Демограф: Наши безработные сидят на пособиях как на отпускных; надо снижать период получения пособий до 1–2 месяцев 63

Демограф Илмарс Межс считает, что если сегодня ничего не менять в государстве, что отрицательный баланс демографии угробит страну и пенсионную систему. «Если сегодня два работающих кормят одного пенсионера, то в будущем уже один работающий должен будет кормить одного пенсионера», - считает он, добавляя, что срочно нужны реформы. Какие? Об этом он рассказал в интервью rus.db.lv.

«Начнем с того, что вот такое демографическое древо (см. фото) типично практически для всех стран Европы и России тоже, - говорит Илмарс Межс. - Россию и некоторые страны Европы спасает разве что приток рабочей силы из южных стран. В Латвии в этом плане ситуация хуже, хотя и к нам каждый год приезжает около 3-5 тысяч новых людей для постоянного проживания. Я сейчас не говорю о беженцах, а скорее о простых людях - с России, Украины, восточных стран. Однако все-равно наша пенсионная система с такой ситуацией в демографии становится уязвимой. Правда в том, что каждый год на пенсию выходит большее число людей, чем тех, которые заходят на рынок труда».

По словам Межса, сегодня в среднем два работающих человека содержат одного пенсионера.

Но в будущем неизбежно случится так, что одному работающему придется зарабатывать на содержание одного пенсионера.

«Это очень плохой расклад, - комментирует Межс. - Что тут остается? Нам либо придется зарабатывать еще больше, либо импортировать рабочие руки или же смириться с повышением налогов».

Однако сейчас, когда эти крайние инструменты еще только обсуждаются, начать надо со своих людей, - считает эксперт. Самое простое, что можно придумать - это просто выделять на поддержку семей больше денег. В этом году на демографию выделено дополнительно 24 миллиона евро, и это большой прорыв, если сравнивать с предыдущими годами.

«В тех странах Европы, где всерьез занимаются поддержкой семей, демографическое дерево выглядит намного лучше - говорит Межс. - Понятно, что это очень дорого, но это инвестиции как в наше будущее, так и в пенсионную систему страны. Кстати, если несколько лет назад мы были на последнем месте в Европе по поддержке семей, то в этом году мы находимся где-то посередине, так что не все потеряно».

Демограф считает, что начать надо также с того, чтобы пересмотреть систему пособий по безработице. Сейчас безработные получают пособие в течение 6-9 месяцев. "Но что происходит в реальности? - поясняет он. - Люди начинают искать работу в последний месяц перед тем, как у них закончится пособие по безработице, а во все предыдущие месяцы они фактически объявляют себя отпускниками. Это разве нормально?

Остальное общество должно все эти полгода содержать людей, которые не хотят работать.

В Финляндии, например, безработному сразу же предлагают новую работу, и если он отказывается от нее из-за того, что она ему не нравится или же не устраивает зарплата, то его тут же лишают пособия по безработице.

Все просто: пособие по безработице не надо использовать как оплаченный отпуск. Месяц или два - этого достаточно

для того, чтобы подыскать новую работу, уж тем более, что в Риге вакансий предостаточно. Не нравится предложенная работа, ну это твой выбор - значит сиди дома без пособия. Латвия не настолько богата, чтобы десяткам тысяч безработных платить пособие".

Что же касается социальной системы в целом, то Межс считает, что самая главная наша проблема - это менталитет, который позволяет нам спокойно платить или получать зарплату в конвертах.

«В Эстонии совершенно иной подход к социальной системе. - говорит он. - Там предприниматель никогда не будет хвастаться, что он успешный бизнесмен, но при этом не платит налоги. Мол, поглядите, у меня есть хороший дом и дорогая машина, но при этом он отчисляет в социальный бюджет с минимальной зарплаты.

Это просто стыдно. У нас же все по-другому.

Я сейчас не говорю о тех малых предпринимателях, которые на самом деле кое-как выкручиваются в бизнесе и не могут платить большие зарплаты. Но ведь, согласитесь, полно и тех, кто разъезжают на дорогих машинах, живут в хоромах, но находятся в списке налоговых должников».

Что касается будущих пенсий, то ответ Межса такой. «Людям надо понять одну простую вещь: чтобы рассчитывать на пенсии, надо платить налоги. - поясняет демограф. - И даже в этом случае ваша пенсия составит примерно 40-60% от вашей зарплаты, с которой платились налоги. А если вы получаете заплату в конверте, то какие к государству претензии? Значит из этой зарплаты в конвертах вы можете что-то копить и сами откладывать себе на старость. Но люди почему-то мыслят нелогично, и в своих проблемах винят государство, а не себя».

22.01.2017 , 11:05

rus.tvnet.lv/

Фото: flickr.com/Rebecca Garcia


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.
Столатовики? 8-ми часовой рабочий день? Ну если тот график, по которому работают эти лодыри, бездельники и алкаши, вы называете 8-ми часовым рабочим днём, то мне жалко вашего работодателя. Он в курсе, что у вас искажённое восприятие реальности? Был свидетелем того, как работают 100-латовики. Приходит шобла сгребать листья. Сели и сидят. Человек 8. Один машет граблями. Помахал минут 10. Пошёл сел. Сидят все вместе. Потом один встал и пошёл махать тоже минут 10. И так по кругу. Часа два вот так вот поработали и по домам. На следующий день картина повторяется. Только при этом я ещё заметил, что когда сидят, что-то из-за пазухи по стаканам разливают. Наверное горячий чай.

Точно также они у нас в Антариси работали.

Точно также они у нас в Антариси работали. Аня

да они и за 500 евро так работать будут...по монтажу...где посижу, где полежу

Не надо про безработных. На ваши пособия ноги протянуть можно.
Всё сжирают "пенсионеры" получающие по 19 тыщ. евро по 2 по 5 по 6 интересно это где они такую пенсию заработали когда при ссср максимум был 120 рублёв оклад.(а с вост.независимости не много время прошло).

Третьяк в ЦСКА получал 500 имел жигули копейку и считался богачём по тем временам

Не надо про безработных. На ваши пособия ноги протянуть можно. Всё сжирают "пенсионеры" получающие по 19 тыщ. евро по 2 по 5 по 6 интересно это где они такую пенсию заработали когда при ссср максимум был 120 рублёв оклад.(а с вост.независимости не много время прошло). Третьяк в ЦСКА получал 500 имел жигули копейку и считался богачём по тем временам Пинкертон

так вспомните сюжет по ТВ, когда Берзиньш вступил на должность президента и вышел к народу, а один мужик кричал ему : куда исчезли 15 миллионов из банка ???
вот вам и ответ, что от куда берутся огромные пенсии. Вот поэтому нужен потолок и по пенсиям и по безработным.

Не надо про безработных. На ваши пособия ноги протянуть можно. Всё сжирают "пенсионеры" получающие по 19 тыщ. евро по 2 по 5 по 6 интересно это где они такую пенсию заработали когда при ссср максимум был 120 рублёв оклад.(а с вост.независимости не много время прошло). Третьяк в ЦСКА получал 500 имел жигули копейку и считался богачём по тем временам Пинкертон

Что не знаете откуда по 19 к пенсии??закон приняли под себя ушлые, в один год поплатили и вуаля пенсия 16к, очень ушлые у нас чанушииии!!!

Такого цинизма ещё не читала, ноющие пенсионеры это так вы говорите о дедушках и бабушках, да им должны платить достойную пенсию и чтоб хватало не только на лекарство но и на путешествия, достойный ремонт,удобное жилье, так живут пенсионеры евросоюза, а мой дед отработав 40 лет не дожил до пенсии и умер в 65 лет, за что я должна уважать это жополатышовое общество с тупой политикой осталых стран, я не буду платить такой стране налоги и детям своим запрещаю это делать, потому что здесь законы шакальи полька

Мне очень сложно объяснить вам разницу между вечно ноющим пенсионером и пенсионером. Не в цинизме дело, а в понимании сути вопроса. И давайте не сравнивать европейских пенсионеров с нашими. Европу в последние 50 лет не трясло так, как нас. Поэтому там пенсионеры так и живут. Большая часть нынешних пенсионеров в далёки 90-ых были молоды и горячи. Но когда начался развал, они либо этому способствовали, либо молча стояли в стороне. Вот и пожинают плоды или своей безрассудности, либо своего молчаливого безучастия. В нашем государстве делается очень многое неправильно. Но критиковать другого за неправильное действие проще, чем упрекать себя в полном бездействии. Именно поэтому нельзя обвинять кого-то одного. Мы все виноваты в том, что происходит. Но не все можем себе в этом признаться.
Ваш дед свою молодость, судя по возрасту, отработал в СССР, может это наложило отпечаток на его здоровье и послужило причиной ранней смерти? Не берусь судить, лишь высказал одно из предположений. Вы жалеете пенсионеров, на словах, а на деле отказываетесь платить налоги. Вот яркий пример, когда слова расходятся с делом. Именно с ваших налогов нынешние пенсионеры получают свою пенсию, а вы, вся такая сердобольная и не циничная, просто убиваете их, не платя налоги. Нужно научиться не не платить налоги, а требовать их целевого использования. Но вы этого не умеете, потому что вы сторонний наблюдатель, осуждающий других и не пытающийся сделать ничего сам. Как наши отцы и матери в 90-ых, когда молча смотрели на развал. На этом мир и стоит. На безучастие большинства. Поэтому меньшинство будет делать всё, что ему будет угодно. Увы.. такова жизнь.

так вспомните сюжет по ТВ, когда Берзиньш вступил на должность президента и вышел к народу, а один мужик кричал ему : куда исчезли 15 миллионов из банка ??? вот вам и ответ, что от куда берутся огромные пенсии. Вот поэтому нужен потолок и по пенсиям и по безработным. фок

А был ли мальчик?

Латвия- это только рига?а может вы сходите на биржу в даугавпилсе и посмотрите ,что нет рабочих мест для всех желающих, так кто виноват что нет рабочих мест ? Виновато государство и неумелое управление . полька

Рабочие места должны создавать предприниматели, а не государство. Государство должно этому лишь способствовать и в какой-то мере не мешать. Способствуют? Слабенько, но способствуют. Мешают? Если объективно, то нет. Другое дело, что предприниматель, перед тем как понять, вкладывать ему свободный капитал в новое дело или не вкладывать, проводит для себя небольшой анализ. И по факту оказывается, что самым узким местом становятся люди, т.е. работники. Они вроде как и есть, но только либо запросы у них слишком большие, либо трудовые навыки не очень, либо трудовая дисциплина хромает. С государством можно договориться, от налогов можно уйти, проверяющим можно дать взятку, но если для того, чтобы всё работало, нужны люди, а их нет, то с этим уже ничего не поделаешь. Ещё раз. Безработных много, работников среди них нет. Рыночная экономика, тем более в современном мире, не способствует тому, чтобы людей чему-то переучивали. Нет заказа со стороны предпринимателей. Потому и курсы такие нейтральные. Языки... компьютерная грамотность... и подобная хрень. Потому что слишком быстро всё меняется. Решил человек организовать дело, понимает, что действовать надо очень быстро. Приходит на биржу, а там жопа. Даёт объявлением, а там ещё хуже. И всё, тупик.

заработали, отработав года 3-4, а отработав год, ты себе пособие на 9 месяцев никак не заработаешь, а есть куча людей, которые год работают, потом увольняются, идут на пособие, потом опять год работают, вот про таких он и пишет....а у нас даже уже как в англии, появились семьи, в которых уже потомственные безработные и работать не собираются

Таким образом вся наша строительная отрасль существует, по крайней мере в Даугавпилсе - это норма почему-то. Это не инициатива работников.
Хотя знаю и таких, которые специально увольняются, вернее, якобы увольняются, на самом деле продолжая неофициально работать. При этом идут на биржу и в соц.помощь. Вот это настоящие паразиты, не хуже наших депутатов. Все это потому, что наша трудовая сидит на заднице и ничего не делает. Временные трудовые договора вообще только в некоторых случаях можно заключать и все они в законе о труде перечислены.

Да едь ты сам в свою Ригу я в Депилсе живу.Посидел бы автор без бобла пару месяцев тогда бы узнал что такое безработный человек и как он живет.

...вот кто о чем, а дерьмограф межс о дереве. И как у любого истинного латыша в чужих руках оно разумеется толще...

Столатовики? 8-ми часовой рабочий день? Ну если тот график, по которому работают эти лодыри, бездельники и алкаши, вы называете 8-ми часовым рабочим днём, то мне жалко вашего работодателя. Он в курсе, что у вас искажённое восприятие реальности? Был свидетелем того, как работают 100-латовики. Приходит шобла сгребать листья. Сели и сидят. Человек 8. Один машет граблями. Помахал минут 10. Пошёл сел. Сидят все вместе. Потом один встал и пошёл махать тоже минут 10. И так по кругу. Часа два вот так вот поработали и по домам. На следующий день картина повторяется. Только при этом я ещё заметил, что когда сидят, что-то из-за пазухи по стаканам разливают. Наверное горячий чай.

Тварь, ты! Что ты гребешь всех под одну гребенку? Сама работала на столатовой работе в садике, убирала туалеты, коридоры, проходы мыла лестницы...а постоянная уборщица прохаживалась и прохлаждалась...Ты сперва ВСЕХ обеспечь ОПЛАЧИВАЕМОЙ работой, а не бесплатной, которой и дома полно, а потом уж умничай, свидетель хренов!

Нашли решение проблемы-----объявить всех безработных лодырями и пьяницами, и лишить их всякой поддержки, пусть побыстрей сдохнут-----нет человека, нету проблем! Сперва довели людей до такой жизни, а теперь не знают, что делать. Подхватили идеи Домбравы, которые очень смахивают на сталинские! Хочу еще заметить энргичным, кто советует идти на минималку кассирами,дворниками, самим так сказать побегать поискать, а не сидеть на диване! Много вы видели кассиров-мужчин пожилого возраста, а уборщиков? Думаете они не пошли-бы на эту работу? Ошибаетесь! Не берут их, даже женщин предпенсионного возраста и то не берут! Я уж не говорю о дворниках, куда---только по блату, вакансий нет!

Кто ж такой умный ? Не надо под один гребень всех причесывать. Есть дебоширы и алкоголики. А есть честные и достойные люди. Если сам при работе, то надо писать дурь и афишировать свою грамотность. Больше надо платить и по времени и по деньгам. У нас тут не разбегутся.

Тварь, ты! Что ты гребешь всех под одну гребенку? Сама работала на столатовой работе в садике, убирала туалеты, коридоры, проходы мыла лестницы...а постоянная уборщица прохаживалась и прохлаждалась...Ты сперва ВСЕХ обеспечь ОПЛАЧИВАЕМОЙ работой, а не бесплатной, которой и дома полно, а потом уж умничай, свидетель хренов! свидетелю

Человек с вашим уровнем культуры не достоин получать более ста лат.
Ни один работодатель не ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВСЕХ работой. Тем более таких "воспитанных" как вы. Сидите ровно на попе, получайте свои пособия и продолжайте оскорблять окружающих. И всё у вас будет за-ме-ча-тель-но!

Кто ж такой умный ? Не надо под один гребень всех причесывать. Есть дебоширы и алкоголики. А есть честные и достойные люди. Если сам при работе, то надо писать дурь и афишировать свою грамотность. Больше надо платить и по времени и по деньгам. У нас тут не разбегутся. Инесса

Честные и достойные при работе.
Больше надо платить и по времени и по деньгам? Это как?
У нас тут не разбегутся? У кого у вас и куда не разбегутся?
Вы двух слов связать не можете, а всё надеетесь, что вам кто-то станет больше платить.. по времени.

Человек с вашим уровнем культуры не достоин получать более ста лат. Ни один работодатель не ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВСЕХ работой. Тем более таких "воспитанных" как вы. Сидите ровно на попе, получайте свои пособия и продолжайте оскорблять окружающих. И всё у вас будет за-ме-ча-тель-но!

Интересно, а чем же работодатель обязан обеспечивать своих наемных работников? Для чего на работу принимал? Не знаю , как у Вас обстоят дела с воспитанием, но с логикой---- большие проблемы.....

Честные и достойные при работе. Больше надо платить и по времени и по деньгам? Это как? У нас тут не разбегутся? У кого у вас и куда не разбегутся? Вы двух слов связать не можете, а всё надеетесь, что вам кто-то станет больше платить.. по времени.

За своим базаром следи! Не все честные и достойные при работе, особливо наверху....И если-бы у нас был закон платить "по времени", как на западе, то уверяю, работодатель сделал-бы ВСЕ, чтобы работник не сидел без дела и работал с максимальной отдачей-----это и есть высокая производительность, о которой у нас так мечтают.

Cto bi sokriscatj mesjaca posobij nado ljudjam davatj rabotu.Voobse ofigeli i tak takie nakogi tak esce i zabratj hotjat.Sidjad dormoedi toka re6ajut za na6i babki.Pustj idut za minimalku s lopatoj

За своим базаром следи! Не все честные и достойные при работе, особливо наверху....И если-бы у нас был закон платить "по времени", как на западе, то уверяю, работодатель сделал-бы ВСЕ, чтобы работник не сидел без дела и работал с максимальной отдачей-----это и есть высокая производительность, о которой у нас так мечтают. это вот так

Сами поняли что сказали? Честные и достойные люди не ищут работу. Работа их сама находит. Но я нигде не говорил, что все кто работают, честные и достойные.

Написать комментарий