Агентство по гражданской обороне (MSB) Швеции разослало муниципалитетам письма с указанием готовиться к войне 14

Как сообщает газета Svenska Dagbladet, которую цитирует издание The Local, в MSB заявили, что регионы должны быть готовыми противостоять военной угрозе и другим кризисным ситуациям.

В документе, адресованном местным администрациям, говорится, что им следует обеспечить оперативность принятия решений, обмен информацией, функционирование кризисных коммуникаций, а также обработку и защиту секретных данных, пишет newsru.com

Отмечается, что в прошлом году правительство Швеции решило вернуться к общей стратегии обороны, действовавшей в период холодной войны. В MSB подчеркнули, что нет никаких признаков, указывающих на возможность войны.

Однако, как пояснили в ведомстве, правительство распорядилось принять меры на местах по подготовке страны к военному конфликту.

В статье в Svenska Dagbladet не указано, в связи с чем в Стокгольме решили готовиться к войне, однако на основании анализа прошлых заявлений шведских властей можно сделать вывод, что речь, возможно, идет об угрозе, исходящей, по их мнению, со стороны России.

В январе командующий сухопутными войсками Швеции генерал-майор Андерс Бренстрем, анонсируя начало масштабных учений, заявил, что командование Вооруженных сил страны всерьез готовится к открытому вооруженному конфликту, который может произойти "уже через несколько лет". Председатель парламентской комиссии по государственной обороне Аллан Видман, в свою очередь, заявил, что потенциальным врагом Швеции может стать Россия.

В феврале в НАТО выпустили доклад, в котором говорилось, что Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие атаку на Швецию.

В июне главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден назвал Россию главной военной угрозой для королевства.

В середине сентября Бюден объявил о решении властей досрочно вернуть - к лету 2017 года вместо начала 2018-го - на стратегический остров Готланд постоянные войска по причине возросшего напряжения в Балтийском регионе. В то же время глава Минобороны Швеции Петер Хультквист, комментируя решение, подчеркивал, что угрозы нападения на страну нет.

Через несколько дней шведская газета Dagens Nyheter сообщила, что власти получили секретные сведения о росте угрозы со стороны России.

Также в сентябре премьер-министр Швеции Стефан Левен опроверг связь между слухами о растущей военной угрозе его стране со стороны России и решением Стокгольма досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд. Он заявил, что прямой военной угрозы Швеции нет.
 

13.12.2016 , 20:40

ru.delfi.lt

Фото: © Reuters/Scanpix


Написать комментарий

«Будущий миропорядок будет построен на обломках России, за счет России и против России.» Збигнев Бжезинский.

Мир сходит сума? Как там сказали?! Остановите Землю-я сойду!

«Будущий миропорядок будет построен на обломках России, за счет России и против России.» Збигнев Бжезинский. 333

Вокруг посмотри,или слепой?Красава?

Шизофрения

Нет , только не Швеция , нам же обещали , что это будет Триболтика. :)))

Она уже вот как 25 лет идет.

«Будущий миропорядок будет построен на обломках России, за счет России и против России.» Збигнев Бжезинский. 333

Мечты старого маразматика Бжезинского.

Все поют вашингтонские напевы. Одно и тоже, как под копирку. Маразм крепчает.

Не терпится международному жандарму и мировому агрессору: пиндосии, развязать войну! А их верные сшавки им усердно помогают в этом...

То все кричат что Россия не предсказуема, то все говорят что все дураки, а на самом деле Россия всегда нападала и окупировала неожиданно...

Нападение рашистов на Грузию и Украину + окупация Крыма, стягивания огромных сил и техники в Белорусь и к границе Украины, рашистами сбитый Боэинг поводы задуматся о соседе старом маразматике без башни на плечях. Маразм реально крепчяет но только у рашистов.

Ты бы дятел к врачу сходил.

То все кричат что Россия не предсказуема, то все говорят что все дураки, а на самом деле Россия всегда нападала и окупировала неожиданно... Vova

ты прав, к примеру в 1941, такой подлянки от России, немцы не ожидали!

Шизофрения Blade

просто самоуправлениям было предложено проверить готовность по гражданской обороне!что делается регулярно во всех странах.

просто самоуправлениям было предложено проверить готовность по гражданской обороне!что делается регулярно во всех странах. да какая там шизофрения?

В большой политике ничего не случается "просто". Ещё Сталин предупреждал, что "....рост противоречий капитализма означает рост кризиса мирового капитализма, несмотря на факт стабилизации, кризиса, несравненно более глубокого, чем кризис перед последней империалистической войной.
Неудивительно, что империализм готовится к новой войне, видя в ней единственный путь разрешения этого кризиса. Небывалый рост вооружений, общий курс буржуазных правительств на фашистские методы "управления", крестовый поход против коммунистов, бешеная травля СССР, прямая интервенция в Китае - всё это различные стороны одного и того же явления - подготовки к новой войне за новый передел мира..."

Написать комментарий