Реформировать Латвию некому: экс-министр финансов сочувствует родине, но работать предпочитает в Европе 7

Экономический рост в 2017 году может составить 2-3 %, однако государство не дает сильного импульса входящим инвестициям, а потому и рост экономики будет ниже потенциального, заявил в интервью Latvijas Radio бывший министр финансов, а ныне директор Европейского инвестиционного банка и представитель совета Европейского банка реконструкции и развития Андрис Вилкс.

По его словам, в 2016 году экономика стран Балтии росла медленнее, чем это предполагалось, что объясняется внешними и внутренними обстоятельствами. Например, затормозилось освоение еврофондов. Во-вторых, очень насторожены предприниматели и население, поскольку сигналы о развитии Европы не слишком убедительны.

Кроме того, Вилкс отметил настороженность инвесторов в отношении судопроизводства, а также нехватку рабочей силы во многих отраслях.

В то же время экс-министр считает, что не нужно пугать общественность спадом, поскольку экономика Латвии будет расти, хоть и не так, как должна. Вилкс объясняет это пробуксовкой реформ, из-за чего бизнес воздерживается от инвестиций и создания новых рабочих мест.

По его мнению, в 2017 году экономика может вырасти на 2-3%, но ситуация может ухудшиться, «поскольку Латвия не создает импульса для входящих инвестиций» и затягивает проведение реформ.

«Мы не можем найти тех, кто сделает все те вещи, что мы прекрасно осознаем. Там нужна достаточная критическая масса, чтобы протолкнуть эти решения», - сказал Вилкс. Сам он больше не хочет идти в политику, но обещает следить за развитием ситуации и «поддерживать то, что поддерживается».


Написать комментарий

У всех у них тропинки заказаны за бугор.
Смоются и расхлебывайте Все люди сами.

Еще один патрыот.

""Сам он больше не хочет идти в политику, но обещает следить за развитием ситуации и «поддерживать то, что поддерживается».""

Так многие сидят в веках
На берегах и наблюдают,
Внимательно и зорко,
Как другие рядом на камнях
Хребты и головы ломают.
Они сочувствуют слегка
Погибшим, но издалека.(с)

Типа "денег нет. но вы держитесь", жаль что революционизировать Латвию некому тоже.

Родину достаточно уработал ...

мы вас пограбим ... но вы там ..держитесь..

НЕ ЛОЯЛЕН! На дыбу его.

Написать комментарий