Канада не приняла белорусский самолет

Примерно на час был задержан рейс премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского. Самолет, на котором премьер и другие белорусские чиновники отправились в Гавану, должен был сделать посадку для дозаправки в Канаде. Однако канадские власти не разрешили лайнеру из Минска приземлиться на канадской земле.

Такое решение канадские чиновники приняли потому, что на борту белорусского самолета были два гражданина Белоруссии, на которых распространялись санкции, введенные международным сообществом в мае этого года.

Как известно, после мартовских президентских выборов в Белоруссии в Брюсселе состоялся саммит глав государств ЕС. На нем девять стран (Чехия, Словакия, Латвия, Литва, Эстония и некоторые другие) высказались за введение санкций против белорусских властей. А именно: предложили запретить им въезд в страны Евросоюза.

В «черный список» попали президент Александр Лукашенко, глава белорусского КГБ, генпрокурор, министр юстиции и другие высшие чиновники. Всего в этом списке оказалось 37 «невъездных» (до выборов таковых было лишь шестеро).

Канадские власти оказались первыми, кто применил в действие принятые санкции к белорусским официальным лицам.

А вот руководство Исландии, где самолет с премьером Сидорским сделал первую дозаправку, поступило несколько иначе. Власти разрешили на ирландской земле самолету из Минска пополнить баки горючим. Но с одним условием: пассажиры во время остановки в аэропорту не будут покидать борт авиалайнера.


Написать комментарий