Скандал в рижской “Maxima”: кассирша посоветовала покупательнице учить русский язык 28

Латвийский сегмент интернета широко обсуждает случай, произошедший в одном из магазинов “Maxima” в Риге. Одна из кассирш отказалась общаться с клиенткой на латышском языке, указав, чтобы та учила русский.

Инцидент произошел в магазине по адресу Русес 9. Отстояв долгую очередь, одна из посетительниц магазина с улыбкой поблагодарила кассиршу за работу, однако, в ответ на свое “Paldies!”, на женщину полилась языковая критика.

“Пока она меня обслуживала, отвечала мне только на русском, а потом еще и накинулась с советами, чтобы я учила русский язык. Действительно ли, закупаясь в Риге, покупатель должен говорить на иностранном языке, когда сотрудники магазина не говорят на государственном”, - возмущается женщина.

Отметим, что история быстро разлетелась по соцсетям, став предметом широкого обсуждения.

Интересно, что к дискуссии подключились и известные в стране представители нацблока Янис Домбрава и Янис Иесалниекс.

“Это прямое неуважение нашего языка. В подобных случаях клиенты не должны молчать, но активно действовать”, - написал депутат Домбрава на своей фейсбук странице.

Подобную позицию высказал и господин Иесалникс потребовав к тому же, чтобы в этом магазине немедленно поработал Центр госязыка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

да вранье это.

вот чувствую заминусят меня по полной, но все таки выскажу свое мнение. Если работаешь в сфере обслуживания, то говори на том языке на котором к тебе обращаются. т.е. говорят на русском - отвечай по русски, говорят на латышском - отвечай по латышски. а говорят на буржуйнском, отвечай по англицки, сори нот дестент.

Че-то кто-то много гонит. Из-за палдиес столько политься ничего не могло. А выдать желаемое за действительное много труда не надо.

А вы что думаете ? Нужно русский знать. Это иностранный язык. Так же как я учила ваш ,латвиешу. Все правильно. Молодец кассирша. И нечего в газету писать и афишировать . Раньше выучите, быстрей заговорите. А еще надо бы диктантик на комиссии написать на баллов 9. !!!!!

А вы что думаете ? Нужно русский знать. Это иностранный язык. Так же как я учила ваш ,латвиешу. Все правильно. Молодец кассирша. И нечего в газету писать и афишировать . Раньше выучите, быстрей заговорите. А еще надо бы диктантик на комиссии написать на баллов 9. !!!!! Инесса

так вы и должны были учить латышский, раз живете в латвии, не китайский же вас заставляли учить...в англии и германии уже тоже полно русских, но все, кто приезжают, учат язык страны....а кассиру стыдно не знать хоть немного язык страны, где живет и уж тем более указывать, кому какой язык учить.....

вот чувствую заминусят меня по полной, но все таки выскажу свое мнение. Если работаешь в сфере обслуживания, то говори на том языке на котором к тебе обращаются. т.е. говорят на русском - отвечай по русски, говорят на латышском - отвечай по латышски. а говорят на буржуйнском, отвечай по англицки, сори нот дестент. Ашот

полностью согласна....я работала и в Риге и у нас и скажу, что в Риге латыши намного доброжелательней, чем у нас

3ападные правозащитники призывают Латвию признать дискриминацию неграждан, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". В очередном ежегодном отчете международной неправительственной организации Human Rights Watch поднята застарелая проблема нарушений фундаментальных прав человека в ЕС: отсутствие гражданства у сотен тысяч человек в странах Балтии.

Действовать надо срочно

Опубликованная в январе 2017 года в докладе информация о странах Балтии не осталась незамеченной в странах западной демократии, пишет Baltnews.lv.

"600 тыс человек по-прежнему лишены гражданства в ЕС. Ключевой факт — более половины из них проживают в Эстонии и Латвии, — пишет, например, швейцарское издание Tribune de Geneve. — В этих республиках проживают соответственно 80 тыс. и 252 тыс. лиц без гражданства, включая тысячи детей. Речь идет о русскоязычном меньшинстве, нестабильный статус которых берет начало от распада СССР".
Издание напоминает, что латвийские власти называют этих людей "негражданами", и этот статус лишает людей или ограничивает их в многочисленных фундаментальных правах, таких как, например, право голосования, право на собственность, право работать в государственных структурах и т. д.

Ситуация с этой частью населения стран Балтии "откровенно противоречит", как пишет Tribune de Geneve, Европейской конвенции прав человека, которая "запрещает дискриминацию апатридов".

"Мы призываем Балтийские республики признать срочность проблемы, — говорит газете Таня Купер, специалист Human Rights Watch по вопросам стран Балтии. — Необходимо срочно интегрировать апатридов в общество и признать, что речь идет об откровенном нарушении прав человека".
Языковая дискриминация

В докладе Human Rights Watch Латвия критикуется и за дискриминацию по языковому принципу.

"Власти по-прежнему наказывают людей за предполагаемую неспособность использовать латышский язык в профессиональном общении. По данным латвийского Центра государственного языка, правительственного учреждения, 180 человек были оштрафованы за нарушение закона о государственном языке в первые шесть месяцев 2016 года. В марте из русскоязычной школы была уволена уборщица после инспекции Центра государственного языка, так как не имела достаточного уровня знаний латышского. В июне логопед была вынуждена уволиться из детского сада после аналогичной инспекции. В июле Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги за использование русского языка в социальных средствах массовой информации, который распространял сообщения администрации города Риги. Мэр решение обжаловал", — сообщает международная организация.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/277891-zapad-vspomnil-o-negrazhdanah-latvii-nado-chto-to-delat#ixzz4WxbYDmk2

А вы что думаете ? Нужно русский знать. Это иностранный язык. Так же как я учила ваш ,латвиешу. Все правильно. Молодец кассирша. И нечего в газету писать и афишировать . Раньше выучите, быстрей заговорите. А еще надо бы диктантик на комиссии написать на баллов 9. !!!!! Инесса

Дура кассирша и свою глупость продемонстрировала в полной мере. Из-за таких кассирш , которые за два десятка лет не сподобились сотню слов выучить, необходимые для работы, всех русскоязычных тупыми считают. Сомневаюсь, что такие остолопы диктант по русскому на 9 напишут. Глупость она во всем проявляется, а если человек - идиот, то это надолго. Вернее, навсегда.

Дура кассирша и свою глупость продемонстрировала в полной мере. Из-за таких кассирш , которые за два десятка лет не сподобились сотню слов выучить, необходимые для работы, всех русскоязычных тупыми считают. Сомневаюсь, что такие остолопы диктант по русскому на 9 напишут. Глупость она во всем проявляется, а если человек - идиот, то это надолго. Вернее, навсегда. Гость

подписываюсь под каждым словом

Живу в Риге,довольно часто закупаюсь в "Максима",причём в разных районах,практически никогда не приходилось наблюдать,что кассиры не могут общаться с покупателями на латышском языке,наоборот практически всегда в массе своей обслуживают на нём,но когда понимают,что человек говорит на русском переходят на него,если того желают,впрочем и сам видя на бейджике латышское имя стараюсь говорить на латышском. Кассирша явно не права,в конце концов мы живём в Латвии.......Взаимное уважение прежде всего.....,если это так на самом деле,то по всему эта женщина потеряет работу. В Даугавпилсе другая ситуация,в городе подавляющее большинство говорит на русском и поэтому в магазинах по русски ,но неоднократно был свидетелем того,как кассиры обслуживали на латышском,если это было нужно....

Приняли ведь поправки ,что мигрантам-специалистам не нужно знать лат яз.Значит скоро за кассой будут сидеть арабы кассиры.И что тогда запоют титульные?

Вот интересно, а чтобы эта кассир посоветовала, например, французу? Или испанцу? По-моему , тут гордиться совершенно нечем, разве что глупостью. За 25 лет не выучить язык на уровне разговорной речи - это надо сильно постараться. Мне уже последние лет 10 совершенно все равно на каком языке ко мне обращаются, на русском или латышском, все на автопилоте. Хотя мне давно не 20 лет и язык я учила самостоятельно в очень сознательном возрасте. Гостья

Совершенно с вами согласна!!!

Молодца хороший совет дала, в Латвии без русского никак.

конечно маразм. латыши не могут выучить за 25 лет 10 слов по-русски и строят из себя умников. кто из латышей сможет выучить русский язык, чтоб сдать экзамен? кассиру респект

Ватники бы рады знать языки,так не дает состав древесины их головного мозга. Кантор местной синагоги

Не в "древесине" дело ------- ленивы до отупения! Все надеются на"авось".

конечно маразм. латыши не могут выучить за 25 лет 10 слов по-русски и строят из себя умников. кто из латышей сможет выучить русский язык, чтоб сдать экзамен? кассиру респект petja

а зачем им учить язык другой страны? А кассир за 25 лет не смогла выучить хоть миминум слов страны, где она живет? Когда латвия вошла в состав ссср, то все латыши выучили русский и не возмущались, что в своей стране не могут говорить на своем языке

Это либо фейк,либо кассиршу достало это латвийское болото.
Склоняюсь к первому.

это вранье и провокация. ! даже на рынке уже немолодые продавцы отвечают на латышском языке а в крупных магазинах и подавно..... специально раздули что бы настроить друг против друга нас ...латышей и русских..

Хоть бы раз, какой- нибудь другой магазин профигурировал...
Задолбали с Максимой!!!
Все маркеты- г@вно, штурмуем Максиму!

Латвия для русских и по-русски!

Написать комментарий