Эксперт: возможно, уже в этом году Шенгенская зона перестанет существовать

Возможно, Шенгенская зона в этом году вообще перестанет существовать, в ходе конференции Dienas Bizness «Налоги-2017» заявила член правления компании BDO Latvia Вита Либерте.

Сославшись на прогноз Bloomberg, Либерте сказала, что вполне вероятен сценарий, когда вслед за Брекситом последует выход из ЕС Франции – в случае избрания президентом страны Мари Лепен. Также Bloomberg, предсказав победу в США Дональда Трампа, теперь прогнозирует уход с поста канцлера Ангелы Меркель, что будет означать изменение курса Германии. Это же будет означать изменения в ныне существующей ситуации с границами и зоной Шенгена.

Эксперт допускает, что Великобритания может бороться, чтобы остаться в единой таможенной зоне, так как для нее выход будет означать новые ограничения для местных предпринимателей. Она подчеркнула, что в случае Брексита, больше всего будут затронуты непрямые налоги. Так, например, НДС действует по всему Евросоюзу. В то же время ни одно из государств не готово его отменить, считает Либерте. Поэтому Великобритания работает над тем, что, если в случае Брексита рухнет единая налоговая система, процедуры импорта и экспорта для Британии были бы упрощены. В этом случае, НДС Британии, скорее всего, сохранится в нынешнем виде, говорит Либерте.

Либерте утверждает, что после Брексита налог на прибыль предприятия не изменится. Сейчас проходят активные дискуссии об едином налоге на прибыль предприятия во всем Евросоюзе. Если Брексит случится, тогда Великобритания начнет переговоры о введении этого налога по всей Европе, прогнозирует эксперт.


Написать комментарий