8 января в истории Даугавпилса: агрессивные безработные, проблемы с вещанием ОРТ и 17 цистерн под откос 3

Что происходило в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае 8 января в разные годы.

8 января 1932 года в три часа дня на городской бирже труда собралась толпа из нескольких сотен безработных. Безработные были настроены достаточно агрессивно и вызывающе, все они требовали предоставления им работы.

Вот что сообщала газета „Сегодня” на следующий день после этих событий: «Впереди толпы находился житель Двинска Колесников, проживающий на Огородной улице, проявлявший большую активность. Поведение Колесникова вызвало сильнейшее озлобление толпы, которая с криком „бей провокатора” набросилась на Колесникова и стала избивать его. Обороняясь от толпы, Колесников сделал выстрел из револьвера в воздух, что вызвало еще большее озлобление безработных, собиравшихся учинить самосуд над Колесниковым. Тем временем подоспел наряд полиции, которая с трудом освободила Колесникова от разъяренной толпы и спрятала его в канцелярии биржи труда».

Но безработные не успокоились и стали штурмовать кабинет, чтобы добраться до „провокатора”. Несколько людей из толпы схватили скамейки и стали ими разбивать запертые двери, ведущие в канцелярию. Полицейским с большим трудом удалось очистить здание биржи и спасти таким образом Колесникова от самосуда. Безработные, покинув биржу труда, продолжали толпиться около ее здания. Вскоре сюда явился депутат Сейма, коммунист Ершов, который стал собирать вокруг себя возбужденных безработных.

«Сняв шапку, Ершов запел Интернационал. К толпе, окружившей Ершова, направился наряд полиции, в которую из толпы полетели камни. Полицейским пришлось пустить в ход резиновые дубинки, но, когда эта мера оказалась недостаточной, полицейские произвели несколько выстрелов в воздух. После этого толпа отхлынула, но вскоре вновь стала собираться на углу Солнечной и Постоялой улиц», - писала газета „Сегодня”.

Отряд полиции незамедлительно направился туда. При их приближении раздались крики „бей полицию” и в полицейских снова полетели камни. Стражам порядка с трудом удалось разогнать бунтарей и установить порядок. При разгоне толпы револьверным выстрелом был ранен один безработный (Язеп Шахнович). Ему сделали перевязку в больнице и отправили домой.

8 января 1935 года после капитального ремонта на улице Ригас, 66 был открыт ресторан Б. Виторта. Ресторна вместе с пекарней и лавками начал работу в 1914 году. 7 января 1942 года здесь рижанин О. Эйхманис открыл свое кафе "Остланд".

Обеды в ресторане подавали с полудня до 17-00. Вторые блюда стоили 50 сантимов, десерты (третьи блюда) - 70 сантимов. С 17-00 здесь звучала музыка, в том числе и танцевальная. Желающие могли уединиться в отдельных кабинетах.

"Напитки по приемлемым ценам. Тепло и уютно", - гласила реклама ресторана.

8 января 1996 года в Даугавпилсе (как и по всей Латвии) по причинам финансовых затруднений была прекращена трансляция утреннего блока передач российского телеканала ОРТ. Программа ОРТ для горожан начиналась в 17.00.

8 января 2012 года, за двадцать минут до полуночи возле поселка Крауя Науенской волости Даугавпилсского края ушли под откос 17 цистерн товарного поезда. Из одной емкости вытекло 123 тонны растворителя. Во время аварии было серьезно повреждено кирпичное здание путевой службы. Но в момент катастрофы в нем никого не было. Никто не пострадал - ни машинист, ни помощник, ни случайные прохожие. Но впоследствии два человека, участвовавших в ликвидации последствий железнодорожной аварии были госпитализированы. Некоторые жители окрестных домов также обращались за медицинской помощью с жалобами на головную боль, тошноту и боль в глазах.

08.01.2017 , 14:45

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Мифы о безработице 32-ого года не совсем верны .... был вААще пипец , наш мост был излюбленным местом для голодных суицидников . Первая Латвия такое же унылое .....как и вторая .... итог , наверное , такой же ждёт .

А 8 Января 1986 года родился Я.и это тоже не мало важно😂😂😂😂😂😂😂😂😂

А 8 Января 1986 года родился Я.и это тоже не мало важно😂😂😂😂😂😂😂😂😂 Андроник

Поздравляем!!!!

Написать комментарий