Обращение в редакцию: завещание или наследственный договор? 9

Читательница «Нашего города» Мария попросила редакцию выяснить обстоятельства составления завещания.

«Я одинокая пенсионерка (80 лет). 3 года назад составила завещание на принадлежащую мне недвижимость – на одну из сестер. Родители и муж давно умерли, детей нет. Завещание составлено у нотариуса в присутствии двух свидетелей. Вопрос: могут ли другие братья и сестры оспорить это завещание после моей смерти?

3 года назад по закону я имела право оформить завещание на любое лицо независимо от степени родства. Как сейчас? Недавно читала, что лучше составить наследственный договор. По какой причине лучше?

Кроме того, завещание хранится у нотариуса, у меня – копия. После моей смерти обязательно ли обращаться к тому же нотариусу или можно к любому другому, ведь все данные у всех нотариусов занесены в компьютер?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488). «В соответствии с 637 статьей Гражданского закона,  оспорить завещание могут только те, кто назначены наследниками в каком-либо другом распоряжении последней воли или кто в момент смерти завещателя были его ближайшими наследниками по закону.

422 статья Гражданского закона определяет, что завещатель на случай своей смерти может свободно распорядиться всем своим имуществом с тем ограничением, что его неотклоняемым наследникам должны быть оставлены их обязательные доли. Неотклоняемыми наследниками являются супруг и нисходящие родственники (дети), а при отсутствии последних – восходящие родственники  ближайшей степени (родители).

В отличие от наследственного договора, который можно изменить только с согласия сторон, завещатель в любое время может завещание отменить, изменить или дополнить в одностороннем порядке. После смерти человека можно обращаться к любому нотариусу, поскольку 259.1 статья Закона «О нотариате» гласит, что после начала наследственного дела нотариус проверяет в регистре публичных завещаний, зарегистрирован ли в нем акт распоряжения последней воли наследодателя».

29.12.2016 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

К богдане лучше не обращайтесь, она нашим родственикам такую ,,дарственну ю,, составила, что после смерти мужа , его жена и ребёнок остались на улице ,их она забыла вписать в дарственную,считаю это подлостью, они ещё долго оспаривали дарственную в суде,помоему бесполезно

К богдане только идиот обращается, совсем старушка из ума выжила!

К богдане лучше не обращайтесь, она нашим родственикам такую ,,дарственну ю,, составила, что после смерти мужа , его жена и ребёнок остались на улице ,их она забыла вписать в дарственную,считаю это подлостью, они ещё долго оспаривали дарственную в суде,помоему бесполезно и

БОГДАНЕ И ЧЕМОДАНОВ

да и у Пурвинской через пень-колоду. После смерти супруга, сын, по его завещанию, вступал в наследство 8 месяцев!!!

если завещание могут оспорить все неоткланяемые родственники, в том числе и те кто люто ненавидел умершего завещателя, то нахрен тогда такое завещание составлять? может лучше ещё при жизни переписать имущество на тех людей, кто тебя искренне любил? и тогда ни кто не оспорит?

Нотариус Рутковская .Идите к ней, она всегда поможет м подскажет. И дела быстро оформляет по всем вашим вопросам. Золотой человек.

я всегда обращаюсь только к Г.Рутковской -приятная.понимающая.все расскажет и обьяснит СУПЕР!!!!!!

завещание или наследственный договор? ни то и не другое!
- договор дарения !!!

я всегда обращаюсь только к Г.Рутковской -приятная.понимающая.все расскажет и обьяснит СУПЕР!!!!!! Тамара

где она принимает?

Написать комментарий