Предприниматели требуют от правящих извинений 1

Решение вопроса со ставкой налога с микропредприятия должно начинаться с извинений премьер-министра и министра финансов перед всеми предпринимателями. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

По его словам, вся сложившаяся ситуация с микропредприятиями является ненормальной.

"Это безобразие! Премьер-министр, а особенно министр финансов, должны начинать любой разговор с извинения перед бизнесменами. Это ненормально. Мы со своей стороны говорили о проблемах и недовольстве еще полгода назад, а сейчас они столкнулись с этими проблемами. Мы считаем, что одним из вариантом может быть фиксированная ставка налога с микропредприятий - 12%-15%", - считает Ростовскис.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, бюджетно-финансовая комиссия Сейма во вторник решила направить на рассмотрение в парламенте законопроект о повышении ставки налога с микропредприятия (НМП) до 15%.

Тем временем партия "Единство" планирует подать ко второму чтению свои предложения, а именно - позволить предпринимателям выбирать - платить НМП в размере 15% или в установленном сейчас размере 9% вместе с минимальными социальными взносами.

Сейм может рассмотреть этот вопрос на этой неделе, а на внеочередном заседании 20 декабря утвердить его в окончательном чтении.


Написать комментарий

Горячая тема?