Лембергс готов брать власть в свои руки 7

«Если госсекретарь США сказал, что линия фронта в геополитической борьбе Запада и Востока идет через Латвию, то сами понимаете. Обычно с линии фронта мирных людей эвакуируют», — говорит в беседе с Neatkarīgā Rīta Avīze мэр Вентспилса Айвар Лембергс. «Подобные фразы, нагнетание неуверенности не вызывают оптимизма у инвесторов.»

«Латвия преодолела кризис, урезав экономику, и пытается представить это «историей успеха». Но на самом деле это «история неуспеха», последствия которой уже долгое время влияют на экономику, – говорит политик, замечая также, что на экономическую ситуацию в Латвии влияют санкции ЕС против РФ и российские ответные санкции против Евросоюза.

Латвия, по мнению Лембергса, — самая чувствительная страна ЕС, и хотя министр иностранных дел Эдгар Ринкевич обещал, что ЕС и США нам помогут, но за исключением небольшой поддержки молочной отрасли ничего не было.

«Даже за нее спасибо французским фермерам, которые протестовали и требовали компенсаций, а не нашему членству в НАТО и ЕС. США и Евросоюз не считают российский рынок значимым, а для Латвии это огромный ущерб и в сфере транзита, и в работе портов, и в сбыте рыбной и сельскохозяйственной продукции», — рассказывает мэр Вентспилса.

Лембергс заявляет, что большую прореху в экономике Латвии оставило и президентство в Совете Евросоюза – полгода готовились, полгода принимали бесконечных гостей, и госуправление опоздало с началом освоения европейских структурных фондов, из-за чего появился разрыв между новым и старым периодом освоения еврофондов.

По мнению политика, не было целенаправленной работы по привлечению ресурсов в экономику Латвии, а даже если бы она велась, то выгоду она бы принесла через пять лет. Он убежден, что Латвии нужно создать структуру по формированию народно-хозяйственной политики.

«Очень большие функции в этой сфере неофициально отданы министерству финансов, – говорит он. – Минфин должен следить за выполнением налогового плана, утвержденного Сеймом, и контролировать бюджет, плюсом еще борьба с теневой экономикой и другие функции. В Латвии на протяжении минимум 10 последних лет Министерство финансов играет главную роль в экономической политике. Так быть не должно, потому что Минфин все рассматривает в очень узком ракурсе: доходы/расходы, хватает денег – надо забрать, не хватает – надо дать.»

У Министерства экономики, по мнению мэра Вентспилса, очень малая мощность – оно отвечает только за несколько направлений народного хозяйства, причем не решающим для развития – коммунальное хозяйство, энергетика, туризм... А Министерство среды и регионального развития тоже не формируют политику, скорее, собирают статистику по развитию регионов.

Лембергс уверен, что есть смысл объединить ресурсы Министерства экономики, Межведомственного координационного центра, Агентства приватизации, Министерства среды и регионального развития, а также Госканцелярии («где половину сотрудников можно смело уволить, потому что они дублируют функции министерств и занимаются формированием политики без политического мандата») и создать структуру для формирования народно-хозяйственной политики.

«Если бы у меня были такие возможности, я бы с этого начал», — заявляет Лембергс.

30.12.2016 , 15:45

nra.lv

Фото: nra.lv


Написать комментарий

Так ему не дают боятся.

Так ему не дают боятся. абориген

Лембергс, при всех очевидных недостатках, имеет и кучу очевидных достоинств. Вопрос в том, что если он станет вдруг премьером, чтобы недостатки не взяли вверх и он не превратился в подобие Адольфа Г. Потому что все спецслужбы и ключевые финансовые рычаги он сразу возьмёт под себя и станет вообще ни для кого недосягаем. Хорошо ли это? Сложно сказать. По крайней мере сейчас во власти имеются хоть какие-то механизмы сдержек и противовесов. Хотя бы визуально и нет особого беспредела. Наелся ли Лембергс и захочет он войти в историю как умный руководитель? Вот тут уже вопрос.

Западная олигархия никогда не отдаст здесь власть в руки национальной буржуазии. Не для того её целенаправленно отстраняли от рычагов, переведя политическую систему на ручное управление полностью подконтрольного чиновничества.

Лембергс, при всех очевидных недостатках, имеет и кучу очевидных достоинств. Вопрос в том, что если он станет вдруг премьером, чтобы недостатки не взяли вверх и он не превратился в подобие Адольфа Г. Потому что все спецслужбы и ключевые финансовые рычаги он сразу возьмёт под себя и станет вообще ни для кого недосягаем. Хорошо ли это? Сложно сказать. По крайней мере сейчас во власти имеются хоть какие-то механизмы сдержек и противовесов. Хотя бы визуально и нет особого беспредела. Наелся ли Лембергс и захочет он войти в историю как умный руководитель? Вот тут уже вопрос.

Лембергс, при всех очевидных недостатках, имеет и кучу очевидных достоинств.
===============================================================
А его достоинства перевешивают все его недостатки, он думает головой, а остальные чиновники своим мягким местом(на чем сидят) и своими карманами....

какие недостатки... человек разумно мыслит.. сам работает и процветает и другим дает жить... так надоело читать глупые высказывания других наших политиков..

все бы хорошо, только представитель Лембергса в Д-пилсе ворюга Эйгимс, который и пролез в Сейм пользуясь репутацией Лембергса. Очень многие симпатизируют Лембергсу, но голосовать не идут из-за Рихарда. Думаю если Лембергс сменит команду в Латгалии, то найдет еще больше своих сторонников из разочарованных Согласием и Единством избирателей. правдоруб

трепло ты и больше ничего.

Проблема Латвии внутренняя, делать жизнь исключительных латышей лучше за счёт рабов-налогоплательщиков "второсортых" русских жителей , попросту, невозможно, и никто непозволит.. Оголтелый нацизм "гуляет" по стране прикрываясь ложью, конечно латышам можно просить "кашу" и в дорогом костюме застенчиво улыбаясь, но реально никаких денег и преференций нет и не будет. Кстати, в Латвии кризис политический и финансовый и как следствие абсолютная ущербность и убогость латышей по-вине самих латышей, хитрожопость вернулась бумерангом и уничтожила государство. Вернуть уважение и деньги конечно можно, но одного покаяния мало, нужно делать правильные шаги, латыши должны вспомнить человечность, сколько нужно времени для процесса восстановления памяти, по сути, не имеет значения, но латыши не имеют время и двигаются к окончательному вымиранию семимильными шагами.

Написать комментарий