Граждан Латвии превратят в стадо бомжей 31

В 2018 году налог на недвижимость для многих жителей страны может увеличится в два–шесть раз, и его не осилит большинство латвийцев. Кто сможет отдавать за двухкомнатную квартиру в многоэтажке советской постройки в Риге 300 евро за год. Что уж тогда говорить о тех, кто проживает на даче.

В прошлом году в страну приезжали эксперты Международного валютного фонда. За баснословные гонорары их наняло латвийское правительство. Неизвестно, оговаривались ли заранее результаты этой, с позволения сказать, экспертизы.

Как говорится в авторской статье публициста Александра Федотова, заморские гости заявили, что в Латвии непомерно низкие налоги, и посоветовали обратить особое внимание на налог на недвижимость. А то, понимаете ли, понаприватизировали зажравшиеся латвийцы квартир, когда в тех же бедных США большинство населения жилье снимает.

Рекомендации тут же стали претворять в жизнь. Земельная служба сообщила, что, оказывается, кадастровая стоимость большинства жилищ в Латвии не соответствует закону. Например, оценка серийных квартир равна только 72% от их рыночной стоимости, а с новостройками совсем беда — их «кадастр» не превышает 38% рыночной цены.

Государственная земельная служба предложила уже в 2017 году приравнять кадастровую стоимость жилья к 85% от рыночной цены в 2014 и 2015 гг. По предварительным подсчетам, для жителей это означало бы рост налоговых платежей до 600%.

А ведь в 2016 году многие рижане уже получили непомерные счета налоговых платежей за свои квартиры, дома и земельные участки. Земельные участки стали облагаться налогом по ставке 1,5% от кадастровой стоимости (вместо 1%). А жилище облагается налогом в размере 0,2–06% (чем выше кадастровая оценка вашей квартиры или дома, тем выше ставка налога).

Правда, Рижская дума установила ряд льгот. Но в целом проблему государственного масштаба это, увы, не решает. По прогнозам экспертов Государственной земельной службы, самые значительные изменения могут коснуться многоквартирных домов, которые были построены после 2000 года.

На данный момент рыночная стоимость одного квадратного центра в латвийских новостройках составляет от 1 500 до 2 000 евро, а кадастровая — около 600 евро. И к тому же при установке кадастровой стоимости пока что не учитывается год строительства жилого дома — был он построен еще в советские времена или несколько лет назад.

Планировалось пересмотреть кадастровую стоимость около 1 000 новостроек Латвии. За основу расчетов собирались взять средние рыночные цены на недвижимость 2014–2015 годов. Именно поэтому в одних городах кадастровая стоимость жилья могла вырасти от 60 до 100%.

Согласно плану Земельной службы, 8 500 объектов от Лиелупе до Вайвари подорожают в 2,5–3 раза, а кадастровая оценка некоторых новостроек поднимется в семь раз. «Например, если сегодня за квартиру (65 квадратных метров) в новостройке владелец платит налог в 135 евро, — говорит Трукснис, — то в будущем платеж составит уже 900 евро!»

На портале общественных инициатив manabals.lv за несколько месяцев под проектом, требующим не облагать налогом на недвижимость единственное жилье, собрали требуемые для передачи в Сейм 10 тысяч подписей. Да и в правительстве тоже поняли, к чему могут привести новые налоговые ставки. Их просто налогоплательщики не потянут. Тогда решили отложить на год планы пересмотра кадастровой стоимости недвижимости.

Глас народа просто проигнорировали. Никто не собирается отменять налог на единственное жилье. Вместо этого, по латвийской традиции, собираются дать небольшую поблажку, как уже было с налогом на микропредприятие.

Согласно обнародованным предложениям, у каждого жителя будет определенный необлагаемый минимум помещения и земли под зданием, для которого ставка значительно снижена или равна нулю, зато оставшуюся собственность обложат налогом по полной ставке.

Необлагаемый минимум планируется установить в размере 30 кв. м квартиры или частного дома на каждого задекларированного в них человека. Что будет с земельными участками, пока неизвестно. Но именно земельный налог сейчас является самым высоким — 1,5% от кадастровой стоимости.

Если не заплатишь, то технология отъема собственности уже освоена. Квартиру выставляют за долги на аукцион. Она продается, естественно, по символической цене. Погашаются долги — и владельцу выплачиваются остатки.

Скажем, в Эстонии и Словении от налога освобождена вся земля, на которой расположено жилье. Жители Болгарии получают 50%–ную налоговую скидку на дома и квартиры, в которых они проживают, а в Италии человеку полагается налоговая скидка в размере 200 евро на недвижимость, которая является его основным местом жительства.

В Португалии полностью освобождают от налога вновь построенное жилье. В Финляндии, Франции и Румынии применяется более высокая налоговая ставка только на второе жилье.

В Литве налог на недвижимость применяется только к жилью, стоимость которого превышает 290 000 евро, в Греции — 200 000 евро. На Кипре недвижимость стоимостью до 12 500 евро освобождена от налогов. Во Франции основное место жительства облагается налогом, только если его условная арендная плата превышает 4 573 евро.

Существуют в странах ЕС и определенные условия для нуждающихся и пожилых людей. Например, Великобритания, Словения, Литва полностью или частично освобождают от налога людей с низкими доходами.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

А в Англии не хотели минимальный налог на недвигу 80 фунтов в месяц, 960 в год, да зарплата там в 4 раза выше, но налог на недвигу в 30 раз выше, в депилсе за двушку 30 евро в год, в Англиии council tax за такую двушку будет около 1000 евро в год!!!

Статья явно о Риге, Рига это отдельное государство, в депилсе как был налог 20-30 евро за квартиру так и останеться, кадастровая цена квартир 7-10 тысяч евро,

30 метров на человека необлагаемый минимум? так чего беспокоится простым гражданам, живущим по 3-4 человека в 50-70 метровках? Муму

Сейчас в самоуправлении тоже определённым категориям есть скидки типа 100%. Но на деле эта скидка составляет пару евро превышающих обязательный платёж независимый от площади жилья.

Ну я в принципе так и говорил, что выселят всех на улицу. Но народ не верит, пока петух не клюнет. бан редакции

Ну почему не верит.Вот уже 30 Д-пилов лайки поставили.К вечеру еще поставят.Сольетесь в экстазе.

2 нюанса, отличающие налогоплательщиков названных стран и Латвии: - честно , с чувством глубокого патриотизма , заплатив налог государству, человек наглядно или видит отдачу: отремонтированные дороги, качество здравооранения, образованияж - или видит разрастающееся , размножающееся , толстеющее поголовие бездарных , ленивых , тупых от природы и от жирного питания, безответственных чиновников

Вы несколько преувеличиваете патриотизм в благополучных странах.Группа тенисистов из Швеции,Депардьё и иные многие драпают от налого в по возможности.Но основная масса ,да,платит ,но про оффшоры не забывает не только покровитель виолончелистов петербургских,но и множество взятых за Ж.. граждан.Тут цена вопроса : жить спокойно и платить,или рискнуть таки.

С женатых налог на сексуальное потребление жены , с холостых налог на ананизм , с живущих рядом с водоемами налог на пейзаж , с высоких и толстых налог за занятое пространство , с очень тяжелых людей налог за тротуары и т.д. Государство-паразит ничего не созидающее , но жрущее в три горла. Долго это продолжаться не может , все с надеждой смотрят на Россию.

Вот есть же люди с творческой жилкой.Можно еще :налог на прямохождение.На Россию с надеждой.О--с ться.Посмотрите ка сколько чиновников в РФ -как в абсодютном,так в относительном измерении.И добавьте туда силовые структуры с армией впридачу.

С женатых налог на сексуальное потребление жены , с холостых налог на ананизм , с живущих рядом с водоемами налог на пейзаж , с высоких и толстых налог за занятое пространство , с очень тяжелых людей налог за тротуары и т.д. Государство-паразит ничего не созидающее , но жрущее в три горла. Долго это продолжаться не может , все с надеждой смотрят на Россию.

Ты по тише,а то подкиниш идею,и точно будет новый налог :-)

Жуть Наше правительство самое классное

с домов, что строили "оккупанты " теперь денежную пену снимать будут те, кто ведёт подсчёт от оккупации.

Гнилая ушаковская пропаганда.

на Россию мы можем смотреть сколько хотим, но Латвия не вернется в состав России -это 100%. просто этого не допустят. а вот дружить с Россией нам нужно и пора уже вести себя умнее тем, кто у власти

pusty ani prazivut kto vidumal eto sami palucajut ami atrvecajem

#Нужен #Сталин Стране нужен сильный лидер,нужен свой Сталин Революционер

СПАСИБО ЧТО ВСПОМНИЛИ ОБО МНЕ ПОРЯДОК ОБЕЩАЮ НАЧНУ С ДОРМОЕДОВ КАЗНОКРАДОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ ШАВОК

Gospodi, kto viberaet etih krovososov o norode sovsem ne dumajut noverno postavili cel čto bi ostsvšije sbežali ot sjuda, a kto že im budet zarobativat na ih nepomernie zaprosi?

С женатых налог на сексуальное потребление жены , с холостых налог на ананизм , с живущих рядом с водоемами налог на пейзаж , с высоких и толстых налог за занятое пространство , с очень тяжелых людей налог за тротуары и т.д. Государство-паразит ничего не созидающее , но жрущее в три горла. Долго это продолжаться не может , все с надеждой смотрят на Россию.

По больше бы таких здравомыслящих !!!
Но пока есть языковая комиссия , пипл будет хавать то , что предумали наши чиновники :(

Одна надежда на Россию. Тут уже вопрос спасения. Страшно за завтрашний день. Ведь у нас дети, семьи. Одна надежда на Россию.

Граждан Латвии превратят в стадо бомжей
-----------------------------------------------------
........а неграждане могут спать спокойно?

нет слов!Европа ёптеть,живем по европейски,на пенсии собираюсь путешествовать по миру,ну если ноги не протяну от голода от налогов!!!

Страна миллионеров, не одного бедный человека,страна без народа. Воры и машеники..провителстве латвийской

Я лучше на игровых автоматах neonslots пойду бесплатно поиграю, чем налог на дождь платить.Страна изгой!

Написать комментарий