Латвию ждет изменение системы налога на недвижимость 9

Министерство финансов уже в марте-апреле готово подать на рассмотрение правительства новую концепцию налога на недвижимость, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Пока же, модель, похоже,  настолько сырая, что Минфин не решается раскрывать все карты обществу. Но ясно одно - изменения в применении налога будут. И вступят они в силу одновременно с новой оценкой кадастровой стоимости недвижимости в 2018 году.

Введение нового кадастра на недвижимость отложено до 2018 года из-за опасений, связанных с ростом налога на недвижимость. За это время должна быть переработана вся концепция применения налога и одновременно пересмотрена методика расчета кадастровой стоимости.

"Если мы просто пустим повышение роста кадастриальной стоимости, который влечет за собой рост налога - без дополнительных механизмов, то создадим большие проблемы обществу. Нужно найти решения. Один вариант - понять насколько справедливо рассматривается сама система определения стоимости кадастра. Исходя из этого определить какой получается результат. Есть еще и налоговая сторона. Мы не можем попасть в такую ситуацию, в которой 2-3 месяца доходов с домашних хозяйств уходит на налог"", - объяснил глава Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Эксперты уже подсчитали, что в отдельных сегментах рынка, в основном для новостроек, увеличение суммы налога будет двукратным. Кадастровая стоимость должна составлять 80% от  рыночной. Между тем, у многих объектов она намного ниже. Государственная земельная служба на данный момент делает перерасчет.

"Главная цель всех изменения в оценке недвижимости - это оценка всего имущества на одном уровне по отношению к ценам на рынке недвижимости", - пояснила представитель Государственной земельной службы Елена Горбачева.

Но будет ли оценка стоимости недвижимости более справедливой, задаются вопросом эксперты. В Юрмале и Риге традиционно совершается наибольшее количество коммерческих сделок с недвижимостью. Вся эта цепочка операций с недвижимостью потом отражается на кадастровой стоимости. Причем, это же, порождает уродливую ситуацию, когда кадастровая стоимость, например, ветхого шалаша в дюнной зоне в разы больше его фактической стоимости.

На еще один нюанс,  на который обращает внимание глава союза самоуправлений Андрис Яунслейнис - криминальные сделки с недвижимостью. Нередки случаи покупки недвижимости ради легализации незаконно нажитых средств. Но даже такие махинации  сегодня учитываются при расчете кадастра.

В Минфине напрочь отметают инициативу жителей об отмене налога на единственное жильё. Ведомство парирует - единственным может быть и дом площадью 400 кв. метров.

В свою очередь, Всемирный Банк рекомендует Латвии переложить налоговую нагрузку с рабочей силы на потребление, например, увеличить налог на недвижимость. Поэтому даже если будут введены отдельные скидки, в целом доходы от налога не уменьшаться, за счет больших сборов за дорогую недвижимость.

30.01.2017 , 20:30

ru.focus.lv/

Фото: oboi-dlja-stola.ru


Написать комментарий

Мы не пашем, не сеем, не строим,
Мы гордимся общественным строем.
Мы бумажные важные люди,
Мы и были, и есть, мы и будем.

Извините, но больше ничего в голову не приходит после прочтения данной статьи...

Обсуждается новый способ отъема денег у и без того бедного населения

в начале 90 г адвокат Грутупс м его помощники дел наворотили, когда стали отдавать частную собственность и не решили вопрос земли под домами . Перед смертью Грутупс просил прощения за свои ошибки, но за 26 лет правления страной латышами так и не решили этот вопрос о хозяйской земле под большими много этажными домами. По сегодня платим налог за землю хозяину и государству. Имеем земельные книги, а земля под квартирой нам не принадлежит. Некому решить этот вопрос и не хотят его решать.. Уже не первый раз затрагивают эту тему перед выборами, а выборы проходят и опять наступает тишина.
Один комментатор писал, что в Литве 0 ноль налога на землю под квартирой, если дому более 30 лет. Кто знает, то напишите что это правда или деза.

Навеяло:
— В каких органах больше всего паразитов?
— В государственных

Когда они уже нажрутся эти гады у власти????

Общаются три еврейки.
- У моего отца до революции была спичечная фабрика, конечно, не такая, как Гомельдрев, но все-таки...
- А у нас была плотина, конечно, не такая, как Днепрогэс, но тоже ничего.
- А у моего отца был бардак, конечно, не такой, как сейчас, а такой маленький бардачок.

Чёй та срывающаяся резьба и Крым на ум приходит.

в начале 90 г адвокат Грутупс м его помощники дел наворотили, когда стали отдавать частную собственность и не решили вопрос земли под домами . Перед смертью Грутупс просил прощения за свои ошибки, но за 26 лет правления страной латышами так и не решили этот вопрос о хозяйской земле под большими много этажными домами. По сегодня платим налог за землю хозяину и государству. Имеем земельные книги, а земля под квартирой нам не принадлежит. Некому решить этот вопрос и не хотят его решать.. Уже не первый раз затрагивают эту тему перед выборами, а выборы проходят и опять наступает тишина. Один комментатор писал, что в Литве 0 ноль налога на землю под квартирой, если дому более 30 лет. Кто знает, то напишите что это правда или деза. фок

Да уж. Я тоже живу в 9 - этажке в Каугури на земле господина Шлитке '' Pilsētas zemes dienests''. Как эта земля стала его, всем известно. Теперь повысят стоимость земли и они автоматически станут богаче. Даже если в Литве такая практика есть, наши точно не откажутся. Много ли нового жилья построили?С кого налог брать будут?

за 26 лет правления страной латышами так и не решили этот вопрос о хозяйской земле под большими много этажными домами фок

Да уж. Я тоже живу в 9 - этажке в Каугури на земле господина Шлитке '' Pilsētas zemes dienests''. Как эта земля стала его, всем известно. Теперь повысят стоимость земли и они автоматически станут богаче. Даже если в Литве такая практика есть, наши точно не откажутся. Много ли нового жилья построили?С кого налог брать будут?

Написать комментарий