Несколько идей для новогодних праздников: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 1

SkyscraperCity
SkyscraperCity
В канун новогодних праздников, в городе запланировано множество мероприятий. Разобраться в том, какие из них стоит посетить, Вам поможет Gorod.lv

Площадь Виенибас

В пятницу, 30 декабря, с 16.00 до 18.00 состоится  встреча с Дедом Морозом и его помощниками.

31 декабря

По уже заведенной традиции многие даугавпилчане придут в Новогоднюю ночь ко главной елке города.

Готовиться к встрече Нового года, можно будет начать днем 31 декабря. Ровно в 12.00 на площади Виенибас стартует Новогодний забег, в котором традиционно многие горожане участвуют целыми семьями. Бегунов ждет не только новогодняя дистанция, но и подарки от Дела Мороза и гномов. А еще обязательно будет горячий и душистый чай с аппетитными пирожками.

В последний день уходящего года Домик гномиков будет работать с 12.00 до 15.00, а городской каток на площади с 10.00 до 22.00.

Тем, кто решится встретить Новый год на площади, скучать не придется.

За полчаса до полуночи в 23.30 начнется новогоднее представление - концертная программа «Gadu mijā». 

За несколько минут до наступления Нового 2017 года прозвучит праздничное поздравление председателя Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса. Потом все дружно встретят новый год и исполнят гимн Латвии.

Необычный фейерверк подогреет праздничное настроение также, как и выступление команды Zumba «Enerģētisko treniņu 2017.gadam», концертом Jenny May и программой «Jaunais gads – deju ritmu eliksīrā» танцевальной студии «Stop Time». Участие в  заявленных мероприятиях всех, кто в эту ночь придет на площадь, только приветствуется.

В 1.00 прозвучат залпы Большого праздничного салюта, после которого править бал на площади будет Новогодняя ночная дискотека.

 

Даугавпилсский театр

Все, кто в эти дни соберется в театр, не пожалеет - действо обещает быть ярким и зрелищным. Во-первых, потому что в концертную программу вошли сценки из самых ярких музыкальных спектаклей театра, таких как «Мистер Икс», «Дамский рай», «Директор театра». Во-вторых, на даугавпилсскую сцену выйдут лучшие из лучших. Зрителей ждет встреча с нашими звездами, такими как Вера Храмникова, Виктор Янцевич, Юрий Лосев, Михаил Самодахов, Эгилс Вилюмовс и многими другими. Кроме наших актеров в концерте примут участие гости из Польши, России, Литвы, Белоруссии. Режиссер концерта – известный в Даугавпилсе актер, радиоведущий, квнщик и шоумен обаятельный Александр Комаров, хореограф – Ирина Савельева, художник по свету – Сергей Васильев.

Начало Новогоднего концерта в 18.30.

Костел Святого Петра в веригах

Бетлем – вертеп, воссоздающий сцены Рождества – открыт с 6.00 до 21.00.

В воскресенье, 1 января,  в 8.00 и 17.00 здесь пройдет Адорация – поклонение Святым Дарам, в 9.30 (польск.яз.), 12.00 (лат.яз.), 18.00 (лат.яз.) в честь праздника Девы Марии состоятся святые мессы.

 

Кафедральный собор Мартина Лютера

В воскресенье, 1 января, в честь Девы Марии в 10.00 состоится Праздничное богослужение.

 

Гривская католическая церковь

В воскресенье, 1 января, в честь праздника Девы Марии 8.30 (лат.яз.), 10.00 (русс.яз.), 12.00 (польск.яз.) пройдут Святые мессы.

Арт-центр Марка Ротко

В Арт-центре  можно познакомиться с новой, постоянной культурно-исторической выставкой, посвященной истории здания артиллерийского арсенала Даугавпилсской крепости. Их вниманию предлагаются электрографические и цифровые копии ряда уникальных архивных документов из музеев Латвии и России. Экспонаты знакомят с историей использования здания артиллерийского арсенала, построенного в 1833 году по приказу русского императора Николая I.

Посетители могут также увидеть новые экспозиции – экспонаты из коллекции мэтра российской моды Александра Васильева «Шарм моды Викторианской эпохи», выставку «Пинг-понг. Игра идей» из фондов музея Латвийского союза художников, картины из немецкой галереи Pashmin Art «Мир снов и фантазий», полотна Евы Арут «Реальность», а также живопись Натальи Маринохи «Течение» и «Два солнца» Зайги Путрамы.

30 декабря Центр работает с  11.00 до 17.00, 31 декабря, 1 января – выходной.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В музее работают выставки Санкт-Петербургского музея восковых фигур,  «Мы живем в Латвии», «Пусть звучит музыка» (граммофоны, патефоны и радиоаппаратура из музейных фондов), «Mirdzums» художницы по фарфору Инессы Брант.

В музейных залах посетителей ждут постоянные экспозиции:

- «Культура и история Даугавпилсского края»,

- «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),

- «Деньги с душой Латвии. Лат»,

- «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),

- «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

30 декабря музей работает с 10.00 до 17.00,

31 декабря, 1 января – выходной.

 

Новый год в Риге

На набережной Даугавы

Мероприятия на набережной Даугавы пройдут с 21.00 31 декабря до 3.00 1 января

Торговые лавки будут работать с 21.00.

В 22.00 выступят группа «Otra puse» и ее солистка Антра Стафецки, коллектив «Colt» и особые гости — Айя Андреева и Alex.

Ровно в 24.00  под музыкальное сопровождение композитора Зигмара Лиепиньша начнется Праздничный салют. После которого новогодний концерт продолжит группа «Big Al & The Jokers». С часа ночи жителей Риги и гостей столицы будет развлекать диджей Артис Дварионас.

Почувствовать себя тепло и уютно можно будет у костров и торговых лавок, где будут продаваться новогодние блюда и напитки.

Порядок на территории мероприятия будет обеспечивать Рижская муниципальная полиция. На мероприятия запрещается проносить взрывоопасные и острые предметы, пиротехнику, огнестрельное оружие и другие опасные предметы. Посетители несут ответственность за свои личные вещи. Дети в возрасте до 16 лет на празднике могут находиться только в сопровождении родителей.

Домская площадь

Праздновать Новый 2017 год можно не только на Набережной 11 ноября, но и в Старом городе — на Домской площади, где с концертной программой выступят группы «Sunny Groove Dixie», «Tehe Swamp Shakers» и диджей Том Гревиньш.

До и после Нового года жители и гости латвийской столицы» приглашаются полюбоваться на 35 объектов фестиваля "Ziemassvētku egļu ceļš» — нетрадиционных рождественских елок, изготовленных в разных техниках.

31 декабря и 1 января проезд на общественном транспорте в Риге бесплатный.

Редакция газеты "Наш Город." и портала Gorod.lv от всей души поздравляет всех горожан с наступающим Новым годом и желает всем хорошо встретить новогоднюю ночь!


Написать комментарий

Кафедральный собор Мартина Лютера
В воскресенье, 1 января, в честь Девы Марии в 10.00 состоится Праздничное богослужение.
---------------------------------
У католиков да, 1 января - день Девы Марии Царицы мира, поэтому проходят богослужения. А лютеране разве молятся Деве Марии?