2 февраля в истории Даугавпилса: антигосударственные призывы на кладбище и пожар в «психушке» 2

Что происходило в Даугавпилсе 2 февраля в разные годы.

2 февраля 1933 года на даугавпилсском православном кладбище состоялись похороны погибшего от несчастного случая рабочего железнодорожных мастерских Даугавпилса Александра Юхно, который был известен многим горожанам, как старый член Латвийской коммунистической партии. На похороны пришли примерно 1500 человек. После погребения с речью выступил отец Александра Юхно, который, помимо прочего, заявил, что его сын все время боролся против порядка существующей власти и выступал за ее свержение. В ответ на призыв полицейского надзирателя Мурниека прекратить выступление, поднялся шум. После этого взял слово молодой человек, как выяснилось позже, это был депутат Сейма Ершов. Из его уст прозвучали многочисленные призывы антигосударственного характера, например:

«Товарищи, нам нужно держаться до последней капли крови, чтобы свергнуть нынешний буржуазный строй в Латвии, который угнетает рабочих!»; «Держитесь, товарищи! Не поддавайтесь, нужно раз и навсегда свергнуть эту власть буржуазии!».

Мурниек снова попытался пресечь эти речи, однако получил от агитатора удар под дых. «Я буду бороться против вашего буржуазного устройства до последней капли крови! Вы меня не заткнете!», - прокричал бунтарь. Для его задержания был вызван полицейский наряд. После выяснения его личности и допроса, депутата отпустили. Это дело обсуждалось спустя несколько дней в Сейме. Депутаты от левых сил утверждали, что Ершова в полицейском участке избивали. С трибуны по этому поводу выступил министр внутренних дел Я. Каулиньш, который официально заявил, что полицейские действовали в рамках закона и никакого применения насилия с их стороны не допускалось. При этом он подчеркнул, что рабоче-крестьянская фракция Сейма использует любой подходящий случай для того, чтобы „заняться подстрекательством против существующей власти, натравливанием народа на нынешний Сейм, а также подрывом устоев демократического государства”.

2 февраля 2003 года утром в Даугавпилсской психоневрологической больнице произошел пожар, в результате которого погиб один человек и 16 человек, отравившихся угарным газом, были доставлены в региональную больницу.

02.02.2017 , 16:35

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Занятная тема. Депутат Сейма организовал антиправительственный митинг на кладбище. А не возродить ли нам традиции наших дедов?
Пора Эйгиму начинать предвыборную кампанию.

Лидеры секты Вадим Смирнов 1971г.р. и Андрей Шкульков 1972 г.р. Не берите на них кредиты. Кто-то у них кардиолог

Написать комментарий