Центр госязыка натравили на продавцов Рижского Центрального рынка 16

Молодежная организация объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) обратилась в Центр государственного языка с просьбой провести проверку знаний латышского языка на Центральном рынке Риги.

Как сообщила руководитель рижского отделения молодежной организации Лива Йоникане, получив жалобы жителей на то, что продавцы на рынке плохо владеют латышским языком, представители организации отправились на рынок, чтобы оценить ситуацию, и пришли к выводу, что третья часть работников рынка, к которым они обращались, не только не могла ответить на государственном языке, но и не поняла заданных вопросов, пишет press.lv.

"Чтобы латыши могли делать покупки на Центральном рынке, во многих случаях знаний своего языка не хватает", - сказала Йоникане. Она отметила, что ситуация парадоксальная, потому что молодые люди со знанием латышского языка очень часто в Риге не могут найти работу, потому что в объявлениях и на собеседованиях в качестве обязательного требования предъявляется знание русского языка.


Написать комментарий

Давайте страну пополам поделим-у каждого свой базар,и все учреждения,только к друг другу ни ногой!

а может язхыковая комиссия и пойдет хоть на один день на рынок на холод торговать картошкой и там пусть и усовершенствует свои познания...

a PO SOPATKE NE ZELAJUT POLUCITJ?

странные какие то жители, жалуются в молодежную организацию, а не сразу в языковую, так что думаю жалоб не было, просто молодые нацики сами решили по рынку пошляться и проверить и сомневаюсь, что молодые люди со знание латышского языка пойдут торговать на рынок

при союзе приезжали молдаване с помидорами, грузины привозили цитрусовые, узбеки везли арбузы и многие плохо говорили по- русски, но если нужен товар, то покупали и даже не обращали внимание на язык. В Латвии сохранять больше нечего и цепляются за язык. Но если нагонят с Украины работников, то тоже будут бегать жаловаться инквизиторам, что украинцы не говорят на валоде ??? . Новое поколение стукачей подросло.

Задолбалис блинс языкс продавецс конецс

Не передам прямую речь, тем более было сказано по латышски. Но смысл таков: мы перегнули с языком. Эти языковые требования тормозят развитие Латвии, отпугивают от нас как инвесторов, та и хороших работников. К чему я это. Хочу посмотреть этих молодых наци, которые пойдут на рынок торговать. Их, стукачков натуру знаю, это не старые трудолюбивые латыши, это, в основном самодовольные, высокомерные типа титульные, а на самом деле в их жилах не голубая кровь, а зловонная жидкость. Печально, но не воспитали старые латыши достойного потомства. Есть исключения, взять хотя-бы Амбайниса. Вот на кого равняться надо! А не на всяких пабриксов, аболтиней, дзинтарсов и прочую нечисть.

это точно.... амбайнис был хороший руководитель и порядочный человек.... и никогда не упрекал никого в знании или незнании языка....

всех молодых нациков насильно на морозы на рынок на картошку

Вот и потомки сс латышков и хуторян повылезали. Зря их предкам хребет во время войны не ломанули. Скулили как шавки о пощаде, пожалели тварей на свою беду.

А что же так редакция комментарии удаляет когда хозяина этой шарашкиной конторы город.лаве - самого главного и подлого нацика элксниньша упоминают ??? Он же сам за поднятие языковых штрафов голосовал, и всегда выступал против русских, а что же "интелектуашки" из его рабов молчат ??? А ???

Давайте страну пополам поделим-у каждого свой базар,и все учреждения,только к друг другу ни ногой! житель этого города

Зачем нашу страну делить ? У вас есть своя .

всех молодых нациков насильно на морозы на рынок на картошку елена

Так вы уже навысылали людей на мороз в сибирские концлагеря, и приползли на их место. Валила бы в свою росиюшку со своими советами.

Так вы уже навысылали людей на мороз в сибирские концлагеря, и приползли на их место. Валила бы в свою росиюшку со своими советами.

Сибирские морозы сделали из высланных людей настоящих человеков, которые в вашу "свободу" возвращаться НЕ ЖЕЛАЮТ.

Сибирские морозы сделали из высланных людей настоящих человеков, которые в вашу "свободу" возвращаться НЕ ЖЕЛАЮТ. к счастью или к сожалению

Да и ты нашу "свободу" не желаешь покидать. Парадокс...

НЕ В ОБИДУ, КТО СО МНОЙ НЕ ПО-РУССКИ ЗАГОВОРИТ- В ТАБЛО БЛЯ.БУДУ ОТВЕЧУ

Написать комментарий