780 евро вместо 100: пожилые латвийцы уезжают за рубеж за достойными пенсиями 11

Когда латышка Вия в возрасте 65 лет ушла на пенсию, в Финляндии она проработала лишь 5 лет. теперь она получает так называемую "пенсию бедных" - 780 евро. Для сравнения - латвийская пенсия за годы работы в советском время и несколько лет труда в независимой Латвии (общий стаж - почти 30 лет) составляет 100 евро, пишет "Latvijas Avīze".

Женщина продолжает трудиться в Финляндии на неполную ставку, и в сумме с пенсиями из обеих стран она получает около 1000 евро в месяц.

В 90-е годы Вия вышла замуж за финна и живет в Финляндии уже 20 лет. Ее супруг проработал в этой стране 30 лет и теперь получает пенсию в размере 1400 евро. И пусть жизнь в Финляндии дороже, чем в Латвии, однако живя вдвоем, собирая ягоды и грибы и готовя припасы на зиму, пара может себе позволить даже помогать внукам, оставшимся в Латвии.

Впрочем, несмотря на то, что пример Вии демонстирует, что вовсе не обязательно работать за рубежом десятилетиями, чтобы заработать там достойную вв латвийских реалиях пенсию, ситуация у каждого человека своя - условия у всех отличаются, как и требования каждого государства для получения пенсии - в национальных законах оговорены различные нюансы и существенные факторы, которые могут повлиять на размер пенсии. 

Кроме того, по словам женщины, финны довольно неприязненно относятся к людям, перебравшимся в страну в поисках лучшей доли - в стране достаточно высокий процент безработных, поэтому местные жители считают, что приезжие отнимают у них рабочие места. Вия дает простой совет - лучшей стратегией для приехавших в Финляндию людей будет соглашаться на ту работу, которую дают; при этом не стоит забывать, что без знания языка найти работу будет практически нереально. Сама латышка работала в Финляндии нянечкой в детском саду, реставрировала мягкую мебель, а также была уборщицей, администратором и швеей.

Около 70% латвийских пенсионеров получают пенсию размером не более 300 евро. Кроме того, люди предпенсионного возраста нередко сталкиваются с рудностями при поиске работы - так, в третьем квартале прошлого года 38 тысяч латвийцев в возрасте от 45 до 64 лет сидели без работы. Это - лишь некоторые причины, побуждающие часть житеклей Латвии уехжать работать в другие страны, где они могут получить более достойную зарплату, лучшие соцгарантии и возможность заработать на достойную пенсию.

По данным ЦСУ, за последние 5 лет из Латвии уехали более 14 тысяч чловек в возрасте от 50 до 63 лет - это примерно 12% от всех уехавших из страны за этот период.


Написать комментарий

Получать 2400 в месяц, но собирать ягоды и грибы, чтобы готовить запасы на зиму? Мда...

Почему наши правители,так не любят свой народ,обидно.👎👎👎

Почему наши правители,так не любят свой народ,обидно.👎👎👎 алиен

Потому что Финляндия с оружием в руках боролась с захватчиками, а не с цветами. Тот, у кого мужества хватает только гавкать на того, кто тебе не нравится, никак не может думать о благе других людей. За своим гавканьем и самолюбованием другого он не замечает.

Получать 2400 в месяц, но собирать ягоды и грибы, чтобы готовить запасы на зиму? Мда...

Живя в Латвии пенсия в 2400 кажется сказочной! Но ведь они живут в Финляндии.....
Так что твое "Мда" не в тему....

Получать 2400 в месяц, но собирать ягоды и грибы, чтобы готовить запасы на зиму? Мда...

А что им еще на пенсии делать? Пенсию получают, работают на полставки, рыбку ловят, доживают в своё удовольствие.
Грибы, ягоды... Возможно, это их хобби или живут около леса (фины это любят). Это у нас: гаджеты, девайсы, прибамбасы..., следуем, стараемся следить за мировой модной тенденцией. Да и у наших, и у тех пенсионеров разные хлопоты и заботы.

Живя в Латвии пенсия в 2400 кажется сказочной! Но ведь они живут в Финляндии..... Так что твое "Мда" не в тему....

деньги конечно не большие, но там есть медицина, образование призванное в мире, политики, которые поняли , что в гроб всё не утащить, производство, соц. гарантии... ну ты понимаешь, если жил в Латвии и тебе больше 30 лет!

Латыши чтобы дожить в цивилизованных условиях и принять смерть бегут из Латвии , бегут все кто может как-то передвигаться, бегут от произвола латышей которых сами-же латыши выбирали управлять разорением и уничтожением страны. Латыши разворовали государственное имущество, потеряли целые отрасли и успели загнать в долги по-седьмое колено оставшихся . Так чем латышу гордиться , - цветущими грядками Ирландии, выдренными туалетами Великобритании, социальными гарантиями Скандинавов, по сути, латыш ущербный и убогий ителлект которого напрочь отсутствует, латыш "заточен" только на попрошайничество и деструктивное прозябание.

Ринкевич беспокоится о крымских татарах ( об этом он говорил в США),а кто побеспокоится о латвийских .жителях.

Латыши чтобы дожить в цивилизованных условиях и принять смерть бегут из Латвии , бегут все кто может как-то передвигаться, бегут от произвола латышей которых сами-же латыши выбирали управлять разорением и уничтожением страны. Латыши разворовали государственное имущество, потеряли целые отрасли и успели загнать в долги по-седьмое колено оставшихся . Так чем латышу гордиться , - цветущими грядками Ирландии, выдренными туалетами Великобритании, социальными гарантиями Скандинавов, по сути, латыш ущербный и убогий ителлект которого напрочь отсутствует, латыш "заточен" только на попрошайничество и деструктивное прозябание. Ivan

а зачем все только на латышей сваливать? городу очень видавский помог все развалить

а зачем все только на латышей сваливать? городу очень видавский помог все развалить глаша

Латыши, и те, которые за жратву обычную продались незадорого.

Получать 2400 в месяц, но собирать ягоды и грибы, чтобы готовить запасы на зиму? Мда...

Да брехня все это про сбор ягод грибов и экономию,специально это пишут чтобы другие не поехали.Цены в Финляндии меньше чем в Латвии.

Написать комментарий