Спустя год: как работает Агентство развития туризма и информации? 26

Коллектив Даугавпилсского агентства развития туризма и информации
Коллектив Даугавпилсского агентства развития туризма и информации
Уже год в городском самоуправлении работает Агентство развития туризма и информации, получившее под занавес уходящего года шикарный подарок – отремонтированный за 75 000 евро офис.

После ремонта информационный центр Агентства на Ригас, 22а сразу обращает на себя внимание приветливо горящими окнами-витринами с белоснежными искусственными елочками.

Посетителей на входе встречают Каролина и Инна – симпатичные улыбающиеся сотрудницы Агентства, в обязанности которых входит обслуживание клиентов. Девушки рассказывают о достопримечательностях города и Даугавпилсского края, предлагают бесплатные карты, путеводители. Каролина работает с 2015 года, Инна – всего первый месяц. Помочь с информацией они могут не только гостям нашего города, но и даугавпилчанам, решившим попутешествовать по Латвии, Литве или Эстонии.

О туризме в Даугавпилсе рассказывает руководитель Агентства развития и информации туризма Илона Максимчик.

- Какова продолжительность активного туристического сезона в Даугавпилсе?

- Как и во всех городах Латвии, в Даугавпилсе туризм носит сезонный характер – он длится с мая по октябрь. Хотя осенью и зимой активность туристов ниже, но в Даугавпилс они приезжают. Все туристические объекты города работают и доступны для посетителей. В осенне-зимний период мы предлагаем тематические экскурсии для школьников, распространяем информацию о культурно-спортивных мероприятиях, которые проходят в нашем городе.

По сути, туристический продукт – питание, транспорт, размещение, досуг – формируют туроператоры. Мы же предоставляем информацию о достопримечательностях, ночлеге, отдыхе и других услугах. Со всем списком можно ознакомиться на нашем сайте visitdaugavpils.lv.

- Что Даугавпилс предлагает туристам в качестве достопримечательностей?

- В этом отношении Даугавпилс может многое предложить туристам. У нас в городе более двух десятков объектов, самые посещаемые из них (60% туристов). – Арт-центр им. Марка Ротко, Даугавпилсская крепость, Латгальский зоосад, здание караульни Первого набережного люнета, Художественно-краеведческий музей.

-Вы сказали, что в прошедшем году в нашем городе появилась квест-комната. Что это такое?

-Квест-комната – это закрытое помещение, из которого команде участников (в среднем, 2-4 человека) нужно выйти за определенный отрезок времени. А для этого нужно решать головоломки, использовать подсказки, которые спрятаны в этой комнате.

Инна – специалист по обслуживанию клиентов

- Какой он – даугавпилсский турист?

- Примерно 70% приезжающих в наш город туристов являются индивидуальными путешественниками. Обычно это семьи, зачастую с детьми, компании друзей. В 2016 году чаще всего к нам приезжали туристы из Литвы, России, Польши, Беларуси и Германии.

85% от общего количества туристов – латвийцы, 15% – иностранцы.

- Каковы планы Агентства на 2017 год?

- Основные направления нашей деятельности – развитие узнаваемости нашего города, сохранение культурных и исторических ценностей Даугавпилсской крепости (что включает в себя ее изучение, исследование, популяризацию, организацию мероприятий для привлечения посетителей), развитие туристических услуг города, организация работы информационных центров и Музея шмаковки.

Чтобы привлечь в Даугавпилс туристов, планируем расширить поток информации на Литву и Беларусь.

- Какие мероприятия собираетесь провести в ближайшее время?

- В конце января состоится презентация книги, посвященной шмаковке и содержащей немалое количество рецептов. Книга издана на латышском языке, но имеет краткие аннотации на русском и латгальском. Напечатано 1000 экземпляров, но по какой цене книгу можно будет приобрести – пока не могу сказать. Музей шмаковки туристы посещают очень охотно. Приезжали даже из таких экзотических мест, как Австралия, Южная Африка, Мексика.

В марте мы ждем в гости туроператоров Латвии, Литвы, Беларуси, Польши, планируем показать Даугавпилс и, возможно, договориться о дальнейшем сотрудничестве. В апреле собираемся провести однодневное мероприятие по открытию туристического сезона, пригласив информационные центры Латвии.

Каролина – специалист по обслуживанию клиентов

Где можно купить шмаковку?

Редакция «Нашего города», конечно же – за трезвый образ жизни и поддерживает лозунг «Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью», однако сочла необходимым поинтересоваться у главы Агентства, под крылом которого Музей шмаковки работает: где же можно официально приобрести шмаковку – знаменитый латгальский самогон?

В Музее шмаковки национального латгальского напитка не купишь. Самоуправление не имеет права заниматься торговлей, может лишь поспособствовать деловым людям. Малнавский предприниматель, планировавший обеспечивать Даугавпилс шмаковкой, воплотить свои обещания в жизнь пока не спешит. Но купить шмаковку в Даугавпилсе можно. В торговом центре Solo латгальское хозяйство Sēlija предлагает желающим различные местные вина и 47-градусную шмаковку нескольких видов. Как выяснилось, мужчины отдают предпочтение Sēlijas veindzimtineite (200 мл – 7 евро). Этот самогон сродни кальвадосу, потому что тоже гонится из яблочного сока, который настаивается в дубовых бочках. Продается «латгальский кальвадос» и в фирменной упаковке, и обычной стеклянной таре.
 

Сувениры не порадовали

28 декабря, когда после ремонта торжественно открывался офис Агентства, вице-мэр Янис Дукшинский преподнес его сотрудникам презент от Даугавпилсского самоуправления – «городские» конфеты с логотипом «Даугавпилс – это туризм». Если у вас заблестели глаза в предвкушении покупки оригинального сувенира, то не обольщайтесь: фирменных конфеток тоже купить не удастся. Ассортимент сувениров в информационном центре весьма небогатый: скромный выбор керамики по достаточно крутым ценам, магнитики, ручной работы варежки и носки, книжка «Даугавпилс», несколько картин. К слову сказать, в Глиняном центре только что закончила работу выставка-продажа – керамика там была недорогая и для подарка весьма подходящая.

Говорят, что в крепостном инфо-центре выбор сувениров поразнообразнее: там есть кружки, карандаши с логотипом Даугавпилса. А вот авторучек «Даугавпилс», которые несколько лет назад были там привычным товаром, уже не встретишь.

Конечно, сейчас туристический сезон в Даугавпилсе закрыт, однако симпатичные местные сувениры наверняка будут востребованы всегда. Ведь раскупили же все календари Даугавпилсского самоуправления, которые в конце ушедшего года впервые поступили в продажу. Даже рекламы не было – лишь новость том, что они будут продаваться. Согласитесь: фирменный настенный календарь с видами города всего за 3,40 евро приятно и получить в подарок, и подарить кому-то из знакомых.


Кстати, 29 октября 2015 года на должность руководителя Агентства развития и информации туризма депутаты Даугавпилсской думы утвердили Илону Максимчик. Ей 33 года. Она – даугавпилчанка; окончила Латвийский университет, имеет степень магистра в области управления. Владеет четырьмя языками: латышским, русским, немецким и английским До назначения на должность руководителя Агентства более 10 лет работала в туристическом бизнесе.

Как считает Илона, в полном объеме Агентство начало выполнять свои обязанности в январе 2016 года, когда был утвержден его бюджет и принята Стратегия работы на 2016-2018 годы. Кстати, тут добрым словом можно вспомнить Ливию Янковскую, в свое время курировавшую туристическую сферу. Именно при ее непосредственном руководстве была разработана Концепция развития туризма, ставшая основой трехлетней стратегии работы нынешнего Агентства, и проведена первая в Даугавпилсе Международная туристическая конференция.

 В составе Агентства три подразделения: 2 информационных центра (на Ригас, 22а и в Крепости, в здании Водонапорной башни) и Музей шмаковки. Здесь работают 13 сотрудников, в т.ч. две уборщицы и бухгалтер. Из городского бюджета 2016 года на нужды Агентства был выделено 189 312 евро (около половины идет на зарплату и социальные отчисления работников). Порядка 20 000 евро Агентство заработало, оказывая платные услуги.

На 2016 год Агентство поставило перед собой цель – на 10% увеличить количество туристов и совместно с Даугавпилсской краевой думой разработать новые маршруты, которые заинтересовывали бы туристов гостить в регионе дольше.

Среди открывшихся в Даугавпилсе в 2016 году туристических объектов – Музей шмаковки, Центр летучих мышей, первый в городе 4-звездочный отель Homelike hotel, экспозиция истории медицины Даугавпилсского медицинского колледжа, квест-комната. За время активного туристического сезона-2016 туристические объекты Даугавпилса посетили 231 478 человек – на 2,4% больше, чем в 2015 году. Однако в целом по Латгалии поток туристов снизился на 7%.

07.01.2017 , 07:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
добейтесь сами чего-нибудь и своих детей пропихивайте, а не нойте тут. ы

Ты, убогий, уже добился мечты всей жизни, моя аглицкие унитазы?

Для точки, рекламирующей самогонку-шмаковку, неплохо!

Малнавский предприниматель, планировавший обеспечивать Даугавпилс шмаковкой, воплотить свои обещания в жизнь пока не спешит.

Малнавский предприниматель, планировавший обеспечивать Даугавпилс шмаковкой, воплотить свои обещания в жизнь пока не спешит. светаночка

Сами пусть гонят! Все привыкли чужими руками делать!

Малнавский предприниматель, планировавший обеспечивать Даугавпилс шмаковкой, воплотить свои обещания в жизнь пока не спешит. светаночка

У конкурентов много паленой шмаковки, цену сбивают .

енсь ! собирай свою команду -всю команду , и пойдем ! не доводите народ до греха и незатягивайте с отставкой ! сами .сами .сами ....

Ну и Рожы !

Vot ewe sbor tupih cangalov.Doloj Latgales partiju!

A pochemu direktorsha volosi ne mojet? A Ostrovskij tak ploho vigledit, kak budto jego iz karcera vipustili. Zhalko jego, vsjo boritsja,boritsja so zeljonom zmejem, a pobeditj ne mozhet. Vot, i hvorajet. No v nashei dume pitj na rabochem meste, eto norma. vopros

а так они родственники ведь образование не по должности какой конкурс был на должность?

Ostrovskim cietoksnī, labākajā gadījumā, varētu uzticēt zāli pļaut. Tas viņam, kā pieredzējušam kolhozniekam, varētu padoties vislabāk. Kaut ko vairāk, to gan nē. Vēl jāpieskata, lai pļaujmašīnai paredzēto benzīnu nefenderē. Tas viņam labi padodas, tagad brīvas rokas, var smuki norakstīt un ieliet savā loterijā vinnētajā mašīnā. Tā, lūk. Pļaujmašīna

No valsts nekustamajiem īpašumiem ostrovski ne tikai par dzeršanu izdzina, jā, mahinācijas taisīt viņam patika.

Vesti:Так, Лувр посетило на 20% меньше иностранцев, нежели годом ранее, музей Орсе — на 13%
НГ:туристические объекты Даугавпилса посетили 231 478 человек – на 2,4% больше, чем в 2015 году.
Здесь два варианта
Первый либо французы работать не умеют или не хотят
Второй: либо французы считать или выдавать нужные результаты не умеют.
Про наших "специалистов" я молчу! Скоро появиться информация о 900000-1000000 туристов посетивших арт центр Ротко. Вот это жесть.

Ja kak zhitel D-pilsa ne videl takih tolp turistov, pust ne piz....t

Eto reklamnaja statja? Pochemu ne napisali, skoljko gorod ranshe tratil na turizm, a skoljko seichas. I gde rezultat?????? Maksimchik rabotala 10 let v oblasti turisticheskogo biznesa, jesli eto tak, to kak ona mozhet govotitj, chto turisticheskije produkti -pitanije, transport, razmeschenije formirujet turoperatori????? DEVUSHKA, eto ne turisticheskije produkti, i turoperatori eti uslugi ne formirujut. Eto uslugi. Esli etim zanimajetsja turoperatori, to kakije uslugi v gorode budet razvivat eta devica???? A vedj govorit, chto budet razvivatj uslugi. Tochnee, uzhe celij god razvivajet. Smeshno, chto turizmom 2 po velichine goroda Latvii pravit neobrazovanaja diletantka i vstavlennica Latgalskoj partii, kotoraja "chestno viigrala konkurs". Device i jejo djadjushke pjuschemu Ostrovskomu, kotorij takzhe burno razvivajet turizm v gorode, na dengi nalogoplatelschikov kupite uchebniki.:) :) Vchera na Dautkome Ostrovskij tak muchitelno s bumazhki zachitival "plani razvitija turizma", chto ne vozmozhno bilo smotretj. Pustishka Latgalskoj partii. Dazhe s bumagi ne mozhet prochitatj. A bumagu shestjorka Mahlin podsunul. :) :)A Kirilova - i tak, i etak, no pacient bil ochenj beznodjozhnij. :) :) Gnatj takih chydovisch nado poganoj metloj. Da uzh

А это написано на русском, турЫст?

На 2016 год Агентство поставило перед собой цель – на 10% увеличить количество туристов и совместно с Даугавпилсской краевой думой разработать новые маршруты, которые заинтересовывали бы туристов гостить в регионе дольше.

вместо этой конторы можно поставить Справочную будку с бабкой которая пальцем покажет куда можно сходить в Даугавпилсе..это же какая экономия средств а все это агентство с метлами отправить с лопатами расчищать снег,хоть какая то экономическая польза..

Vesti:Так, Лувр посетило на 20% меньше иностранцев, нежели годом ранее, музей Орсе — на 13% НГ:туристические объекты Даугавпилса посетили 231 478 человек – на 2,4% больше, чем в 2015 году. Здесь два варианта Первый либо французы работать не умеют или не хотят Второй: либо французы считать или выдавать нужные результаты не умеют. Про наших "специалистов" я молчу! Скоро появиться информация о 900000-1000000 туристов посетивших арт центр Ротко. Вот это жесть. Муля

Nu, da. Nashi schitajut vse. Naprimer, Vasja iz Daugavpilsa 4 raza posetil centr Rotko. Vot, i Vasju 4 raza poschitali kak turista. Matematika neslozhnaja.

да хреново она работает , так как и вся нынешняя дума ! полный отстой , застой и мракобесие ! ведеться пристройка своих задниц в чиновничьи кресла , процветает кумовство и протэкция ! всех вон ! осталось пять месяцев и город вздохнет с облегчением - Виенотиба =ЛП получит по заслугам - не поможет ни проездные пенсионерам ни поднятие зарплат учителям ! шариков п.п.

Да сильно они уж перестарались с развитием туризма.
Каждый раз читаешь: У ГРАНИЦ ЛАТВИИ ЗАМЕЧЕНА СУБМАРИНА, КОРАБЛЬ, САМОЛЕТ....Раз так сильно развивают, то почему ни разу не пригласили "туристов"?

вместо этой конторы можно поставить Справочную будку с бабкой которая пальцем покажет куда можно сходить в Даугавпилсе..это же какая экономия средств а все это агентство с метлами отправить с лопатами расчищать снег,хоть какая то экономическая польза..

Именно так и выглядят большинство агентств в курортных городах всего мира... без юмора

Не стыдно писать об отеле хомелик, он не первый 4 звезд.отель в городе. Не компетентная статья!

IR cilveki kuri cenšas pilsetā darit ko labu un interesantu.Skumji ka lielaka rakstitaju daļa prot tikai aprunāt un it visur redzet tikai slikto.Paši neko nav spējīgi izdarīt.

Написать комментарий