Президент Латвии прокомментировал призывы к депортации русскоязычных 11

Раймонд Вейонис
Раймонд Вейонис
Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» раскритиковал принятую на конгрессе Национального объединения резолюцию о фактической дерусификации Латвии.

«Говорить в наши дни о каких-то депортациях — это какой-то абсурд. […] Что касается призывов снизить финансирование СМИ, вещающих на русском языке — то говорить сейчас нужно о помощи жителям Латвии в освоении латышского, о выделении дополнительных средств на эти цели, а не о том, что прозвучало на съезде партии», — сказал Раймонд Вейонис.

По его словам, говорящим на русском языке жителям Латвии необходимо, наоборот, помогать осваивать латышский язык и выделять на эти цели дополнительные средства. Также президент считает важным увеличивать поддержку русскоязычного вещания в Латвии.

«Со стороны правительства никогда шаги по уменьшению финансирования программ русского вещания не обсуждались. Наоборот, шла речь, как его можно было бы увеличить. Потому что важно, чтобы политики обращались к русскоязычной аудитории и отвечали на вопросы из первых уст. Я не хотел бы, что мы мы, уменьшив финансирование русского вещания, отдали информационное пространство другим масс-медиа, возможно, враждебным. Важно, чтобы мы укрепляли лояльность живущих в Латвии людей. У Латвийского радио 4 самый большой сегмент слушателей — важно его тоже укреплять. Нужно стимулировать Латвийское радио 4, у которого есть свой слушатель», — заявил президент Латвии.

Как уже сообщал BaltNews.lv, на проходившем на днях конгрессе Национального объединения (партии "Всё Латвии" и "ТБ"/ДННЛ) была принята резолюция, которая призывает содействовать выезду из страны русского населения, для которого Латвия неприемлема в качестве национального государства.


Написать комментарий

за пропаганду расизма есть уголовная статья, сажать расистов!

Бендеровцы дали пример.

Ну ладно призедент,он подкаблучник партийной. А где сука оппазиция, почему она не обращается в полицию, по факту фашистских лозунгов,разжиганию национальной вражды???!!!!

И Домбрава и Дзинтарс и остальные головожопые дотявкаются.Это факт.Фашистов на эшафот.

Придурошные комментаторы статью вообще читали или сразу тявкать бросились? ПРЕЗИДЕНТ говорит об увеличении лояльности, дружественности по отношению к нам, а вы раскудахтались!

А не махнуть ли нам господин Президент Латвии Раймонд Вейонис к своим предкам - в Россию!

Придурошные комментаторы статью вообще читали или сразу тявкать бросились? ПРЕЗИДЕНТ говорит об увеличении лояльности, дружественности по отношению к нам, а вы раскудахтались! Странно

комментаторы всё верно говорят, что нужно привлекать к уголовной ответственности тех, кто высказывает предложения о депортации русскоговорящих. Разве президента обвиняют в этом ? Домбрава, Дзинтарс и пр. русофобы, которые с 90 г хотят создать из Латвии моно государство.

Национально озабоченные ДЭБИЛОИДЫ не понимают,что можно депортировать русскоязычных, но им в замен пришлют арабов и негров(причём очень много) а те быстро обьяснят нацикам что нет бога кроме Аллаха,а как они это обьясняют весь мир в курсе,кроме тупорылых нациков.

Может пора президенту не комментировать дебилов и не рассуждать о их провокационных предложениях, а просто выпроводить их на 101км., где им самое место. Ничего полезного они ни стране, ни обществу не приносят, так за чем мы платим им зарплату ?Хватит содержать за бюджетный счет паразитов!

точно точно... приедут вместо нас ленивые арабы и будут насиловать латышский девушек и убивать латышских юношей..

А что здесь крамольное? Мне очень понравился ответ одного слушателя в передаче о патриотизме. Он говорил о том, что в Латвии похоронены его родители, у него здесь дом и дети, поэтому он принимает и поддерживает политику Латвии, иначе ему тогда надо отсюда уезжать. Тот, кто не поддерживает политику государства, в любой момент предаст это государство.

Написать комментарий