Центр госязыка оштрафовал LDz за русский язык на табло 18

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал предприятие Latvijas dzelzceļš за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском языках.

На портале jelgavasvestnesis.lv отмечается, что жалоба ЦГЯ была получена от жителей. Как пояснила руководитель регионального отделения Центра госязыка Сармите Павулена, в этом случае нарушен 21 пункт Закона о госязыке, где говорится, что госучреждения должны предоставлять обществу информацию только государственном языке.

По ее словам, надписи на других языках допустимы на туристических объектах международного уровня, например, на Рижской станции, куда прибывают туристы из других стран.

"К железнодорожной станции в Елгаве это не относится. Мы не можем превратить всю страну в международный туристический объект. К тому же информация на иностранном языке там общая, и никак не может помочь туристам в передвижении по стране", - сказала она.

За подобное нарушение штраф может составить от 35 до 140 евро.


Написать комментарий

Елгаву официально признали дном?

В РТУ всё оборудование на русском языке.

Мы не можем превратить всю страну в международный туристический объект.

А В ГЛУБОКОЕ ЗАСТОЙНОЕ БОЛОТО МОЖЕМ?

у стукачей настало золотая пора. Стучат на соседей, учителей и даже на училища и вузы и пр. пр. Но память людская хорошо помнит этих стукачей , а жизнь может измениться и не в пользу этих стукачей.

у стукачей настало золотая пора. Стучат на соседей, учителей и даже на училища и вузы и пр. пр. Но память людская хорошо помнит этих стукачей , а жизнь может измениться и не в пользу этих стукачей. фок

30 сребренников манит нищих и обозленных

Бесплатно предлагаю идею. Написать жалобу на неликвидированное наследие Российской империи: железные дороги с неправильной колеёй, собрать на манабалсс сто тысяч подписей за разборку путей и заставить-таки правительство провести реальную деоккупацию, заодно и запретить туристов с незнанием латышского языка: заворачивать их прямо в портах, аэропортах, на границах. Для проверки знаний привлечь ЦГЯ, приняв в их штаты двести тысяч проверяльщиков. Вот это будет дело, а то мелко плавают.

Бесплатно предлагаю идею. Написать жалобу на неликвидированное наследие Российской империи: железные дороги с неправильной колеёй, собрать на манабалсс сто тысяч подписей за разборку путей и заставить-таки правительство провести реальную деоккупацию, заодно и запретить туристов с незнанием латышского языка: заворачивать их прямо в портах, аэропортах, на границах. Для проверки знаний привлечь ЦГЯ, приняв в их штаты двести тысяч проверяльщиков. Вот это будет дело, а то мелко плавают. Жалобщикам

ну тогда уж заодно и весъ жилой фонд Риги, Даугавпилсаб Лиепая , Вентспилса и других городишек разрушить до основания - как наследие оккупационого режима

30 сребренников манит нищих и обозленных

это не нищие стучат, а зомбированные , которым внушают, что латыш самый главный в этой стране и его валода. Здравомыслящие и имеющие совесть и не потерявшие свою честь никогда этого не сделают, и даже с тощим своим кошельком. Стучат почитатели Домбравы, Дзинтарса, Зиле и пр. , которые ненавидят всех кто не латыш , и ненавидят русский язык.

Всё это край они там наверху совсем поплыли головой

А то что в стране третья часть русскоязычных никого не волнует?

вот какая мстительная нация... лишь бы унизить нормальных русскоязычных налогоплатильщиков..

о ужас!!! До чего же докатились!

и как же тогда наш центр ротко ..нам же говорили что наш город это центр туризма.. открыли отремонтированный отдел туризма на который израсходовали 72 тыс евро а теперь мы что захолустье ???

что об этом думают депутаты маленьких городков ?7

А Ldz не может подать на них в суд? Толковые юристы там наверняка есть.

Представляю как Латыш бесится когда 31 декабря на МОСКОВСКИЙ новый год люди салют запускают!!!!

вот какая мстительная нация... лишь бы унизить нормальных русскоязычных налогоплатильщиков.. елена

По-ходу,ещё и англиков.За Brexit :)

Kakoj uzas! Kuda Latvija katitsa?

Написать комментарий