Всемирный банк: в Латвии еще есть сферы, где можно увеличить налоги 12

Налоговая политика Латвии должна уходить от налогов на рабочую силу, особенно фокусируясь на снижении налогов для работников с низкими доходами, заявили эксперты Всемирного банка (ВБ), которые провели исследование налоговой системы Латвии.

ВБ указывает, что у Латвии есть возможность увеличить налоговые поступления до 32% от внутреннего валового продукта, если провести соответствующие налоговые реформы.

ВБ проанализировал все основные налоговые позиции и считает, что Латвия может увеличить поступления налогов, повышая ставки, расширяя налоговую базу и содействия уплате налогов.

Эксперты ВБ указали, что одним из способов, как уклониться от уплаты налогов, является режим микропредприятий, который к тому же негативно влияет и на социальное страхование.

Специалисты считают, что расширение налоговой базы позволит взимать больше подоходного налога с предприятий. Также они рекомендуют изменить порог налога на добавленную стоимость и пересмотреть его ставки.

ВБ отмечет тот факт, что ставка подоходного налога с предприятий в Латвии низка, а база его применения узка, поэтому государству рекомендуется расширить налоговую базу и пересмотреть льготы по этому налогу.

Эксперты также указывают на широкое применение НДС, но большая часть этого налога не взимается, поскольку предприятия уклоняются от его уплаты. ВБ также предлагает отказаться от исключений, когда стандартная ставка НДС не применяется, и ввести единую ставку налога.

Также ВБ считает, что нужно отказаться от пониженной ставки НДС на такие услуги, как отопление и гостиничные услуги, хотя и признает, что отмена сниженных ставок НДСявляется политически чувствительным вопросом.

Эксперты ВБ считают, что следует пересмотреть и поддержку микропредприятий, так как она негативно влияет на систему социального обеспечения.

От налога с микропредприятий необходимо отказаться, думая вместо этого о налоговых льготах для молодых предприятий и стартапов.

По мнению ВБ, необходимо также пересмотреть систему, когда к работающим применяется единая ставка подоходного налога с населения, ввести более низкие ставки налога для получателей маленьких зарплат и более высокие - для работников, которые получают большие зарплаты.

Также в исследовании указывается на то, что в Латвии взимается мало налогов на капитал,поступления налога на недвижимость сравнительно высоки, но ниже средних по ЕС.

Анализируя акцизный налог, эксперты ВБ пришли к выводу, что в этой сфере нет больших возможностей для повышения ставок, но рекомендуется рассмотреть вопрос об увеличении налога на топливо.

ВБ рекомендует прекратить повышение акцизного налога на крепкий алкоголь, повышая его только на пиво и вино.

Рекомендуется также дифференцировать акциз на сигареты.

Исследование ВБ послужит одним из главных документов для дискуссий о будущей налоговой стратегии, которую планируется утвердить до 1 апреля будущего года.

Договор с ВБ об оценке налоговой системы Латвии был подписан в январе этого года. Затраты на исследование составили 300 000 евро.


Написать комментарий

На заседании правительства:
- В кризис правительство должно помнить о малых предпринимателях, автомобилистах и просто людях труда.
- Но у нас в стране есть еще пенсионеры, инвалиды, студенты...
- Вы абсолютно правы, коллега, для них тоже можно ввести какой-нибудь налог.

"Также ВБ считает, что нужно отказаться от пониженной ставки НДС на такие услуги, как отопление..."
Это будет реальный удар по нашим пенсионерам

Снизить налоги на рабочую силу, чтобы человек больше получал, но в то же время забрать в два раза больше за счёт НДС на отопление и повышения акциза на топливо? Вы там реально с дубу рухнули? Человек может отдавать и 50 процентов своего дохода, если при этом ему начислили зарплату 2500-3000 евро. Потому что на руки всё равно останется 1250-1500. Но при доходах 500-1000 евро забирать даже 20 процентов, это уже перебор.

Я же говорил что мы не самостоятельны в своей внутренней политике был Советский Союз теперь Европейский Союз кругом одни Союзы ,а где же независимость и своя политика последнее латы и те уничтожили ,а ведь была гордость за свою валюту.Информация к размышлению.

"Также ВБ считает, что нужно отказаться от пониженной ставки НДС на такие услуги, как отопление..." Это будет реальный удар по нашим пенсионерам Банки - убийцы

оказывается, что у нас пониженный налог на отопление! мы значит ещё и жируем!

Даю подсказку нищим депутатам.Каждый житель Латвии обязан платить за амортизацию входных дверей любого здания.Вышел-плати,хочешь войти-плати вдвойне.Во деньги повалят! Не жить же людям на улице!Хотите по настоящему сэкономить? Так увольте своих министров и депутатов с их прихлебателями! В стране 1.5 миллиона,а этих паразитов десятки тысяч! Один город-один депутат!Остальных на поля и стройки-за минималку! Сами придумали,пусть сами и живут на это.

Даю подсказку нищим депутатам.Каждый житель Латвии обязан платить за амортизацию входных дверей любого здания.Вышел-плати,хочешь войти-плати вдвойне.Во деньги повалят! Не жить же людям на улице!Хотите по настоящему сэкономить? Так увольте своих министров и депутатов с их прихлебателями! В стране 1.5 миллиона,а этих паразитов десятки тысяч! Один город-один депутат!Остальных на поля и стройки-за минималку! Сами придумали,пусть сами и живут на это.

правильно. только какой же дурак сам себя уволит? да они зубами будут за свои стулья держаться. тем более. что нет у них ни стыда. ни совести и фиолетово им, как люди выживают на мизерные пенсии и минималку.

Знают советчики из ВБ как сделать нашу жизнь ещё веселее:

✔ Расширить налоговую базу
✔ Больше налогов на капитал
✔ Увеличить налог на топливо
✔ Отказаться от пониженной ставки НДС на отопление и гостиничные услуги
✔ Прекратить повышение акцизного налога на крепкий алкоголь, повышая его только на пиво и вино

всемирный банк требует сделать так в Латвии..что бы тут просто сдохли..

po - moemu , mi i bez vsemirnogo banka skoro sdohnem . ocenj skoro .

Хотели независимости ? Жрите теперь.

Знают советчики из ВБ как сделать нашу жизнь ещё веселее: ✔ Расширить налоговую базу ✔ Больше налогов на капитал ✔ Увеличить налог на топливо ✔ Отказаться от пониженной ставки НДС на отопление и гостиничные услуги ✔ Прекратить повышение акцизного налога на крепкий алкоголь, повышая его только на пиво и вино

za 300tys.neploho podschitali,ja za 100 tys.eschjo mogu podskazatj i denjgi rekoj poljjutsja v bjudzhet,a narod valom povalit ih zarabatyvatj...za rubezhom,pravda.

Написать комментарий