С 1 января все собаки в Латвии должны быть чипированы: штраф — до 210 евро 6

С 1 января 2017 года вступили в силу правила, обязывающие владельцев собак пройти обязательную процедуру чипирования. Ее могут проводить не только ветеринарные врачи, но и специально обученные инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы и работники приютов для животных.

Неизлучающая микросхема размером с рисовое зернышко, которая с помощью специальной иглы вводится под кожу животного, обычно в районе левого "плеча". В ней содержится уникальный цифровой код, по которому можно узнать, кто владелец собаки, когда делались прививки и иные сведения.

Чип "вечный", хотя со временем его можно "перенести" в другое место под кожей. Он не может попасть в дыхательные пути или кровоток в теле собаки и почти никогда не вызывает никаких проблем или осложнений. Собака его не чувствует и не замечает.

Владельцев нечипированных собак или собак без регистрации в базе LDC с 1 января 2017 года ждет штраф в размере от 7 до 210 евро. Сейчас в базе данных Центра сельскохозяйственных данных зарегистрировано 34 тыс. собак, тогда как, по данным статистики 2014 года, в Латвии обитает 260 тыс. этих животных.


Написать комментарий

Ну что-еще больше бродячих станет, да?

Ну что-еще больше бродячих станет, да? бан редакции

Количество бродячих собак регулируют санитары города - бродячие люди. Аксиома: "Больше бродячих людей - меньше бродячих собак."

с 01 01 2018 года в корм для животных будут вводится специальные (обнулённые) чипы которые попав в организм животного будут считывать информацию о животном и хозяине с уже установленных чипов и муниципальная полиция без особого труда сможет определить хозяина экскрементов и наказать владельца животного! Граждане приучайте себя убирать после своих друзей!

Пора и морских свинок чипировать. Хотя.... можно сразу штрафовать! И ВВП больше в стране станет

а с 01.01.2018 приготовьте налог за домашнего друга начнут по 5 или более в месяц.придумают типа на сохранение природы и подсчитают сколько в год принесет закончик.

загадили все дворы!

Написать комментарий