Лондон выдавливает на родину латвийских гастарбайтеров 45

Великобритания после выхода страны из ЕС может потребовать от работодателей платить за каждого квалифицированного гастарбайтера из ЕС пошлину в размере 1000 фунтов стерлингов ежегодно, пишет газета «Вести Сегодня». О таких планах заявило британское правительство. Приведет ли это к возвращению домой жителей Латвии?

Чужакам здесь не рады

Получается, что решение проблемы миграции, из-за которой Латвия теряет налогоплательщиков, нашли в Лондоне, а не в Риге. В принципе, все логично. За выход из ЕС британцы проголосовали минувшим летом в основном именно из-за недовольства «понаехавшими» из Восточной Европы, из «новых» стран ЕС. Так что установление разного рода ограничений для свободной миграции на остров было неизбежно, пишет Baltnews.lv.

В настоящее время граждане ЕС имеют право свободно жить и работать в Великобритании, чем и пользуются многочисленные жители Латвии. Что касается вышеназванной пошлины, то она, по словам британского министра иммиграции Роберта Гудвила, уже «предложена и может быть применена».

Можно предположить, что после ее введения на острове смогут остаться лишь самые квалифицированные из латвийских гастарбайтеров, те, за которых готовы так сильно раскошелиться местные работодатели.

Кстати, Великобритания уже установила такую пошлину для гастарбайтеров из стран, не входящих в ЕС, и эти правила вступят в силу в апреле. Сейчас британские власти планируют после выхода страны из ЕС оставить лишь программу, которая позволит принимать сельскохозяйственных рабочих для сезонных работ.

Расисты активизировались

Впрочем, уже сейчас жители Латвии, пока немногочисленные, возвращаются на родину из-за дискомфорта, вызванного Brexit.

Как писала минувшей осенью британская газета The Guardian, только к сентябрю посольство ЛР в Великобритании зафиксировало шесть неприятных ксенофобских инцидентов с жителями Латвии.

Латвия с шестью инцидентами оказалась на третьем месте после Польши (31 случай) и Литвы (10 случаев).

В неприятные истории латвийцы попадали в Ноттингеме, Лондоне, Бристоле, Веллингборо, Йоркшире и Южном Шилдсе. Самый вопиющий из этих случаев имел место в Ноттингеме, где некие хулиганы ворвались в дом латвийской семьи и обозвали ее «чертовыми иммигрантами». В оригинале оскорбление было более неприличным, но привести его в точной форме газета по понятным причинам не решилась.

По данным посольства ЛР, латышам также было отказано в обслуживании в почтовом отделении в Лондоне и в магазине мобильных телефонов в Бристоле буквально через несколько дней после референдума.

Самый же чудовищный случай имел место в отношении гражданина Польши. В результате расистской атаки в городе Харлоу был убит 43-летний Аркадиуш Йожвик. По этому делу были задержаны двое подростков 15 и 16 лет.

Кроме Польши, Литвы и Латвии (три крупнейшие общины граждан ЕС на Туманном Альбионе состоят именно из представителей этих стран), о ксенофобских инцидентах сообщали также в посольствах Швеции, Финляндии, Румынии, Болгарии и Венгрии.

Счет идет на сотни тысяч

Согласно информации латвийского Управления по делам гражданства и миграции, в Великобритании проживает самая большая за рубежом община граждан и неграждан Латвии — 59 тыс человек. Далее идут Ирландия (18,5 тыс. латвийцев), США (15 тыс.) и Германия (14 тыс.).

Всего, по данным УДГМ, за рубежом проживают 153 тыс. латвийцев. Это, конечно же, информация о тех, кто находится за пределами родины совершенно официально. Фактически жителей Латвии за границей гораздо больше.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
Думаешь первых пять раз я его не внимательно читал ?:))))) "оптимист"

С первого раза не дошло? Печалька...

Почему мой коммент удалили? Что в нём было такого?

Почему мой коммент удалили? Что в нём было такого? Виктор

Не придумывайте, сегодня ни одного комментария редакция не удаляла. И уж точно с вашего ай-пи адреса.

Боюсь, что вы ошибаетесь. Российская элита уже настолько плотно интегрировала в западно-европейскую среду, что исход, изображённый на этой карикатуре имеет все шансы воплотиться в реальность: http://ic.pics.livejournal.com/cil86/45497875/214638/214638_original.png При этом я далёк от голословных утверждений по поводу того, что война не выйдет за границы стран восточной Европы туда, где базируются промышленные активы мировой олигархии. Информация, идущая из РФ подтверждает тот факт, что ответного ядерного удара по США не последует: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/587776719a79474f996d79ad?from=newsfeed 333

так и не стоит дёргать за усы тигра. Это не тот случай, когда можно гадать по ромашке, типа будет война или не будет. Нужно стараться, чтоб был мир на земле.

так и не стоит дёргать за усы тигра. Это не тот случай, когда можно гадать по ромашке, типа будет война или не будет. Нужно стараться, чтоб был мир на земле. фок

Стараться-то конечно нужно, однако диалектика приложения этих усилий здесь такова, как описывал её Ленин: "войны являются спутником капитализма, особенно в его империалистической стадии", и указывал на "невозможность уничтожить войны без уничтожения классов и создания социализма". Выдвигая тезис о войнах при империализме, Ленин имел в виду то обстоятельство, что империализм по своей природе является источником войн, что поскольку существует империализм, сохраняется ЭКОНОМИЧЕСКАЯ основа агрессивных войн.

не думаю, что они посмеют что - то сделать, тк все хорошо помнят, как сказал Вольфович, что стоит России нажать кнопку и до Польши будет выжженная земля. Как бы не тявкали на Россию, но тронуть бояться, тк в России есть оружие, которое не имеет аналогов в мире. А вот содержать местных и натовских вояк придётся народу Латвии. Уже из социальных денег будут брать на зарплаты социальным чиновникам и пр. фок

Погодь, те кому надо бояться России в момент выжега как раз на канарах бабки подбивать будут от прибыли.

Погодь, те кому надо бояться России в момент выжега как раз на канарах бабки подбивать будут от прибыли. бан редакции

полностью с вами солидарен. Заварушку устроят, а сами дёру подальше .

Расисты активизировались? Возможно я чего-то не понимаю, но вроде как англики и латвийцы одной расы. И что значит выдавливают? Просто это станет дополнительным расходом гастриков. Работодатель предложит им самим оплатить этот налог и только. Чуть меньше 100 фунтов в месяц... 25 в неделю. Думаю для них это не станет неподъёмной суммой. Раскошелятся, чтобы и дальше хлебать из чужого корыта.

Кто то усердно возрождает нацизм.
Одна стана, одна национальнсть. Дожили. Это звучит опять на Украине, в Европе. Кому это нужно? Опять возрождают нового гитлера, для похода на Россию? Добром это не кончится. Ведь опять фашикам наваляют по полной.

Не смешите нас такими статьями! После 10-лет жизни в Лондоне вернуться в Даугавпилс-это бред.Многие наши дети получили там прекрасное образование,работают за очень достойную зарплату и не ощущают никакого "выдавливания"! Горожанка

Прекрасное образование???Не смешите!!!Одни маты и беспредел!!!

ни разу не почувствовал никакого негатива со стороны местных, даже со стороны местной гопоты. Статья очередная заказная утка от латвийского правительства, чтоб латвийцы испужались и остались бы на родине работать за минималку?

Прекрасное образование???Не смешите!!!Одни маты и беспредел!!! Natalja

Ну для кого-то это эталон прекрасного образования. У каждого своя шкала ценностей и уровень восприятия прекрасного. ;)

А зачем нам здесь неудачники без способностей. Пусть там на фабриках, складах, грядках сидят

А зачем нам здесь неудачники без способностей. Пусть там на фабриках, складах, грядках сидят Трололо

зато ты по блату в максиму уборщиком устроился на неполные 300 евро брутто, вот это успех!

Не смешите нас такими статьями! После 10-лет жизни в Лондоне вернуться в Даугавпилс-это бред.Многие наши дети получили там прекрасное образование,работают за очень достойную зарплату и не ощущают никакого "выдавливания"! Горожанка

И это правда. Все спокойно. Может тех и попросят кто не хочет работать.Так таких полная Латвия.Заставь ты безработного пойти работать.Так он как выдаст свои права.И задумаваешься стоит работать. будет ли пенсия.Хорошо что дети помогают.

Прекрасное образование???Не смешите!!!Одни маты и беспредел!!! Natalja

Про Латвию это прекрасно звучит

Много разных слухов ходит тут по Великобритании.Безусловно некоторые будут покидать остров.Есть люди где уже собираются закрывать бизнес и покидать,но увы не в родные так сказать пенаты.Кто в Норвегию,кто в Финляндию,кто в Германию.Одно только обидно этим людям где есть уже более 10 лет жили и трудились.Платили налоги!!Я бы на месте Европорламента защитил этих людей!!!Это очень просто!!! Заставить Великобританию вернуть все Заплаченные налоги за время работы на острове!!Мое субъективное мнение это было бы очень Справедливо!!!

Не смешите нас такими статьями! После 10-лет жизни в Лондоне вернуться в Даугавпилс-это бред.Многие наши дети получили там прекрасное образование,работают за очень достойную зарплату и не ощущают никакого "выдавливания"! Горожанка

После Лондона и Рига провинция не говоря уже про Депилс но суть не в этом а в том что то что ты можешь себе позволить себе на зарплату там и здесь это две разные планеты.

Здравствуйте, в Латвии не боятся, что по большей части в ЮК находится контингент особенно не довольный правительством и правителями,зачем они эту чуш пишут людей нервируют?А я уверен, что именно от туда ветер дует и панику сеют!!! Ведь никто не написал,что тут Пакистанцев оскорбляют, африканцев и другие народности!!! Люди будте УМНЕЙ, никто никого не выгонят, если вы законопослушный житель этой страны!!!

Много разных слухов ходит тут по Великобритании.Безусловно некоторые будут покидать остров.Есть люди где уже собираются закрывать бизнес и покидать,но увы не в родные так сказать пенаты.Кто в Норвегию,кто в Финляндию,кто в Германию.Одно только обидно этим людям где есть уже более 10 лет жили и трудились.Платили налоги!!Я бы на месте Европорламента защитил этих людей!!!Это очень просто!!! Заставить Великобританию вернуть все Заплаченные налоги за время работы на острове!!Мое субъективное мнение это было бы очень Справедливо!!! Alex

Справедливость нужно искать там, где вы родились, а не там где вам сытно жилось за счёт других.

А зачем нам здесь неудачники без способностей. Пусть там на фабриках, складах, грядках сидят Трололо

Колесо Фортуны круглое, как и земля! А удача -штука свойственная, если найдешь, то и потеряешь.Рыбка ищет где глубже, а человек где лучше. А ты , что за за какашка такая: сам не тонешь и другим не даешь!? Удачи тебе, счастливчик! Одной ж...пой четыре кресла можешь занять!! За одно денежное пособие для погребения! Или выживания!?

Написать комментарий