Общество «Daugava chess» провело Рождественский турнир

На предложение участвовать в Рождественском турнире, организованном обществом «Daugava chess» откликнулось 29 шахматистов Даугавпилса, Даугавпилсского края, Екабпилса, Резекне, Риги и даже Стокгольма (Швеция).

Самым титулованным оказался Ингемар Ессе – мастер FIDE, который постоянно проживает в г. Ессен (Германия), но, будучи воспитанником Даугавпилсского шахматно-шашечного клуба, в протоколе соревнований числился как даугавпилчанин. Ингемар стал победителем турнира, набрав 6 очков и сделав лишь две ничьи.

По 5,5 очков набрали кандидаты в мастера Денис Дунавецкий (у него второе место) и Арвид Андреев. Далее расположились кандидаты в мастера Сергей Метревели и Николай Крылов из Екабпилса – у них по 5,0 очков.

Лучший результат среди ветеранов показал, занявший шестое место,  Анатолий Любинецкий (4,5 очка), после перерыва принявший участие в турнире. На седьмом месте перворазрядник из Резекне Адриан Синий (4,5 очка) – он получил приз как лучший игрок до 18 лет.

Второе место в этой номинации занял Даниил Хоробрый (4,0 очка), третье – Никита Зуй-Зуйковский (4,0 очка).

Лучший результат среди женщин показала Стефания Домбровская (4,5 очка).

Специальными дипломами награждены Тимофей Мацук – как самый молодой участник турнира и Лев Сальковский из Стокгольма, он получил диплом за волю к победе.

Ингемар Ессе выиграл уже третий турнир подряд, организованный в Даугавпилсе: «Я стараюсь участвовать во всех турнира, проводимых в моем родном городе. Могу отметить: шахматная жизнь здесь налаживается, турниры интересные».

27.12.2016 , 11:35