Будущее Латвии: увольнения, нищета, а бежать некуда 10

Публикуем один из любопытных и, кажется, самых верных прогнозов относительно того, что произойдёт с латвийской экономикой, внутренней и внешней политикой в 2017 году.

Экономика

Экономические перспективы Латвии не сулят ничего хорошего: некогда «балтийский тигр» продолжает оставаться дремлющей кошкой и просыпаться не планирует. Такое мнение в своем материале выразил публицист Андрей Стариков. Экономическое прогнозирование в Балтии имеет одну особенность – приближаясь к контрольной дате, былые расчёты раз за разом пересматриваются в сторону понижения. В феврале Минфин обещал на 2016 год экономический рост в 3%, на 2017-й – в 3,3%. А вот по последним ноябрьским оценкам Организации экономического сотрудничества и развития официальная Рига в уходящем году сможет похвастаться прибавком к ВВП всего лишь в 1,1%. Расчёты постфактум обещают оказаться ещё меньше.

В республике не видно потенциала. Трудоспособное население продолжает уезжать, еврофонды обещают редеть, экономическому рывку взяться попросту неоткуда. Логичным образом сокращается и налоговая база. Чтобы собрать остатки, пересматривается налог на микропредприятия: с начала года бизнесмен-кустарь будет обязан отдавать уже не 9%, а 15%. Грядут увольнения, закрытие бизнеса, эмиграция, рост теневого сектора.

Нет ничего удивительного, что и иностранные инвесторы в такой ситуации скорее покидают Латвию, чем «находят» её.

Чтобы финансировать госбюджет, официальная Рига уже сейчас весьма стремительно наращивает долг, который приближается к 10 млрд евро. Обслуживать его – задача не из дешёвых. Собственно, и сам бюджет на 2017 год свёрстан с дефицитом в 1,1%.

«Санкционная война» РФ и Запада продолжит множить потери латвийских производителей, в первую очередь потери аграриев. А тут ещё и «Транснефть» говорит о желании к 2018 году сократить до нуля транзит нефтепродуктов через Латвию. И мало того, что сами уйти хотят, так ведь и белорусские грузы с собой прихватить планируют.

В общем, прогноз малоприятный: минфиновские 3,3% смело можно делить как минимум на три. 

Внутренняя политика

В 2017 году Латвия входит в длинный электоральный цикл. В июне республику ожидают муниципальные выборы, а в 2018 году избирателю придётся комплектовать парламент. В настоящее время большинство депутатов самоуправлений – 369 из 1618 – представляют партию «Союз “зелёных” и крестьян» (СЗК). На втором месте – оппозиционное Латвийское объединение регионов с 212 депутатами, на третьем месте – сборная латышской бюрократии «Единство» и 203 депутата.

После падения правительства техпремьера Лаймдоты Страуюмы в декабре 2015 года, «“зелёные” и крестьяне» сдвигают «Единство» с позиции партии власти. В настоящее время за СЗК закреплены посты президента, премьера и пяти министров. Административный ресурс в Латвии играет большое значение и позволяет рекрутировать в свои ряды нужных региональных лидеров, а премьерский пост и вовсе является определяющим фактором по целому ряду электоральных вопросов. 

Многие из тех, кто ранее поддерживал «Единство», на муниципальных выборах 2017 года отдадут голоса за СЗК.

Однако власть в Риге для СЗК останется недосягаемой высотой. Управлять столицей, по всей видимости, продолжит нынешняя коалиция из двух политических сил – партий «Согласие» и «Честь служить Риге». Кресло градоначальника уже в третий раз обещает остаться за председателем «Согласия» Нилом Ушаковым.

Внешняя конъюнктура

Главной дипломатической победой Латвии и её балтийских «сестёр» в 2016 году стало решение Варшавского саммита НАТО о размещении в регионе многонациональных батальонов Альянса. В январе месяце запланирован старт их непосредственного расквартирования.

На этом сколь-либо значимые дипломатические победы кончаются, начинаются разочарования. Первое и самое главное из них – Дональд Трамп. Одиозному миллиардеру, мягко говоря, неинтересны балтийские проэекты по «сдерживанию России». Значит, политическая роль стран Балтии будет слабеть.

С приходом Трампа в Белый дом не исключена и существенная коррекция позиции Балтии в отношении РФ: как известно, внешняя политика этих стран формируется не столько в Риге, Таллине и Вильнюсе, сколько в Вашингтоне. 

Скажет Трамп, что пора бы задуматься о снятии санкций, – придётся «брать под козырёк» и снова «переобуваться в воздухе».

Если победа Дональда Трампа обернулась для балтийских вождей тотальной неопределённостью, то последствия предшествующего ей «брексита» можно смело обозначить. После завершения выхода Британии из «европейской семьи» Латвии придётся больше платить в бюджет ЕС, а возможности кормиться из еврофондов в будущем поубавятся (!).

С демаршем Великобритании и внутриевропейскими проблемами беженцев, безработицы и экономической стагнации у латвийцев не осталось такого количества привлекательных направлений для эмиграции, как было раньше. Германия или Великобритания больше не представляются землёй обетованной.

05.01.2017 , 00:45

Анатолий Тарасов , vesti.lv/

Фото: Rubaltic


Написать комментарий

Русские не сдаются и не бегут!

Ну и как тогда бросить пить ? Лучше бы пост про котиков прочитал чем эту новость.....

Хочу обратить внимание на тот факт,что автор ссылается на мнение Николая Старикова,у которого даже нет экономического образования!!! Этот псевдо ыксперд пусть лапшу в рашке вешает про ужасы прихода эмигрантов и загнивающий😂

НАТО в стране это совершенно не является никакой дипломатической победой!!!! Это лишний раздражитель для России и всех латвийцев! И в этом вопросе мнение латвийцев в корне отличается от мнения правительства. Вместо того,чтобы кормить и квартировать чужую армию, построили бы пару заводов, производства какие то, создали бы рабочие места!!! А то головы в сейме только умеют думать как народ еще обсосать,какими налогами пообкладывать...нафер такие правители????

Хочу обратить внимание на тот факт,что автор ссылается на мнение Николая Старикова,у которого даже нет экономического образования!!! Этот псевдо ыксперд пусть лапшу в рашке вешает про ужасы прихода эмигрантов и загнивающий😂 Тупаявата

Что. страшно? Но все равно ладишь...

Хочу обратить внимание на тот факт,что автор ссылается на мнение Николая Старикова,у которого даже нет экономического образования!!! Этот псевдо ыксперд пусть лапшу в рашке вешает про ужасы прихода эмигрантов и загнивающий😂 Тупаявата

POdjom ! Pora na rabotu unitazi chistitj anglijskim " lordam".

Балтийский тигр..... по мне так просто драная блохастая кошка...которая уже давно отощала и промышляет на помойках и задворках.

Хочу обратить внимание на тот факт,что автор ссылается на мнение Николая Старикова,у которого даже нет экономического образования!!! Этот псевдо ыксперд пусть лапшу в рашке вешает про ужасы прихода эмигрантов и загнивающий😂 Тупаявата

У твоего брата парубия справка с дурдома и это ему не мешает выступать в раде на Украине. У каждого свои герои, а у тебя дерьмо.

Хочу обратить внимание на тот факт,что автор ссылается на мнение Николая Старикова,у которого даже нет экономического образования!!! Этот псевдо ыксперд пусть лапшу в рашке вешает про ужасы прихода эмигрантов и загнивающий😂 Тупаявата

ну, эксперт не эксперт, а скажите пожалуйста, что он наврал?, а вот то, что он ещё не все беды перечисли, это точно!

ну, эксперт не эксперт, а скажите пожалуйста, что он наврал?, а вот то, что он ещё не все беды перечисли, это точно! вопрос

Этот дурачек даже не представляет в какую жопу его ведут. Там мозг промыт пропогандой и враньем. Он же гавкает, а это уже дигноз и находка для медицины.

Написать комментарий