Платайс: Налоговое бремя надо переносить с бедных на богатых, а также на жилье 9

Руководитель совета по фискальной дисциплине Янис Платайс, отчитываясь по результатам трехлетней работы, затронул тему будущей налоговой реформы. Он считает, что налоговая нагрузка в стране должна быть перенесена на работников с высокой зарплатой, а также на недвижимость.

Как известно, правительство совместно с экспертами Всемирного банка уже год работает над новой стратегией налоговой системы Латвии. При этом Платайс отмечает, что в Латвии в налоговой системе страны образовались явные дефекты, в результате которых налоговая нагрузка распределяется неравномерно и тем самым тормозит экономическое  развитие.

Общий сбор налогов так и не достиг планируемых 33% от ВВП. "Это плохо, учитывая тот факт, что в будущем на многие мероприятия, которые сейчас финансируются из средств Европейских фондов, нам придется брать деньги с государственного бюджета", - поясняет Платайс.

Говоря о налоговой реформе в целом, эксперт считает, что налоговая нагрузка с низкооплачиваемых сотрудников должна быть перераспределена на работников с  более высоким уровнем дохода, и также на потребительские инвестиции, например, жилье.

Когда удастся распределить налоговую нагрузку равномерно и справедливо, тогда не придется повышать налоги, и доля теневой экономики снизится.

31.01.2017 , 20:30

DB.LV

Фото: Edijs Pālens/LETA


Написать комментарий

"...налоговая нагрузка с низкооплачиваемых сотрудников должна быть перераспределена на работников с более высоким уровнем дохода, и также на потребительские инвестиции, например, жилье."
----------
Вот решения и даже искать не нужно:
1) Прогрессивный налог на раб. силу.
2) Налог на недвижимость с не облагаемым минимумом на человека.

"...налоговая нагрузка с низкооплачиваемых сотрудников должна быть перераспределена на работников с более высоким уровнем дохода, и также на потребительские инвестиции, например, жилье." ---------- Вот решения и даже искать не нужно: 1) Прогрессивный налог на раб. силу. 2) Налог на недвижимость с не облагаемым минимумом на человека.

за 26 лет правления страной титульными так и не ввели прогрессивный налог для богатых и кадастровая за единственное жильё тоже непонятная, тк с хрущёб и с новых комфортабельных домов один налог. Приближаются выборы и опять начинают мусолить о налогах на жильё и о налоге с богатых, а пройдут выборы и наступает тишина на годы, до очередных выборов и так уже все 26 лет.

Когда в Латвии останутся богатыми все два латыша налоговое бремя исчезнет. :)))))

Вот решения и даже искать не нужно: 1) Прогрессивный налог на раб. силу. 2) Налог на недвижимость с не облагаемым минимумом на человека.

Честно расписаться в своём профанизме и самоупразднить латышскую государственность. Не умеешь - не берись , не выгодно - не интересно . Если у нас не соблюдаются конституционные права , а в преамбуле зачатки нацистской идеологии значит и государство не имеет права на существование .

Западная комиссия в шоке,шо не поступает запланированная дань.Такая ситуация была при лысом Хрущеве,который после возврата от амерских боссов обложил налогом кур.А вату пытался приучать кушать маис.

А не пойти бы им гулять с их налоговой реформой!!! Кошмар, налог налогом погоняет

Горячие пирожки! Налетай! Зайди и запишись на свой счастливый билет прямо сейчас и преврати свою жизнь в сказку уже с начала года! https://goo.gl/U7INeg https://goo.gl/oAEAVE

То есть, у кого большая зарплата, тот богатый??? Да уж приплыли, хотя да, все относительно. Думаю 200 евро, это уже космическая зарплата.

За жилье уже уплачено при приватизациии Это собственность и руки прочь от нее!

Написать комментарий