Минздрав недоволен: латвийские медики слишком часто отсылают пациентов проверяться на рак 4

Министерство здравоохранения Латвии недовольно тем, что местные врачи слишком часто отправляют своих пациентов на проверку в онкологический центр. И хотя в 40% случаев подозрения медиков оправдываются – у пациентов действительно находят рак, в ведомстве считают, что таких врачей все же необходимо проверить, передает LTV.

Для уменьшения числа направлений на проверки в онкоцентр, министерство будет высылать в поликлиники специальных контроллеров, которые будут оценивать степень необходимости таких направлений.

Одно из таких предупреждений минздрава нашла среди поздравительных открыток семейный врач Сармите Вейде.

“Министерство так относится к нам, как будто мы преступники. Будут проверять тех врачей, которые больше других отсылали на обследование. Это все крайне печально и грустно”, - поделилась медик после получения подобного письма.

При этом, что интересно, доктор Вейде за последние три месяца лишь один раз использовала так называемый “зеленый коридор”, чтобы послать пациента на проверку, во время которой, к слову, у пациента действительно был обнаружен рак.

Впрочем, возможно, дело в том, что, согласно мнению минздрава, проверки нужно посылать и к тем врачам, которые выписывали слишком много направлений на дополнительные анализы, для того чтобы точно установить есть ли онкология или нет.

Комментируя ситуацию, в онкоцентре попросту разводят руками, ведь местные врачи только рады, когда пациент поступает к ним с проведенными ранее анализами, благодаря чему раньше можно начать лечение.

По словам же министра Анды Чакши, данные проверки не являются каким-то карательным инструментом, а введены лишь для того, чтобы улучшить всю систему.

Отметим, что всего в декабре через "зеленый коридор" в онкоцентр было отправлено на обследования 384 человека, у 248 из которых действительно был обнаружен рак.


Написать комментарий

Да быстрей же вы здохните! Жители Латвии. Правителям нужно очистить территорию недостраны. Все для этого делается, а вы все за существование боритесь.

На эту тему даже шутить не хочется. Это уже за гранью добра и зла.

Жители Латвии недовольны тем, что местные дармоеды Министерства здравоохранения слишком часто получают зарплату, так что теперь, нам надо проверять как они работают, может большинство из них зря там штаны просиживают?

Министры и чиновники хотят зимой жрать свежую клубнику! А вы тут с каким-то раком лезете...

Написать комментарий