8 февраля в истории Даугавпилса: призыв в Латышский легион SS и минус 44 градуса по Цельсию 24

Что происходило в городе 8 февраля в разные годы.

8 февраля 1944 года в Даугавпилсе было издано распоряжение о призыве в армию. Мобилизовались жители города и округа мужского пола, рожденные в период с 1906 по 1914 гг. и с 1919 по 1921 гг. Все мужчины призывались в Латышский легион SS. Горожанам было предписано явиться по адресу: улица Института 1/3 в период с 11 по 16 февраля.

8 февраля 1956 года в Даугавпилсе зарегистрирована рекордная минусовая температура воздуха:  - 43,2°C. Это была самая низкая зарегистрированная температура за всю историю Латвии.

В тот же день в 2016 году синоптики обещали в среднем по Латвии 7 градусов тепла (в Даугавпилсе было в этот день +4,4). Таким образом температурная амплитуда в Латвии за всю историю составляет 50 градусов.

8 февраля 1990 года Советом министров Латвийской ССР было принято решение «О создании особо охраняемого природного объекта в Даугавпилсском и Краславском районах». Таким образом было положено начало образованию красивейшего природного парка Латгалии «Daugavas loki». 

Природный парк «Daugavas loki» («Излучины Даугавы») был создан с благородной целью – сохранить уникальные природные комплексы на обоих берегах Даугавы на территории Науенской, Таборской, Вецсалиенской, Скрудалиенской и Салиенской волостей, вплоть до Краславы. Именно на этом участке можно увидеть нетронутые ландшафты древней долины Аугшдаугавы, излучины которой считаются самыми древними геологическими образованиями в Латвии. Площадь охраняемых объектов парка составляет около 13 000 га (120 квадратных километров), длина 8 меандров (излучин или плавных изгибов) реки достигает 6-8 километров. Парк богат культурно-историческими ценностями, среди которых Юзефовский, Сикельский и Спруктский приходы, замок Розалишкского поместья, в котором во время первой мировой войны располагался пункт русской армии.

При создании парка было остановлено строительство Даугавпилсской ГЭС. Было посчитано, что если бы этот масштабный проект реализовали, то навсегда были бы утеряны 38 видов редких растений, занесенных в Красную книгу, а под водой оказались бы более 200 архитектурных и исторических объектов. В деревне Слутишки на Марковой тропе можно лицезреть столб, до которого могла бы подняться вода в водохранилище Даугавпилсской гидроэлектростанции.

08.02.2017 , 15:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Фотография развенчивает миф о том , что латышей силой загоняли в сс. Лыбятся ведь , нравится быть фашистами. "оптимист"

это давно было известно
читайте историю
Русских тоже призывали если что

это давно было известно читайте историю Русских тоже призывали если что -

поэтому не нужно обвинять легионеров они также пострадавшие

какие радостные латышские лица в феврале 1944

среди них русские тоже есть вернее это касалось всех жителей Латвии

Вы такие умные,посмотрел бы я на ваши лица,когда бы вас с силой гнали на эту войну! А потом в Красную армию! Так было с моим дедом и за немцев и за русских гнали служить! Незахотел-к стенке или в сибирь! А в конце концов убили под Ригой освобождая столицу!

Фотография развенчивает миф о том , что латышей силой загоняли в сс. Лыбятся ведь , нравится быть фашистами. "оптимист"

А не взять ли тебе гектар земли у Путина?А то история имеет свойство повторяться.

Фотография развенчивает миф о том , что латышей силой загоняли в сс. Лыбятся ведь , нравится быть фашистами. "оптимист"

После делов, что натворили краснопузые оккупанты в 40-вом - шли добровольно и с радостью. А насчет "силой загоняли" - это ты, наверное, про Локотскую республику ? :)))
http://megalyrics.ru/lyric/rodosviet/lokotskaia-rus.htm

какие радостные латышские лица в феврале 1944

Сейчас с такими же лицами встречают новых оккупантов. Фу бл@дь продажные.

поэтому не нужно обвинять легионеров они также пострадавшие -

среди легионеров СС были призывники, но были и те, кто шёл в каратели и вот эти писали заявления и ставили свои подписи, что добровольно идут в каратели. Сейчас многие пытаются выдать карателей за призывников , но о делах карателей помнят , ибо такое не забывается.

А не взять ли тебе гектар земли у Путина?А то история имеет свойство повторяться. Штурмбаннфюрер

Не повторится , Четвертый рейх слаб , он сам сыпится , но ежели что я знаю на чьей стороне правда.
Гектар у Путина ? Не , здесь еще не дают всем гражданство России .

https://youtu.be/YpKOlHR34Mk

https://youtu.be/YpKOlHR34Mk Пособникам гитлела и арайса

Поэтому все и скрывают, да историю переписывают. Не получится. Живы еще люди помнят, что творили пособники фашистов.

https://youtu.be/YpKOlHR34Mk Пособникам гитлела и арайса

Жесть. Ответ на все вопросы.

среди них русские тоже есть вернее это касалось всех жителей Латвии -

1921 года рождения сыновья из русских семей не ждали призыва в СС, не доносили на соседей, не расстреливали евреев, не грабили их дома,

а еще в июне 1941 ушли с СОВЕТСКОЙ АРМИЕЙ,
кто -то погиб, проали без вести, защищая Великие Луки ,
многие уничтожали гитлеровцев и их приспешников в Курземском котле, а многие дошли до Берлина,
о чем свидетельствуют записи в книге Трептов парка

https://youtu.be/YpKOlHR34Mk Пособникам гитлела и арайса

правильная ссылка !! Документальные съёмки , но и эти съёмки защитники карателей не хотят признавать. , но от фактов не отмахнётся никто.

какие радостные латышские лица в феврале 1944

Ага. От свиного рыла не отличить. И после этого еще утверждают, что было не по своей воле.

это давно было известно читайте историю Русских тоже призывали если что -

Стесняюсь спросить : А тогда была рука кремля?

https://youtu.be/YpKOlHR34Mk Пособникам гитлела и арайса

по минусам вашей ссылке есть такие, что не хотят признавать фото и видио , которые делали сами фашисты . Возможно сами из потомков тех карателей, которые убивали, казнили своих же земляков.

по минусам вашей ссылке есть такие, что не хотят признавать фото и видио , которые делали сами фашисты . Возможно сами из потомков тех карателей, которые убивали, казнили своих же земляков. фок

Я сам одурел от этого видео.
Вы ннаверно заметили, что вскармливается нацизм. Опять эта раковая опухоль поднимает голову. На Украине бандеровцы полностью берут власть в раде. Это добром не закончится. Опять бомбят мрази Донбасс, гибнут люди, а ЕС закрыла глаза и выжидает, куда повернет Трамп.
Бельгийские парламентрии побывали в Алеппо и увидели реальную картину, что там происходит. Одурели от вранья и пропоганды. Россия реально помогает жителям Сирии и больше никто. Господа говорят, что им стыдно, что они европейцы. Вот так обманывают людей и сталкивают лбами.

Я сам одурел от этого видео. Вы ннаверно заметили, что вскармливается нацизм. Опять эта раковая опухоль поднимает голову. На Украине бандеровцы полностью берут власть в раде. Это добром не закончится. Опять бомбят мрази Донбасс, гибнут люди, а ЕС закрыла глаза и выжидает, куда повернет Трамп. Бельгийские парламентрии побывали в Алеппо и увидели реальную картину, что там происходит. Одурели от вранья и пропоганды. Россия реально помогает жителям Сирии и больше никто. Господа говорят, что им стыдно, что они европейцы. Вот так обманывают людей и сталкивают лбами. Ух

"Долгая дорога в дюнах". Самый фильм про то время .

В 1956 я помню, что воробьи замерзали на лету. Помню.

Написать комментарий