПБК, что он тоже считает, что в Латвии должен быть единый латышский язык. Думаю, что в архивах ПБК это интервью сохранилось, как и высказывание Мамыкин на на делфи. Эти все высказывания были перед референдумом. На провалы своей памяти не страдаю. 85 % жителей Д- пилса не считали, что нужен только латышский язык . Я полностью поддерживаю этих 85 % тоже. Не нужно меня обвинять и говорить за меня. фок

Не надо изобретать велосипед:
восстановили Сатверсме, восстановите статью о РАБОЧИХ ЯЗЫКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛАТВИИ, а не предлагайте незаконно измененный, неудачно абортированный вариант основного закона государства гражданам

Не надо изобретать велосипед: восстановили Сатверсме, восстановите статью о РАБОЧИХ ЯЗЫКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛАТВИИ, а не предлагайте незаконно измененный, неудачно абортированный вариант основного закона государства гражданам

В 5-ом пункте проекта второй программы НФЛ было указано: «НФЛ выступает за то, чтобы гражданство получили постоянные жители Латвии, которые декларируют свое желание получить гражданство Латвии и твердо связывают свою судьбу с Латвийским государством»
[20:58:36] . Неграждане не получили гражданства ни по желанию (около 72% зарегистрированных в 1993-ом году в Регистре жителей — (бывш.) граждан СССР — выразили желание получить гражданство Латвии), ни в облегченном порядке, о чем говорилось в платформе о ведении переговоров с СССР. Для латвийского законодателя неграждане, хоть и «особые», но в первую очередь всё-таки просто иностранцы
================
даже те, кто родился в Латвии до 4 мая 1990 г стали иностранцами для господ из НФЛ.

Написать комментарий