Фрадков разобрался со средствами Стабфонда

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о порядке управления средствами Стабфонда. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе российского правительства.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, данный документ утверждает возможность инвестирования средств Стабилизационного фонда РФ.

Средства Стабфонда могут направляться, отмечается в постановлении, на приобретение иностранной валюты в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов и ее размещение на открытых в ЦБ России банковских счетах.

За пользование денежными средствами на счетах по учету средств Стабфонда Центробанк будет уплачивать проценты. Кроме того, управление средствами Стабфонда может осуществлять также «путем приобретения долговых обязательств иностранных государств».

При этом по долговым обязательствам иностранных государств, в которые могут размещаться средства Стабфонда России, относятся «долговые обязательства формы ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США.

Управление средствами Стабфонда, подчеркивается в постановлении, осуществляется Минфином России.

Напомним, что к 1 апреля 2006 года объем Стабилизационного фонда России достиг отметки 1 трлн 677,4 млрд рублей. По сравнению с началом года он вырос на 36%.


Написать комментарий