СМИ: за сообщения в полицию о насилии над детьми врачи просят дополнительного финансирования 5

Семейные врачи просят дополнительного финансирования для того, чтобы они могли сообщать о насилии над детьми. Говорят, государство должно оплачивать их время, потраченное на поход в полицию с заявлением. В противном случае - не обязаны. Об этом они заявили на совместном заседании комиссии по правам человека и социальным делам, куда их пригласили, чтобы обсудить проблему предотвращения насилия над детьми, сообщает Русское вещание LTV7.

"Чтобы что-то случилось, кто-то должен прийти и начать что-то делать. Говорим мы очень много, но дело как-то не идет вперед. В этом году в январе было очень много трагедий. Ну когда еще делать выводы, другого времени нет. Придется действовать", - говорит глава Госинспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

Основная проблема, как выяснилось, заключается в обмене информацией. Данные о пострадавших от насилия детях попросту "застревают". Система по обмену информацией есть, но ее почему-то игнорируют.

"Мне не хочется сейчас искать виноватых, но ясно, что данные не вводятся, то есть — то, что мы создали, сейчас не работает. Вопрос: это проблема технического характера? Нет, это не так. Коллеги подтвердят, что это вопрос отношения. Есть самоуправления, которые вообще не присоединились к этой системе, там ноль интереса к детям", - говорит представитель МВД Эвика Силиня.

В итоге оказалось, что корень проблемы, как обычно, в финансах. Больше всего жаловались семейные врачи. За сообщения в полицию о насилии над детьми они просят дополнительного финансирования.

"Написать заявление — это врач должен потерять примерно час своей работы. Если врач должен еще идти в дом и посещать семью — это еще ресурс времени. Если врач должен идти на разговор с полицией — это тоже рабочее время, которое должно оплачиваться. Если врач должен идти в суд — то это тоже кто-то должен оплачивать", - говорит представитель Латвийской ассоциации семейных врачей Солвита Олсена.

Бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене не удивлена. Было время, когда семейные врачи требовали дополнительной платы за внесение в карточку данных о весе и росте ребенка.

"С того момента, как семейный врач подписывает договор с пациентом, он и ответственный за здоровье своего пациента. Он показывает свою заботу насчет будущего своего пациента. И если он считает, что это какая-то дополнительная услуга и требует за это деньги, может быть, нужно выбрать другую работу?", - считает Цирцене.

О том, что семейные врачи должны сообщать о своих подозрениях активно начали обсуждать год назад. Когда в Вентспилсе от полученных травм умер годовалый мальчик. Выяснилось — семейный доктор замечала телесные повреждения ребенка не раз. Вот только никому не сообщала. Следующее заседание комиссии состоится только летом. А пока…

"Политики в этом случае могут регулярно призывать и заставлять отчитываться о проделанной работе с надеждой, что что-то будет происходить быстрее. Других инструментов, к сожалению, нет", - говорит Глава Комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане.


Написать комментарий

Что значит не обязаны? Каждый сознательный гражданин обязан сообщать о правонарушениях. А этим всё денег мало. Итак получают за каждого пациента, порой за мёртвые души, пациентские взносы при приёме. Нет же, всё им мало. В таком случае, хрен я буду к семейному ходить. Пусть сам ко мне приезжает. А не приедет, в суд подам за невыполнение своей работы. Достали уже эти ненужные прослойки. На кой вообще придумали этих идиотских семейных врачей?

семейный доктор замечала телесные повреждения ребенка не раз. Вот только никому не сообщала.

В обязанность доктора входит следить за состоянием и развитием закрепленных за ней детей. Она не выполнbла свою работу, за которую получает зарплату, не сообщив социальной службе о неблагоприятных признаках. Почему она за это не отвечает?

В случае сокрытия ущерба нанесённого здоровью человека врач становится соучастником преступления,

если за сообщения в полицию о насилии над детьми, врачам не дадут дополнительного финансирования, то они и не сообщат - выгода какая и государству и бандюганам!

В таком случае давйте начнем штрафовать семейных врачей за халатное лечение пациентов. Дожили, что семейные врачи бронхит от диареи отличить не могут, а все жалуются на скудное финансирование. А за игнорирования и покрывания издевательст и насилия над детьми, применять статью уголовного закона о соучастии. Семейных врачей нужно ликвидировать!

Написать комментарий