Когда на рынке электричества в Латвии наступит настоящая конкуренция? Эксперты объяснили подробно 6

После того, как на рынок торговли электричеством вышло предприятие Lattelecom, многие пользователи социальных сетей высказали мнение о том, что к серьезной конкуренции на рынке это все-равно не приведет. И стоимость киловатт-часа электричества как была высокой, так и останется, даже если на рынок войдут еще три сильных игрока. Отчасти это правда - считают опрошенные rus.db.lv эксперты. И конкуренция на рынке электричества будет проходить скорее в неценовом, а сервисном сегменте. Наше будущее - за биржевыми тарифами.

Почему серьезная конкуренция на рынке электричества, как это было в случае с мобильными операторами, затруднена? Дело в том, что в структуре тарифов на электричество стоимость энергии занимает небольшую часть - всего 32%. Еще 40% - это так называемая распределительная часть, а именно услуги Sadales tīkls, обеспечивающие поставку электричества, включая НДС. И, наконец, 28% - это наша плата за зеленую энергию, тоже с налогом на добавленную стоимость, само собой.

Две последние составляющие одинаковы для любого торговца, а вот в первой части - цене за электричество - возможны варианты. Именно поэтому тарифы на электроэнергию у разных торговцев все-таки немного отличаются в цене. Однако поля для маневров здесь не очень-то много.

Конкуренцию стоит ждать тогда, когда стоимость энергии вырастет

"В этом плане конкуренция на этом рынке, конечно, довольно относительная, - признается эксперт по энергетике  Рейнис Аболтиньш. - Ожидать большой разницы в цене у разных торговцев нет оснований. Более или менее увидеть эту разницу можно только на фиксированные продукты c выровненным платежом. Но большая она все-равно не будет - по крайней мере пока мы находимся в периоде очень низких цен за энергию".

Эксперт поясняет этот парадокс так. Дело в том, что сейчас во всех странах Балтии и Скандинавии небывало низкие цены на электричество, причем цена на электричество в Осло почти точно такая же, как у нас. "Такого никогда раньше не было. - говорит он. - В таких условиях просто невозможно снизить цену на киловатт-час для каждой квартиры еще на 20% - для этого нет резерва. Вот когда цены будут расти, тогда разные торговцы будут искать варианты, как не потерять клиентов, и им придется искать способы и резервы для снижения цен".

Просто рынок у нас пассивный

Руководитель энергетической компании Enefit Янис Бетхерс считает, что разница в цене между тарифами у разных торговцев не будет превышать 10-20%, поэтому предприятия будут искать другие способы конкуренции. Например, как это раньше делали мобильные операторы, продавая мобильники-малоценники. Но при этом Enefit пока не собирается входить на рынок торговли электричеством для домашних хозяйств из-за его латвийских особенностей:

"Этот рынок изначально создавался пассивно и Latvenergo исторически достались все клиенты. - поясняет он. - По сути бывшему монополисту ничего не надо было делать, с клиентами перезаключили договор и стали обслуживать дальше. Люди просто не были мотивированы активно искать другого поставщика. Так это осталось и по сей день. Плюс Lattelecom в том, что у них уже есть большая клиентская база, в этом есть особенность латвийского рынка электричества - он дает преимущество именно таким торговцам с уже созданной клиентской базой".

Lattelecom обещает конкуренцию

Впрочем Рейнис Аболтиньш удивляется, что Lattelecom, имея телекоммуникационные продукты и клиентскую базу, не вышел на рынок с комплексным предложением.

"Меня очень удивил Lattelecom, который при их возможностях, не предложил электроэнергию в каком-то комплексном пакете, например, вместе с цифровым телевидением. - поясняет эксперт. - На мой взгляд, это был бы правильный шаг, потому что они могли бы экономить именно за счет комплекса услуг. Они могли бы на начальном этапе субсидировать энергетическое направление из других услуг, и тем самым привлекать клиентов и серьезно конкурировать на рынке".

Председатель совета Lattelecom Гатис Кокинс в разговоре с rus.db.lv, впрочем, говорит о том, что в будущем он видит возможность для серьезной конкуренции с лидером рынка - Latvenergo.

"Во-первых, у нас есть возможности для конкуренции в плане более дешевых поставок энергии. - говорит он. - Latvenegro ведь часть электричества вырабатывает на своих ТЭЦ, что достаточно дорого. ГЭС конечно производит дешевую энергию, но она зависит от сезонов и погодных условий. В нашем случае мы смотрим шире и у нас есть очень хорошие договора поставок, которых нет в Latvenegro. Наша цена в тарифных планах будет ниже, и мы считаем, что на этом рынке есть большой запас прибыли, которую можно переделить в пользу потребителей". Кроме того, Lattelecom видит будущую битву за клиента в сегменте сервисного обслуживания.

"Мы планируем также сделать энергетическую систему так называемого умного дома, которая будет представлена в виде аппликации. Человеку не надо будет ничего отдельно считать - за него это сделает специальная программа, которая будет самостоятельно управлять электричеством. Например, в период высоких цен на энергию отключать теплые полы, чтобы не расходовалось много энергии".

Биржевые продукты - наше будущее

А Рейнис Аболтиньш считает, что реальная конкуренция будет даже внутри самих тарифных планов.

"Если вы хотите существенно снизить счета на электричество, то я лично советую пользоваться биржевыми продуктами по электричеству, то есть теми, где стоимость электричества меняется по часам. - поясняет он. - Это не так сложно, как выглядит вначале. А если у вас в квартире стоят умные счетчики, которые выдают показания по часам, то экономия будет еще больше. Проще говоря: сегодня вы смотрите, какая цена на электричество будет завтра в течение дня. Выбираете самую низкую цену и в это время включаете стиральную машину, полы с подогревом и бойлеры. Умный счетчик учтет это потребление, и вы заплатите за энергию именно по этой низкой цене. Но даже если такого счетчика нет, то все-равно выгодно пользоваться биржевыми тарифами".

13.02.2017 , 21:05

Ольга Князева , DB.LV

Фото: 46.LV


Написать комментарий

« А Рейнис Аболтиньш считает, что реальная конкуренция будет даже внутри самих тарифных планов »
« Lattelecom обещает конкуренцию »
----------
« Как можно было не обещать! »
© Репше

«...сейчас во всех странах Балтии и Скандинавии небывало низкие цены на электричество, причем цена на электричество в Осло почти точно такая же, как у нас.»
----------
Остаётся только взахлёб славить правительство ...

Переходите на солнечные батареи. Я дом у себя перевел. 2 год полет нормальный. Через 2-3 года по подсчетам уже окупиться все и еще гарантия не закончится

А тот эксперт не объяснит тот парадокс, что цена на электричество в Осло почти точно такая же, как у нас, а зарплаты в 10-20 раз высше чем у нас?
А ТАК СЛАВА ЛАТЫШСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ!

Але гараж какая конкуренция ? Они что новые линии электропередач построят или атомную станцию? Все покупают у одного поставщика за границей, развели тут цирк клоуны а не продавцы электичества .

Народная поговорка гласит:Вор на воре сидит и вором погоняет.

Забота о нашей выгоде не знает границ.Мне она напоминает суету палача намыливающего веревку своей жертве.-Так будет удобнее и выгоднее .. вот только кому?

Написать комментарий